Подскажите, пожалуйста, такую вещь. Я начал изучать висцеральный массаж в Спб. Наш преподаватель, профессор, говорит, что мы можем тренировать на себе. Подскажите, можно ли делать такой лечебный массаж самому себе?



- Почему же нет? Вы же учитесь делать массаж другим людям! Естественно, вы можете потренироваться на себе, ведь брюшная полость расположена таким образом, что вы можете стать сам себе первым пациентом!

- У вас весьма правильные курсы висцерального массажа. Естественно, вы можете попробовать сам себе сделать массаж живота. И обучение, и вы понимаете, что ответственности больше. Учитесь, практикуйтесь!

- Я проходил обучение висцеральному массажу у самого Огулова, и вот что сказано по этому поводу на семинарах. Сам себе хиропракт.
После проведения нескольких сеансов висцеральной терапии пациент может сам научиться контролировать свое состояние и своевременно устранять нарушения, возникающие в работе его внутренних органов. Например, самопомощь или висцеральная самотерапия при нарушениях в желчном пузыре заключается в том, что человек, используя свой кулак и пальцы, выполняет надавливания в области желчного пузыря до появления легкой боли .

На фоне этого легкого болевого ощущения, проявляющегося в начале процесса стимуляции желчного пузыря, не изменяя силы надавливания, делается пауза с выдержкой времени. Когда уровень болевого восприятия снижается или совсем исчезает, кулак перемещается ниже по подреберью в поиске боли. Найдя очередную болевую зону, по тому же принципу выполняется новое продавливание — также с выдержкой времени в болевой зоне, после чего кулак вновь смещается вниз по подреберью.

Так делается до тех пор, пока вся область вдоль правого подреберья (околожелчное пространство) не обезболится. Количество продавливаний в день определяется индивидуально по самочувствию, но не должно превышать трех — утром, в обеденное время и вечером перед сном. Стимуляцию желчного пузыря желательно проводить натощак за 30–40 минут до еды сначала в положении лежа на спине, затем в положении сидя или стоя.

- Висцеральный массаж дает потрясающие результаты! Также вы можете использовать для самомассажа не только руки, но и разные подручные предметы. В старославянской висцеральной терапии широко применялись такие подручные средства, как глиняные горшки, стеклянные банки, плотно скрученные бумажные или тряпочные трубочки с особой пропиткой. И сейчас изучаются различные методы висцерального массажа с использованием, например, полотенец или вакуумных банок.

- Также, перед тем, как самостоятельно самому себе делать массаж, обратите внимание на показания и противопоказания. Висцеральная хиропрактика может быть рекомендована при следующих заболеваниях:
- желудочно-кишечные нарушения (колит, язва желудка, язва луковицы 12-перстной кишки, хронические запоры, расстройства пищеварения);
- болезни печени, желчного пузыря, поджелудочной железы;
- почечные нарушения (пиелонефриты, мочекаменная болезнь, болезни мочевого пузыря, недержание мочи);
- болезни половых органов у мужчин, простатит, импотенция;
- гинекологические заболевания;
- опущение органов;
- сердечно-сосудистые заболевания, реабилитация после инфаркта и инсульта;
- реабилитация больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, остеохондроз позвоночника с различными проявлениями;
- кожные заболевания;
- заболевания уха, горла, носа;
- болезни дыхательных путей.
Общими противопоказаниями мануальной терапии внутренних органов являются:
- онкология во всех формах;
- миелопатии;
- сифилис;
- острый туберкулез;
- острые инфекционные заболевания с высокой температурой;
- кровотечения из органов, свежие механические травмы;
- гангрена;
- коллагенозы;
- тромбоз;
- психические заболевания;
- наркотические состояния.
Кроме того, отсутствие боли при надавливании на пораженный функционально ослабленный орган указывает на противопоказания для проведения мануальной терапии внутренних органов.

- Висцеральная терапия – это такой массаж, который, в принципе, может освоить каждый человек, не только массажист. Каждый человек, освоивший предложенную систему висцеральной терапии, сможет обрести душевное равновесие, продлить свою молодость, жизнь и творческое долголетие, контролируя и вовремя подталкивая свое физическое тело к саморегуляции и тем самым помогая ему исправить возникающие в процессе жизнедеятельности функциональные нарушения. Дополнив систему мануальной терапии внутренних органов другими средствами, такими как фито- и гирудотерапия, физиопроцедуры, гомеопатия, натуропатия, можно добиться положительно стойких и быстрых результатов в борьбе за сохранение и укрепление своего здоровья!

- А что, боишься? Хорошенько изучи методы и практикуйся! Своя брюшная полость – лучший полигон для практики! Некоторые врачи, вот, себе операции самостоятельно делали!

- Конечно, можно! Когда я изучала антицеллюлитный лимфодренажный массаж, первой своей клиенткой была я сама. Практиковала все изученные методики на собственных бедрах. Так что смело практикуй!

- Висцеральный массаж получает прекрасные отзывы врачей. Если ты освоишь данную технику массажа, ты станешь тем самым массажистом, который действительно через свои руки возвращает людям здоровье. Практикуйся, тренируйся!