Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аэрофобия. Страх самолетов. Боюсь летать
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa


Привет, девушки! Сижу сейчас в Шереметьево в зале ожидания, и подумалось мне, что боязнь перелетов (или аэрофобия) - это то, что очень многим омрачает поезки, командировки и отпуска. Давайте сегодня поговорим о страхе перед полетами и о том, что с этим можно сделать. Тем более, что и я раньше очень боялась летать, а сейчас получаю от полетов на самолете огромное удовольствие.

Сначала давайте разберемся в понятиях. Все же аэрофобия - это панический и неконтролируемый страх перед полетом. Когда человек себя НЕ КОНТРОЛИРУЕТ. И в данном случае имеет смысл работать с психологом.

Если вы просто боитесь летать, но при этом способны это контролировать - то есть пусть и вжавшись в кресло, но способны долететь на самолете до пункта назначения. Если при имеющихся альтернативах выберете поезд или автобус, пусть они и не очень комфортны. И если не носитесь по салону самолета в панике, не мешаете другим людям, не падаете в обморок, оказавшись в салоне самоета, то вы можете помочь себе сами и избавиться от этой проблемы.

В принципе, хороший психолог может вам снять страх перелетов за 1-2 сеанса на 80%, но вы и сами можете ко-что попробовать.

В первую очередь, причиной страха является колоссальное раздувание новостей об авиакатастрофах в средствах массовой информации. Поэтому, если вы знаете, что у вас есть страх перелетов, не смотрите все это и не читайте. Оградите себя от этой информации. Самолеты - самый безопасный транспорт. По статистике, у человека есть куда большая вероятность попасть в аварию на автомобиле, чем в самолете. Перефразируя известную поговорку - меньше знаешь про авиакатастрофы - спокойнее летишь. Для психики очень и очень вредно погружаться в детали и подробности любых происшествий. Я уже писала статью о том, как можно заработать посттравматическое расстройство, сидя на диване. Можно найти ее, пролистав блог вниз.

Во-вторых, часто людей беспокоит то, что они не понимают, насколько безопасно устроен самолет, как работают его системы, как обеспечена безопасность на случай разных непредвиденных ситуаций. В этом случае нужно восполнить пробел в знаниях. Очень рекомендую книгу Алена Кара «Легкий способ наслаждаться авиаперелетами». Там очень много внимания уделено тому, чтобы убедить читателя в безопасность авиаперелетов, очень много интересных фактов.

В-третьих, чтобы во время полета в голову не лезли пугающие мысли, вы можете сесть подальше от иллюминатора, поближе к проходу и бортпроводникам. И чем-то себя занять. К примеру, специально отложить на последний момент работу, сроки сдачи которой горят, чтобы в самолете даже не иметь возможности подумать о страхе - а в поте лица все доделывать. Можно так много дел сделать накануне, что усталость вынудит заснуть в самолете, несмотря ни на какие страхи. Некоторые люди пьют успокоительное или снотворное. Хороший вариант. Правда, в этом случае стоит пристегнуться ремнем безопасности, чтобы полет прошел комфортно.
Также хорошо помогает самовнушение, дыхательные техники, самогипноз.

Вот что делать точно не стоит - это употреблять алкоголь, чтобы снять страх. Ошибка очень многих людей, особенно мужчин, которые перебрав, могут очень сильно испортить полет окружающим пассажирам.

В-четвертых, аэрофобия может быть следствием какой-то неприятной ситуации на борту самолета из прошлого. Например, сильная турбулентность, гроза и т.п. Как работать с неприятными ситуациями прошлого, влияющими на настоящее, я расскажу в следующий раз, если для вас это актуально.

А вы боитесь летать? Или, может, справились с этим страхом? Если да, то очень интересно, как вам это удалось.

