Уважаемы коллеги! Попалась мне информация, что висцеральная хиропрактика в старорусской медицине работала не только как метод нормализации работы внутренних органов, кровотока и лимфотока, но и против черепно-мозговых травм, различных проблем с сосудами головного мозга. Правда ли это? Может ли использоваться хиропрактика Огулова в качестве реабилитации пациентов после черепно-мозговых травм?



- Да, есть такие методики в старорусском массаже.
Решето в зубы — голове легче.
В народной медицине существовало множество способов устранения напряжений, возникающих в костных тканях после сотрясения мозга. Вот некоторые из наиболее известных и результативных способов, дошедших до наших дней.
При всех видах сотрясений основным критерием является жалоба пациента на головную боль. Как средство контроля выполняемых действий используется лыковая веревочка, которая не должна при растяжении удлиняться.
Перед началом работ голова человека обвязывается веревочкой: она должна проходить через лоб, а узел нужно завязать в затылочной ямке черепа. Посередине лба на веревочке делается отметка или же пальцами руки фиксируется ее среднее положение на лбу. Затем веревочку нужно разрезать по отметке и снять с головы. После этого, взяв в другую руку узел, завязанный в затылочной ямке, надо натянуть две половины веревочки.
Если при натяжении не образуется провиса, то никаких манипуляций по устранению костных напряжений после сотрясения мозга выполнять не требуется. Если же наблюдается провис одной из половинок веревки, то применяется один из предложенных ниже вариантов терапии.

Устранение костных напряжений головы с помощью решета. При проведении сеансов используется обычное решето, через которое хозяйки просеивают муку. Пациент зажимает зубами деревянное решето за край так, чтобы сетка оказалась перед его лицом. Помогающий ему человек заходит со стороны спины пациента и обеими руками без большого усилия ударяет по решету. Удар производится так, чтобы решето не вылетело изо рта пациента и не травмировало его зубы. Возникающий момент вибрации через зубы передается в костные ткани черепа, устраняет напряжения и уменьшает величину асимметрии черепа.

После каждого удара выполняется контрольный обмер веревкой. Количество ударов по решету за сеанс определяется индивидуально, но в среднем желательно не превышать 3 ударов за сеанс. Правильно выполненные действия дают уменьшение в величине разности провисания веревок, устраняют головную боль, которая, исчезая, является критерием законченности действий. Количество сеансов колеблется в пределах трех, желательно производить их через 1–2 дня.

После каждого сеанса должно наблюдаться снижение уровня головной боли. Противопоказаниями для этого варианта считаются слабость сосудов головного мозга, недавно перенесенный инсульт, высокое кровяное давление или свежая недавняя травма головы.

Устранение напряжений в костных тканях головы с помощью ведра, наполненного водой. Наливается до краев ведро воды (желательно железное), а к ручке ведра привязывается малоэластичная веревка. К другому концу веревки привязывают короткую палку, которую можно зажать зубами. Длина веревки должна быть такой, чтобы человек, согнувшись, мог зубами натянуть веревку, привязанную одним концом к ручке ведра, а другим — к зажатой в зубах палке.

Когда веревка натянется до предела за счет разгибания спины и головы так, что ведро может даже слегка приподняться, присутствующий при проведении процедуры помощник ударяет по поверхности воды дощечкой. Возникающая вибрация через воду и ручку ведра распространяется по веревке, вызывая уменьшение напряжения в костных тканях. После процедуры производится обмер головы.

Сегодня же данные манипуляции может выполнять центр хиропрактики и специально обученные массажисты. Решение о целесообразности данной методики принимает лечащий врач.

- Да, висцеральная хиропрактика Огулова применяется не только как правка внутренних органов, но и в упомянутых вами случаях. Приведу известную мне информацию.
Устранение костных напряжений, возникших в черепе после травм головы, с помощью полотенца.
Голова обвязывается скрученным полотенцем. На лбу полотенце перекручивается в виде узла, после чего голова за счет скручивания узла стягивается. Стянув голову, узел прихватывается одной рукой, а другой, свободной рукой начинается легкое обстукивание узла ребром ладони. Проходя по периметру узла с простукиванием, определяем, в какой плоскости и в каком направлении удара по узлу возникает боль в голове. После того как определили направление боли, по этому направлению выполняются легкие постукивания до исчезновения болезненных ощущений.

Устранение напряжений, возникших в костных тканях черепа после травм головы, обдавливанием. С помощью другого человека голова как бы обжимается руками по предполагаемым диагоналям (рис. 6). Например, одновременно обдавливаются лоб слева — затылок справа и лоб справа — затылок слева. Часто при остаточных проявлениях сотрясений мозга по одной из этих линий голова имеет болезненность при таких сдавливаниях.

После сжатия с усилием по одной из этих линий сила обдавливания увеличивается до возникновения болевого ощущения, после чего усилие надавливания фиксируется на достигнутом уровне и выдерживается на этом уровне до исчезновения боли. Таким образом голова обдавливается по всем болезненным линиям. Иногда это сжатие сопровождается даже потрескиванием головы. Когда боль исчезает, производится обмер веревкой. Если провис отсутствует, работа считается законченной.

С помощью этого метода порой устраняются последствия травм головы 5–7-летней давности. Если травма имеет большую давность, то полного устранения провисания веревки не достигается. Тем не менее, состояние пациента облегчается. Только учтите, что сразу после травмы это техническое действие не выполняется. Этот метод можно применять не ранее чем через 10 дней после травмы.

Данная хиропрактика получает более чем лестные отзывы, несмотря на имеющиеся сегодня в арсенале врачей современные средства.

- Я считаю, старославянский массаж, как и общий расслабляющий массаж, после черепно-мозговых травм, инсультов, при хронических головных болях показан. Вам следует только найти профессионального специалиста-массажиста, который возьмется конкретно за ваш случай.

- Насчет хиропрактики ничего не могу сказать, однако есть методики общего, оздоровительного массажа, массажа шейно-воротниковой зоны, которые существенно облегчают состояние пациента после черепно-мозговых травм, перенесенных инсультах, а также при хронических головных болях, повышенном или пониженном внутричерепном давлении, мигренях.

- Мой учитель использует хиропрактику даже для лечения общего переутомления, при нарушении мозгового кровообращения. На расслабляющий массаж к нему ходят люди с нервной работой, после перенесенных стрессов и тяжелых заболеваний. Массаж – прекрасный метод реабилитации.