Как усилить эффект от антицеллюлитного массажа, если у клиентки отсутствует одна почка? Диеты и обертывания от целлюлита тут уместны?



- Несколько раз от своих пациентов слышал, что им запрещается сидеть на диете для похудения, потому что у них проблемы с почками и лечащие врачи запрещают худеть. Насколько обоснована подобная рекомендация, ответить затрудняюсь, потому что не в теме.
Но я спокойно работаю с их почками, что они даже не замечают этого. Только замечают, что уменьшаются отеки и после процедур частые мочеиспускания. Хотя, сразу оговорюсь, я не умею делать антицеллюлитный массаж и не делаю никому, а то, что идет уменьшение объема, снятие отечности, появляется тургор кожи, общий тонус мышц нормализуется - это побочный эффект от манипуляций методом касание ангела по устранению заболеваний ОДА или вегетососудистых дисфункций или чего-то подобного.

- В данном случае диету против целлюлита запрещают, чтоб не похудела ненароком, т.к. почка-то, она на m. ileopsoas улеглась и жировой прослойкой окружилась, дабы по этой илеопсоас не скатиться. У худеньких, обезжиренных частенько нефроптоз обнаруживается и чаще с правой стороны.
Тут вопрос скорее был диеты, щадящей почку, а вопрос сей к диетологу направить надобно. А вот эффнетивные обёртывания против целлюлита и БАДы будут весьма полезны, покормить микроэлементами организм не помешает. Какими? Это вопрос снова к диетологу. Можно как вариант поискать Nutrimax. Он как раз таки способен восстановить обмен тканевая жидкость - сосудистое русло, как раз таки тот обмен, принцип которого заложен в работе почки. Но это в случае дисфункции и когда 2 почки. В моей практике с одной почкой пока не было. Я больше в дисфункциях разбираюсь, чем в патологиях.

- Издеваться над последней почкой клиентки не хочется.

- Издевательство - как раз таки ничего не делать с почкой. Беречь и кормить её надо, сосуды в должном образе содержать. Не просто давать рекомендации заочно. Массажисты же в большей своей массе кинестетики, да и визуальность с опытом приходит. Посему дать конкретику, не пощупав, не посмотрев, мне будет сложно.

- Можно предложить встречаться с клиенткой 2-4 раза в месяц и делать всё, что раньше. Параллельно, на эти деньги осваивать остеопатические, краниосакральные, фасциальные, ортосоматические, психосоматические техники и починять всех подряд.

- Хорошая схема лечения. Я, к примеру, очень тяготею к подобным алгоритмам лечебных процессов.

- Все логично написано, не прослеживаются конкретности. Типа того, что при почечной слабости действительно результаты антицеллюлитного массажа будет невыраженным. Причины: снижение возможностей по выведению объема жидкости, который активизируется массажем. Снижение способностей к выведению азотистых и мочевых метаболитов, а они увеличиваются при массаже. Это быстро, с налета.
Психосоматические нарушения могут увеличивать объем реакций глюкозамингликанов и протеингликанов, что приводит к отечности. У Чикурова это хорошо и подробно написано, да, впрочем, и в патофизиологии.
А это практически сразу же отек. Растягивание тканей и попытка удержать их - рост коллагена. И очень близко к фиброзу. Вот вам и почти целлюлит. Добавим информацию о том, что водных каналов в жировую клетку в области низа живота и бедер больше в шесть раз, чем в других местах тела, поймем, почему целлюлит появляется именно там.
У меня только отсутствует информация о механизмах увеличения объема жирных кислот при тканевом отеке. Что приводит к увеличению объема адипоцитов. Объяснение только снижением капиллярного тока (сохраняется объем входа жирных кислот, но отсутствует возможность их выхода из адипоцитов) мне кажется недостаточным. Ибо есть механизм увеличения объема адипоцитов, например, в "холке", при тканевом стазе, причем без заметного увеличения фиброза. В общем, вопросы еще остаются по теме.

- Давайте так построим цепь рассуждений. Для начала попытаемся вспомнить роль жирных кислот в организме. Жирные кислоты накапливаются в жировых тканях в виде триглицеридов. При потребностях организма запускается реакция липолиза. Получившиеся вещества используются при действии таких веществ как адреналин, норадреналин, глюкагон и т.д. Освобождённые жирные кислоты выделяются в кровоток, по которому попадают к нуждающимся в энергии клеткам, где сперва при участии АТФ происходит связывание (активация) с коферментом А(КоА). При этом АТФ гидролизуется до АМФ с освобождением двух молекул неорганического фосфата. И вот теперь про этот самый адреналин. Адреналин участвует в реализации реакций типа «бей или беги». Т.е. принимает участие в реализации активного оборонительного поведения. Бей (хотя будет правильнее, выталкивание оппонента за пределы своей границы) и пассивного оборонительного поведения (беги) наиболее адекватная реакция живой системы. Он вызывает сужение сосудов органов брюшной полости, кожи и слизистых оболочек, дабы перераспределить объёмы крови к мышцам, для обеспечения максимальной работы мышц на короткое время. Если уж убежали и спрятались, посидим-затаимся, восстановимся. А если не убежали, то животинку сожрали, тут уж восстановление не пригодиться. Вот тут имеет смысл остановиться и разобрать небольшой, но важный психофизиологический момент, точнее нарушение, именуемое "нарушение управления движениями". Которое следует рассматривать в концепции образования гипертонуса мышц. А после двинусь к холке.

- Если брать по порядку, что можно сделать кроме антицеллюлитного массажа. Коррекция объемов начинается с лимфодренажа, и соответственно стимуляции жидкостного обращения, которое базируется, в частности на почках. Для стимуляции отдачи влаги тканями, желательно добавить магниево калиевую диету.
Дополнительным стимулом отдачи влаги является детоксикация, ибо излишняя загрязненность - также стимул накопления объемов, в том числе и воды. Начало - в чистках кишечника и нормализации работы.
Помимо этого, если учесть, что в рефлексотерапии влага в селезенке отвечает за пастозность и отеки, а активность селезенки стимулирует упругость фасций, желательно активизировать ее.
И наконец, на конечном этапе, когда жидкость победили, или признали борьбу бессмысленной, активизируем усвоение жиров: это добавка нагрузок на мышцы, улучшаем теплообмен, и активизируем печень, как энергоцентр и орган выработки гликогена - источника энергии в организме.