Комментарии из моего инстаграмма @julia_d_m:

- Очень боюсь, многое читала, 1 раз была у психотерапевта. Не помогло.

julia_d_m: ну, за один раз даже фитнес зал не помогает (к сожалению, конечно!). А уж в том, что касается страхов, фобий, псхологических проблем - то тут вообще, как правило, требуется более длительная работа. Но если не пошли во второй раз, видимо, и психотерапевт был не особенно для Вас подходящий

- да, психотерапевт был не мой


- Боюсь летать. Летаю только если по другому никак. В обмороки не падаю но мысль о том что мне лететь отравляет мне весь отпуск. Алену карру не доверяю после того как он умер от рака лёгких написав книгу как бросить курить, пить и есть.

julia_d_m: даже, если бы он умер от авиакатастрофы, это не особо умаляет его заслуги в преодолении страха полетов :-)) Знаете, как говорилось в одном фильме: "Моя бабушка пила эту настойку всю жизнь, и умерла в возрасте 90 лет совершенно здоровая.":-))

- Я очень боюсь летать, когда я одна. Когда семьей, тоже боюсь, но не так сильно. Во-первых, чтобы дети мой страх не увидели, во-вторых, хором падать не страшно, в - третьих, некогда боятся, потому что надо развлекать дочь .


julia_d_m: прекрасно. Одна из возможных психотерапий, - когда человеку плохо, помочь тому, кому еще хуже (в данной ситуации, дочери). Тогда и самой бояться некогда.

- Самое смешное я очень боюсь высоты и первый раз когда садилась в самолёт думала буду испытывать такой же панический страх, билеты были рядом с крылом и с видом на небо. Но все переживания оказались напрасны, полет перенесла спокойно, ни паники ни страха, ещё и в иллюминатор смотрела с удовольствием, любуясь видами

julia_d_m: ну и здорово! Жизнь без страхов куда приятнее, правда?)


- Юленька, приятного полёта и приземления! У меня другой вопрос - как тебе удаётся делать такие фееричные фотографии по темам? Это профессиональный с'емка? Такая чёткая передача смысла поста!!!


julia_d_m: Спасибо, Танечка! Да, съемка, конечно, профессиональная. Рекомендую моего замечательного фотографа @fottolino А секрет подбора фоток по теме в том, чтобы сделать за 3-х часовую фотоссессию 700 фоток с выражением разных эмоций на лице. И тогда, что-нибудь, да выберешь))

- спасибо Юленька за наводочку

- Жутко боюсь, причем лет 10 назад такого страха не было. Сейчас смотрю на фотографии с отпусков, хочется на море, но как подумаю, что лететь надо, все желание пропадает. Видимо поэтому и нет пока возможности слетать в отпуск всей семьей((( в


julia_d_m: очень интересно, что же такого произошло или происходило, что зародился и развился этот страх. Какие-то причины, какая-то почва точно были.

- Хорошая тема )5 лет назад попала в сильнейшую турбулентность, с того момента в самолет ни ногой.Читала много про вэрофобию и как от нее избавиться, даже подписалась в инстаграмм на одного пилота, который выкладывает красивые фото, но мало помогает.Вся статистика про то, что на автомобиле разбиться больше вероятности , чем на самолете не помогает, так как тут же вспоминаю о том, что численность автомобилей больше, чем численность самолетов, поэтому и больше вероятность. Так что пока нахожусь в поиске решения своей проблемы )))

julia_d_m: ну, раз статистика Вас не убеждает, то и то, что я напишу вряд ли поможет. Но все-таки скажу для всех, что по статистике самолеты действительно безопаснее, так как сопоставляется не количество самолетов и автомобилей, а количество погибших и пострадавших на 100 тыс или на миллион человек, пользовавшихся самолетом или автомобилем. В общем, цифры сопоставляются правильно. Но вот если человек побывал в сильной турбулентности, то страх повторения чего-то подобного, конечно, очень понятен.

- Одна из подруг недавно поделилась. Недавно ей пришлось лететь в первый раз жизни (ей 40 лет), она боялась не то что полетов, а просто высоты, и раньше не позволяла себе перелеты. Но желание лететь с любимым человеком в этот раз пересилило все страхи. Рецепт был прост - держать за руку любимого и смотреть в его глаза. На обратный самолет уже бежала в припрыжку, ни о чем не волнуясь
Miss Juli
Я - человек с аэрофобией. Причем боязнь самолетов развилась у меня уже во взрослом возрасте.
До этого я спокойно, неоднократно летала на самолетах, меня не укачивает, попали только раз в небольшую болтанку, но после этого я летала нормально. Я понимаю, что у меня больше шансов разбиться на машине, чем на самолете, я это осознаю.
И все-же не могу понять, в какой момент у меня началась аэрофобия. Просто я поняла, что мне жутко страшно брать билет на самолет, что лучше я поеду на автобусе (логически понимая, что шанс попасть в неприятности на автобусе куда выше, чем на самолете).
Короче, я понятия не имею, откуда это взялось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.