Меня попросили дать комментарий "Экспресс Газете" по вопросу сквирта и струйного оргазма.
Вот какой был запрос журналиста:
так а что о сквирте? какое ваше мнение? это все же какое-то уникальное качество определенной женщине (и какой) или умелые руки партнера, способные вызывать струю мочи? кто может сквиртовать, а кто нет? в чем секрет?

Мало что вызывает такие споры, как вопрос о том, что такое сквирт. Кто-то уверен, что способность к струйному оргазму - уникальная особенность некоторых женщин, другие же искренне убеждены, что сквирт - не более, чем струя мочи.
Ну, начнем с того, что у 10-25 процентов женщин (по разным данным) во время оргазма случается разной интенсивности мочеиспускание. И это не более, чем физиологическая особенность, а не признак страстности.
Но кто-то убежден в том, что сквиртинг - это особый дар или талант, который можно развивать, и умение, которому можно научиться. Не спорю. Научиться можно. Женщины, у которых и так оргазменная разрядка сопровождается выделением некоторого количества мочи, конечно, с удовольствием поддерживают мысль о своей особенной страстности.
Те, же, у кого такого нет, при некоторой практике и большом количестве выпиваемой воды, тоже могут освоить нечто подобное.
Однозначного мнения нет даже среди врачей сексологов и психологов-сексологов, но, в основном, специалисты все-таки склоняются к тому, что это не особый сексуальный талант, а просто моча и другие физиологические жидкости.
Например, даже руководители кафедры сексопатологии НИИ Психиатрии им.Сербского, говоря о сквирте, лишь улыбались и говорили, что ерунда все это. Хотя и не отрицали того, что есть исследователи, считающие иначе.
Но женщины, довольные своей сексуальной жизнью и стабильно испытывающие вагинальные оргазмы, как правило, без энтузиазма относятся к предложению обмочить постель чем бы то ни было.
Все-таки сквирт, фистинг и другие разновидности сексуальных проявлений, частенько интересуют людей с теми или иными сексуальными проблемами и психологическими сложностями, связанными с интимной жизнью. Они ищут, как улучшить качество секса, и пробуют разные способы. Если кому-то это нравится и помогает почувствовать себя лучше и получить больше удовольствия, то на здоровье.
А тем, кому это не интересно, не стоит из-за этого переживать.
Совершенно понятно, если женщина волнуется в случае, когда у нее вообще нет вагинального оргазма или он слабый и случается не всегда. Вот это повод поработать со специалистом, и наладить функционирование системы чувственных наслаждений. Если же вагинальные оргазмы есть практически всегда, наступают легко и сопровождаются сильными ощущениями, тогда все в порядке и без сквирта (чтобы это не было).
Психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников