А вот такой у меня вопрос на злобу дня: скажите, а как вы относитесь к полуголым фотографиям людей среднего возраста или просто людей с ужасной целлюлитной фигурой в своей ленте в соцсетях? Вам это неприятно, или, наоборот, вы и сами с усами, и любите вечерком запостить свою фоточку в купальнике или в трусишках на даче?
Я сначала сама скажу. Мне очень и очень нравятся люди, сохранившие прекрасную фигуру, когда им далеко за 40, а то и за 60 даже. Это меня и мотивирует, и радует. Не все после 40 расползаются во все стороны, и начинают гонять по метро с сумками-тележками. С другой стороны, мне непонятно, зачем такие фото выкладывают люди, которые выглядят просто как люди? Нет, это не плохо, не безобразно, просто для чего? Ну, выглядишь ты на свой возраст. С пузиком, целлюлитом, лишними 40 кг. Это всё нормально в 50, ты не урод, ты нравишься противоположному полу, счастливо женат, замужем, тебя и так любят и хотят. Но зачем фотки в одних трусах? Чтобы - что? Чтобы друзья твои написали: Вау! Боженька! Красота! Секси! Так? А сам ты себя разве не считаешь секси-Боженькой? Разве тебе это не говорит каждый день твой муж-твоя жена? Зачем ещё какие-то подтверждения?
Я не ханжа и не ретроград, и у меня, как и у всех, в семейном чёрно-белом альбоме есть фото с бабушкой и дедушкой в 83 году в Анапе, где дед в плавках, и бабушка в купальнике. Но это вот именно что фото для их семейного альбома. На стене в спальне это фото у них не висело, и, когда к их внучкам в гости мальчики приходили - никто не показывал им этот альбом, с пояснениями: А это вот мы с дедом в Анапе, смотрите!
Короче, я пытаюсь разобраться: какие у нас нынче моды и настроения в современном обществе? Что естественно - то не безобразно, или же "Ну, если красивый - то можно, а если нет - то не надо?" Кто диктует вообще нормы: это красиво, а вот это некрасиво? Если тебе 50, и ты далёк от идеала - публично выкладывать фотографии можно только в одежде? Или срать вот ваще на всякие общественные мнения?
Это я к тому, что мне самой уже стыдновато выкладывать свои фотки в купальнике, но я всё равно раз в год этим грешу. И ругаю себя. И называю себя эксгибиционисткой. И старым озаботом. И не всё подряд выкладываю, а пару фоток, которые я под лупой сто раз рассмотрела: не дай Боже там ракурс плохой, жиры мои видно, целлюль, и жопу с ушами. В Интернетах куча красивых и молодых же. Посмотришь их фотки, и сразу кисло и грустно. Ну, куда мне до них? У тебя, вон, сын старше этих красоток.
С другой стороны - я знаю, что в моём возрасте может быть и хуже. И что я прям ещё пока даже молодец. И пока это "пока" не закончилось - нужно ж иногда и продемонстрировать себя. Чтобы, пять лет спустя, не выкладывать эти же фото, но с подписью: Эх, а вот пять лет назад-то я была ещё вот такая!
А вы вот сами как ко всему этому относитесь? Паритесь или нет?



50 - средний возраст? А так поддержу автора, если она покажет хоть одно из отсеянных фото. Тут дискриминация по возрастному признаку. Если вам, уважаемая, стыдно, почему обязаны стыдится своего отдыха, досуга, тела другие люди?

- Да пусть выкладывают, смотришь на некоторых, и самооценка повышается. Мне за 30 уже, я смотрю на фото и понимаю, что нужно где-то ограничить себя в питании, сходить лишний раз в зал и пройти курс антицеллюлитного массажа попы и бедер. Но никакого негатива такие фото у меня не вызывают.

- О! Да это просто ни о чем - выложить на всеобщее обозрение своё неидеальное тело. Некоторые в подробностях описывают, как куни делают, а тут просто возрастной жир и целлюлит, которого 90%-м людей не избежать.

- Я не парюсь. Конечно, прям жиры не стала бы выкладывать, но фотки с моря - и распечатываю в том числе, и после каждого лета мы отбираем с сыном что-то основное и распечатываем их в альбомчик, и в купальниках в том числе. Я больше смотрю на эти фото как на передачу настроения, но при этом все таки должна соблюдаться какая-то эстетика внешнего вида - грязные растянутые трусищи на дряблой жопе на фоне теплицы - это только поржать.

- Если человек хороший, не важно, где у него что. Если разглядывать тело, то это уже озабоченность сравнения, своих недостатков. У всех есть недостатки. Красотки то в инетах в большинстве фотожоплены. Так что, если есть желание, то выкладывайте, почему нет-то? Не понимаю, кому какое дело до чужих жоп? Своими занимайтесь.

- Я не выкладываю фото своего обнаженного или полуобнаженного тела (в принципе мало что выкладываю) собой не доволен. Я вообще не понимаю всего этого выкладывания фото повсеместно, ежеминутно и всего, чего угодно.

- Можно скрывать новости. Можно удалить из друзей тех, кто всякую фигню выкладывает. Можно закипятить какушки по этому поводу и написать актуальное эссе. Можно даже от соцсетей отказаться. Но однажды ты выйдешь на улицу и увидишь леопардовые лосины. А под ними – целлюлит.

А фотки мужиков в бане в стиле секси-деревня вообще отпад! Вообще у людей в определённом возрасте должно быть уже что-то большее для демонстрации, чем собственное тело. На этих фото хвастаются не фигурой, а возможностями. Фото в купальниках делают в основном на отдыхе, это возможность показать всем, что они уже могут себе позволить в этом возрасте, в отличие от остальных.

- Я считаю, это личное дело каждого человека – какие фото выкладывать в социальные сети на свои личные страницы. Если не нравится – не смотрите. Какое вам дело до чужого целлюлита? Своим занимайтесь.

- Наверное, автор чрезвычайно озабочена своим внешним видом. Сходи тогда на антицеллюлитный массаж, перейди на правильное питание, позанимайся с тренером в зале. Зачем перекладывать чужие свои комплексы и тараканы в голове на чужие плечи?