Давайте сегодня поговорим о первом сексе и о том, как избежать больших ошибок, если вам только предстоит пройти через этот опыт. Или если у вас растет дочь.

Подавляющее большинство девушек вступают в интимную жизнь тогда, когда тело не готово, что в последствие может негативно сказаться на возможности получать удовольствие от секса. И даже привести к аноргазмии (неспособности испытывать оргазм). Какие частые причины начала половой жизни, которые не являются правильными с точки зрения сексологии?

- Поскорее стать взрослой.
- Желание девушки занять весомое место, стать авторитетом среди подруг. Если все подруги уже ведут половую жизнь, а она еще нет, это может оказывать серьезное психологическое давление.
- Дисморфофобия, которая заключается в том, что девушка уверена что ее половые органы устроены неверно, что она не сможет заниматься сексом. Тогда она может решиться на секс безо всякого желания, просто чтобы проверить эту свою догадку.
- Чтобы отомстить родителям, особенно матери.
- Потому что молодой человек уже давно хочет секса и настаивает на этом.

Начало половой жизни по одной или нескольким из этих причин - прямая дорога к проблемам в сексе.

Когда нужно начинать половую жизнь? Ну, во-первых, достигнув 16 лет. А во вторых, тогда, когда тело готово, то есть когда по ощущениям уже просто невозможно жить без секса. А не тогда, когда особо ничего не хочется, но есть стремление не отстать от большинства или то, что я описала.

А еще лучше, если у вас доверительные отношения с дочкой или вы сами готовитесь начать интимную жизнь, посетите сначала психолога-сексолога, который подготовит вас психологически, даст нужные советы, подскажет, что сделать до того, как первый раз заняться сексом, чтобы ваша дальнейшая интимная жизнь, как и первый сексуальный опыт, были счастливыми и приятными. Это будет самым правильным решением.

А каким был ваш первый интимный опыт? Считаете ли вы его идеальным, хорошим, нормальным, удовлетворительным или очень даже так себе?

Семейный психолог Юлия Денисова-Мельникова

Комментарии к посту:

- Мой первый опыт был отстойным. Ещё и с парнем потом очень долго не решалась расстаться только из-за того что он был у меня первым, а я была так воспитана что если секс до брака то только с будущим мужем ((

- Ну вообще ни о чем не жалею. Но если бы в 18летнююю меня вложить мозги которые сейчас, то конечно - нет!

- Первый раз был в 19лет с парнем в которого влюбилась впервые.Но как потом поняла можно и нужно было ещё подождать)))Не великое прям счастье в этом и вообще не виликие ощущения

- У меня первый опыт был в 16 лет, не о чём не желею, было не так уж приятно, но хотелось очень! Потом мы поженились, разошлись, но если бы не все это, в моей жизни все сложилось бы по-другому, а меня сейчас все устраивает!!! Поэтому не жалейте не о чём, все так как должно быть

- В 23, было очень круто! Особенно потом.