Повышается или – наоборот - понижается эффективность антицеллюлитного массажа при проведении его в сауне или бане, ваши отзывы, коллеги?



- Вы имеете в виду проведение массажа в парилке или после парилки?

- Да, есть мнение, что в парилке при проведении массажа кожа растягивается, и это оказывает негативные последствия. С другой стороны, если тело разогрето, то проведение антицеллюлитного массажа должно быть наиболее эффективным. Отсюда и возникает вопрос.

- Парение веником уже является своеобразным массажем. Но все упирается во время. Вы находитесь в парилке около 10 минут и за это время не сделать антицеллюлитный массаж, на который требуется около часа, еще тело потеет, и массажные движения будут скользящими и неглубокими, поэтому мне кажется это не целесообразным.

- Вечная проблема - похудеть и убрать целлюлит. Если человек хочет быстро похудеть, то это, скорее всего, возможно за счет потери воды. Потея в сауне, это мы и наблюдаем. При сочетании массажа и парной нужно учитывать тот факт, что это двойная нагрузка на организм.

- Методика сочетания сауны (бани) с массажем.
Существует несколько методик комплексного воздействия массажа и сауны на организм. При выборе следует учитывать следующее: цель и желаемый результат, состояние здоровья, время суток выполнения процедуры и т. д. Основным требованием ко всем методикам, является обязательное принятие душа с мочалкой и мылом. Это необходимо для удаления пота и выделения сальных желез. Также необходимо сохранять волосяной покров головы сухим, чтобы избежать теплового удара. Затем тело необходимо вытереть насухо перед заходом в сауну.
Первый заход в сауну на 8–10 минут. Лучшее положение горизонтальное, так как идет равномерное воздействие температуры на организм. Последние 1-2 минуты необходимо провести в положении сидя и только после этого выходить из сауны.
Далее рекомендуется воздействие холодной воды (купание в бассейне, открытом водоеме, холодный душ и т.д.) от 20 до 40 секунд.
Затем согревание в сауне 1,5–2 минуты (можно не обтираясь полотенцем).
После этого рекомендуется отдых в сочетании с массажем продолжительностью 20-25 минут. Поскольку банная процедура и так отличается солидной нагрузкой, то число массажных приемов надо ограничить. Массаж в бане можно выполнять, используя гель для душа или мыло, вместо кремов и масел. Только при этом следует учитывать невозможность выполнения некоторых приемов, так как скольжение рук по коже увеличивается многократно. Категорически не рекомендуется использование талька, что может привести к закупорке расширенных пор кожи.
Затем второй заход в сауну на 10 – 12 минут и воздействие холодной воды от 20 до 40 секунд.
Если применение методики осуществляется вечером, то следует зайти снова в сауну на 1–2 минуты и согреться перед окончательным принятием душа.
Если же утром, то для сохранения бодрости и повышения тонуса рекомендуется сразу принятие душа с мытьем головы.

- Метод самоконтроля по пульсу (ЧСС) у взрослых.
До первого захода в сауну от 60 до 80 ударов в минуту.
После первого захода в сауну (перед выходом) 110 – 120 ударов в минуту
В конце первого отдыха 80 – 90 ударов в минуту.
В конце второго захода 120 – 140 ударов в минуту.
В конце второго отдыха пульс постепенно восстанавливается.
Метод самоконтроля необходим, чтобы предупредить возможные осложнения: обморок, тепловой удар и т. д.

- А у вас есть статистика на эту тему? Я делал такие массажи в бане, но не было цельного курса, только отдельные сеансы. Потому уверенно говорить о преимуществах не могу. И еще момент: массаж против целлюлита желательно делать через день-два, особенно первые сеансы. А вот в баню с такой частотой – думаю, не самый здоровый вариант.

- А как в русских деревнях? Накопаешься, напашешься и каждый вечер в баню с. А утром, как новенький. Целлюлитом там никто не страдал, а вот состоянию тела можно было позавидовать.

- Я - что называется - приходящая няня, курсовой массаж в бане, сауне в таком варианте сделать нереально, так что статистики по антицеллюлитному массажу в бане нет.
По частоте посещений у меня есть клиент, который кроме двух раз в неделю у меня, еще два раза греется в бане после занятий йогой и футболом. Сам я работаю в парной в среднем раза 4 в неделю, иногда еще с группой для себя хожу, пока вижу только позитивное влияние.

