На занятиях по сексологии в Московском Институте Психоанализа (снимаю лекции потрясающего по ценности даваемого материала курса "Инновационная сексология" самого известного врача-сексолога, кандидата медицинских наук профессора А.М. Полеева) выяснилось, насколько же мы, женщины и мужчины, иногда не понимаем психологию друг друга. Даже психологи и сексологи.

Наши женщины не могли понять, зачем мужчине для решения определенных проблем может быть нужно, чтобы партнерша вела себя в постели определенным образом.
Дамы интересовались, почему мужчина не может отрабатывать некоторые навыки на резиновой женщине или искусственной вагине, а нужна именно живая женщина, которая бы на время изменила свое поведение в постели так, как это нужно для решения той или иной мужской проблемы.

Девушки искренне недоумевали, почему же мужчина может прийти в ярость или почувствовать себя оскорбленным, услышав предложение пользоваться искусственной вагиной.

Я постарался им пояснить это так:

- Вы, женщины, предлагаете такое, потому что для вас нормально и приемлемо использование вибратора, фаллоимитатора. А для мужчины - это совсем не так. Мужчина не согласится на какие-то резиновые заменители. И тут вопрос не в ощущениях даже. Это психология. Для мужчины воспользоваться каким-то заменителем женщины - это как признать свою несостоятельность. Это равносильно тому, чтобы сказать, что ему никто не дает. Для большинства мужчин - это некое дно.

И вот только в этот момент, женщины в группе осознали, почему для мужчины не подойдут всякие заменители женского тела.

Так что чаще нам, мужчинам и женщинам, надо разговаривать друг с другом, и пояснять, что мы думаем и чувствуем по тому или иному поводу. Может, тогда и помощь сексолога будет требоваться чуть меньшему проценту людей.

А еще стоит за ответами на ваши вопросы обращаться к сексологу. Это полезно не только, если вы просто женщина, которая хочет улучшить свою интимную жизнь, но даже если вы психолог-сексолог прекрасного женского пола.