Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сохранение психического здоровья. Психическое равновесие
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
День психического здоровья. А что вы делаете для своего психологического здоровья?



10 октября - Всемирный день психического здоровья. И именно о нем я хочу сегодня поговорить. Если о здоровье физическом в нашем обществе хоть как-то принято заботиться, то психическая составляющая волнует мало. Кто из нас может похвастаться отличным продолжительным сном, качественным отдыхом и потрясающей стрессоустойчивостью? Единицы. Даже я, признаюсь, не так давно стала очень сильно за этим следить и контролировать.

Почему так? Да потому что если с физическим здоровьем многое довольно очевидно: налопался мороженного на сквозняке зимой - и понимаешь, что вероятность простуды возросла. То о том, что замалчивание негативных эмоций и накапливание их в себе может привести к депрессии или нервному срыву - мало кто думает. А очень даже зря.

Хотя принципы сохранения психического здоровья довольно простые:

1. Качественный сон. Очень сложная задача в современных условиях. И тем не менее, очень многие люди теряют драгоценные часы сна из-за того, что засиживаются в соцсетях, смотрят сериалы и за прочими занятиями, которые нельзя назвать очень уж уважительными! Конечно, речь не идет о моих аккаунтах! icon_mrgreen.gif Мои аккаунты читать полезно для тела и души. d025.gif И это не мое мнение, это доказано Мнздравом РФ и Далай Ламой лично d060.gif .

2. Переключение между разными видами работы - сидячей и активной, сложной и легкой, творческой и математической и т.д. Это сделает эффективнее и результат труда, и снизит общую нагрузку.

3. Снижение уровня стресса за счет качественного расслабления. Без стресса сейчас никуда. Подстерегает чуть ли ни на каждом углу! Но также, как человек, который закаливается, вряд ли будет ловить каждый встречный насморк, так и человек умеющий хорошо отдохнуть, справится с большим числом стрессов. С этим пунктом помогут физические нагрузки, медитации (трансовые состояния очень полезны), глубокий сон опять-таки. А чтобы ничего не делать и хорошо расслабиться - рекомендуется регулярно ходить на массаж. Организм прекрасно восстанавливается в процессе массажа.

4. Не смотрите всякие скандалы, треш, ужас и прочие новости ни по телевизору, ни в интернете. Таков уж мозг человека - так и тянет глянуть подробности какой-нибудь аварии. Но на то мы обладаем сознанием, чтобы отследить что вредит, а что полезно. Вы же не питаетесь круглосуточно конфетами. Может и хотелось бы, но все знают, что это вредно. Вот и новости, травмирующие психику смотреть не нужно.

5.Здоровое питание - конечно же, мы - то, что мы едим. Здоровое питание также влияет на качество работы организма в целом, к примеру на гормональный фон. А он - непосредственно на эмоциональное состояние и то, как мы справляемся со стрессами.

6. Посещение психолога очень сильно помогает справиться с непростыми ситуациями. Жаль, что люди часто решаются прийти, когда ситуация уже запущена и нет возможности терпеть.

А что вы делаете для своего психического здоровья и равновесия?

Психолог Юлия Денисова-Мельникова

Ukaaa
Комментарии из моего инстаграмм @julia_d_m


- стараюсь переключаться на что-то другое, помогают поездки по выходным, кардинальная смена обстановки и деятельности...в деревню...к тетке..в глушь..))

julia_d_m: в Саратов :-)) если я правильно узнала цитату)

- Перестала смотреть новости. Ничего хорошего не услышишь в повседневности и так хватает отрицательных эмоций и событий. И за тв сажусь очень редко ( т.к. в основном сериалы про работников уголовного розыска, спецназ и т. п.). Стараюсь отвлечься хорошей книгой, прогулками по городу или выездами за город, иногда балую себя посещением спа салона, бывает и дома устраиваю ванную с пеной или арома маслом, бокал вина и фрукты

julia_d_m: отличная подборка!


- Спасибо, Юленька. Даже и не знала, что такой день существует .Отсутствие качественного сна годами, очень вредит здоровью и нарушает стрессоустойчивость организма (знаю, о чем говорю).

- julia_d_m: Да, Юльчик, безусловно! Верно подмечено. Лишение человека сна настолько влияет на работу мозга, что спустя всего 1,5-2 суток могут появиться галлюцинации.

- Спасибо за статью

- С праздничком!)))

- Спасибо за статью и с праздником!

- Отказалась от просмотра и чтения новостей, оказывается жизнь прекрасна и в ней столько позитива. Такой поток негатива перекрыла, аж дышать легче стало. И фильмы только комедии смотрю, а в инстаграмме подписана на рукодельниц и прочих позитивных блогеров.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.