- Я у клиентов в парной ЧСС не меряю, разумеется, так что числовые значения не скажу, а вот контролировать состояние человека под нагрузкой проще всего по дыханию, эти вещи, как известно, жестко связаны.
Эффективен ли антицеллюлитный массаж в бане? В принципе, для подготовленного человека, имеющего хороший опыт посещения парной, сочетание парной и массажа не представляет проблему, просто как бы условно заменяется одно посещение парной на массаж, нагрузка на организм вполне сопоставимая, а спектр воздействий и приемов расширяется весьма существенно. Что касается скольжения по телу, то есть достаточно методов, как его увеличения, так и уменьшения проскальзывания практически до нуля.

- "Сам я работаю в парной в среднем раза 4 в неделю, иногда еще с группой для себя хожу, пока вижу только позитивное влияние".
То есть на основании опыта можно считать, что если не "фанатеть", то даже частые процедуры - только тренировка сосудов. Перегрузок на сердце и ухудшения самочувствия не отмечается.
Тогда надо будет попробовать если не курс, то хотя бы сеанса три-четыре массажа именно после бани. И мне кажется, что это более целесообразно на конечных этапах антицеллюлитного массажа.

- Ориентируйся на степень банной подготовки клиента, для опытного любителя однозначно только на пользу, для остальных контролируй ситуацию по объективным показателям и состоянию человека. Если цель - именно антицеллюлитный массаж, то парная должна идти как вспомогательная узкоцелевая процедура, в таком виде любой здоровый человек может безболезненно пройти серию посещений. В конце сеанса идеально пойдет крио массаж проблемных зон.
Ты, надеюсь, сам понимаешь, что по сравнению, скажем, с 8-минутным сеансом в парной 1.5 часовой нейро-седативный массаж просто отдыхает. Кстати, у меня есть наработки применения парной, как весьма совершенного фитнес тренажера, естественно, не силового, а кардио направления.

- "Парная должна идти как вспомогательная узкоцелевая процедура".
Безусловно. Скорее всего, это будет просто сауна.
"В конце сеанса идеально пойдет крио массаж проблемных зон".
Абсолютно согласен.

- По сравнению, скажем, с 8-минутным сеансом в парной 1.5 часовой нейро-седативный массаж просто отдыхает.
Не то, чтобы отдыхает. Но думаю, в комплексе с баней отпадает необходимость делать антицеллюлитный массаж в форме общего, достаточно обработать только проблемы. Активизация и так будет приличной.

- Я про нейро-седативный говорил и именно в режиме веничном, а по антицеллюлитному массажу, да, конечно, пойдет уже только целенаправленная работа. Однако, если клиент к парной привычен, я бы именно парение, а не сауну рекомендовал, а если только прогрев в сауне, то какие-то элементы общего бы не помешали, опять ведь все от реактивности клиента зависит.

- Наслышан, что для придания упругости и эффекта загара втирают кофейную гущу, находясь в парилке.

- Да, кофейный пилинг - дело известное. Только обычно кофейную гущу из автомата смешивают с кремом или сливками (сметаной). Есть вариант смеси на основе меда.

- А что вы думаете по поводу медовых обёртываний, находясь в сауне? Интересно услышать мнение умных людей.

- Для кожи - неплохо, но владельцы саун - категорически против, потому как медом загаживаются деревяшки облицовки и лавок. К тому же простыни (если они прокатные) и полотенца.

- Значит, я неплохо придумала. Скажите, пожалуйста, я вообще это правильно делаю. Мажусь мёдом уже в самой сауне, потом сразу заворачиваю ноги в эластичные бинты на подобие этих (по бинту на ногу). Так лежу минут 15. Лежу на полу, потому что жарковато на полках.

- Любопытный вариант, и компрессия, и компресс, и инфракрасный прогрев. Но только для себя любимой, каждый раз бинты после клиента стирать замучаешься, да и быстро растреплются.

- Хорошая идея с бинтами в парной. Как элемент дренажной программы.
1. Только наносить мед, наверно, лучше в предбаннике.
2. И размешать мед, наверно, лучше с травой. Т.е. в предбаннике делаем медово-травяной пилинг, а потом пролонгируем его действие бинтами и идем в парную, где медово-травяная смесь получает дополнительное воздействие. Только, возможно, бинтовать по траве некомфортно для клиента. Надо проверить.
3. В парной, наверно, мастер может оказывать мягкое мануальное дренажное воздействие. А может просто массаж головы, рук.
4. Можно еще вот так. На торс можно нанести водорослевое обертывание. Точнее сделать массаж листом ламинарии, потом укрыть торс тканью и через нее сделать массаж. Вся процедура минут на 15.

- А мне все-таки больше нравится, как говорится "мухи отдельно, котлеты отдельно". Я люблю попариться в бане без массажа, сделать легкие пилинги, маски для кожи. А вот самый эффективный антицеллюлитный массаж для похудения, который мне подходит, именно сухой, результаты шикарные. Могу рекомендовать.