Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перфекционистка, инстамама, идеальная мама и жена - образ жизни или страница в инстаграм?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Реальные истории из жизни. Обсуждаем нашу жизнь
Такая история...
Она очаровательна и умна.
Ей 26. У нее муж, четверо детей, белый дом без единой пылинки и ноги от ушей без намека на целюлит.
Дети - всегда с иголочки, одинаково одеты в лучших традициях семейства фон Траппа.
Она сама - Афродита с длинными ресницами и мягкой улыбкой.
Она - такая идеальная. И она - существует!

Я нашла ее профиль в инстаграме. Она, как сейчас модно говорить, инстамама.
А еще, она - перфекционист.
Перфекционист - это такая дремучая смесь из маниакального стремления к совершенству и не менее маниакального недовольства собой.
Она складывает полотенца уголок к уголку, идеально ровно заправляет постель, идеально правильно воспитывает деток. И при этом она недовольна собой - своим характером, своей ленью, и своим третьим подбородком.

У нее нет помощников. От слова совсем! Только муж, иногда - бабушка. Все хозяйство - огромная белая квартира, четверо детей от 0 до 7 лет, муж, готовка на всю семью, организация безумно крутых дней рождения деток, блог в инстаграме (еще и на комментарии отвечает!) - вот это все на ней.

Как? Как она это делает? Как успевает? При этом выглядеть не взмыленной, невменяемой тетенькой, а милой, нежной, выспавшейся, ухоженной в конце концов. При этом дом - большой, детей - много, засим много еды нужно готовить, много одежек - покупать, много всего - делать, а вот часов в сутках - столько же, сколько у нас, простых смертных.

Я не завидую ей, нет, вы не подумайте!
Я восхищаюсь и недоумеваю.
Я комплексую и вдохновляюсь - одновременно. Я хочу так же. Но что-то подсказывает мне, что я так не смогу. Не смогу быть вечно недовольным собой перфекционистом.

Вот как я рассуждаю?
Я: помыла посуду - молодец! А не: вилки-ножи криво стоят, не по фен-шую, надо переставить.
Я: застелила постель - умничка! А не: что-то простыня торчит, не порядок.
Я: намазала лицо кремом - вот я красава, про себя не забываю. А не: мой второй подбородок уже ничто не спасет.

Я - сама себе хороший полицейский. Это держит меня в мире с собой, но не в тонусе. Мол, продолжай в том же духе, и так хорошо!

И вот что получается.
Она содержит в глянцевом, космическом порядке огромный дом, такой белый, что глаза слепит с фотографий. А я и с однушкой едва справляюсь, с вечно рассыпанными то там, то тут игрушками, пеленками и стремительно зарастающей кошачьей шерстью. Она воспитывает, одевает, обувает, кормит четверых детей, а я даже одному порой забываю дать витамины.

И много еще пунктов, чего у нее - да, а у меня - ну, так себе.

Бывает все же, я так и рвусь в бой с настроением "Если другие могут, то и у меня получится!", но как-то быстро сдуваюсь.

Устаю от "себя-вечно-стремящейся-к-идеалу".
Задаю себе риторический вопрос: а нужно ли тебе это? Нужно ли это твоим домашним? Может, им нужна довольная, умиротворенная, НЕидеальная мама больше, чем мама-перфекционист, вечно подстегивающая сама себя? Нужна ли нам эта гонка за совершенством во всем?

Как живет эта девочка - мне не дано понять, ведь я вижу лишь небольшую часть ее жизни. И, наверное, не будь она такой, какая есть, потеряла бы себя. Что поделаешь, перфекционизм - он в крови.

А я - наоборот, дабы себя не потерять, буду очень, очень старательной, но неидеальной.

Забыла дать витамин - завтра отмеряю две капельки вместо одной.
Хочет муж заточить буррито - сделаю ему буррито, и пусть нерационально, и пусть консервированное, и пусть готовка не пол-дня, а съедается за час, зато вкусно.
Разбросаны игрушки по дому - и пусть себе, раз никого из нас это не тревожит.
Надо помыть полы, а у меня плохое самочувствие и хочется лежать - буду лежать с малышом под боком, и никаких угрызений совести!

Мне нравится иногда позволять себе хаос, спонтанность в домашних вопросах, баловать себя - удовлетворять свои маленькие глупые хотелки, и быть, как ни банально, собой. Местами - ленивой, местами - рассеянной, местами - такой вот клушей. А "быть идеальной" - пожалуй, немного скучно. Неидеален никто, даже та инстамама! Но и казаться такой другим мне не хочется.

И малышу привьется из нашего быта разумный, я надеюсь, баланс между порядком и хаосом, дисциплиной и спонтанностью, между "должен" и "хочется". Все - в меру, всему - свое время! Главное, нам всем понимать, сколько это - "в меру" и когда это - "свое время".

А еще мне греет душу то, что как бы я ни была порой собой недовольна, для мужа и сына я все равно - самая красивая, самая любимая и самая лучшая! Идеальная. Жена и мама.
Важно все-таки оставаться такой же и для самой себя.

- Не завидуй. В инсте все ложь. Ты не знаешь, есть ли ц нее целлюлит без фильтров, так ли чиста ее квартира постоянно, а не во время фотографирования, и на самом ли деле все так, как она преподносит? В инете можно создать себе любой образ.

- Инстамама – это ее работа. За которую ваша девочка денежку получает. И получает столько, что может нанять помощниц по хозяйству. Няню, повара, уборщицу. Пока она строчит посты в инстаграм, помощники наводят марафет в хате и следят за мелкими.

- Ну, может быть, ее муж содержит, и эта мама может себе все это позволить? Ты же не знаешь! Или, как выше правильно писали, такая у нее работа – накручивать подписчиков и делать бизнес в сети.

- Не завидуйте. Может быть эта инстамама – реально такая перфекционистка и такая умничка. Лучше пойди, автор, и приберись дома и приготовь чего-нибудь вкусного детям и мужу.


Ukaaa
Относиться к идеальным инста-профилям можно по-разному. Точно не стоит взращивать в себе неврозы и комплексовать, что что-то в жизни не соответствует идеальным стандартам. Для меня такие профили - это источник вдохновения и мотивации. Но я не буду рвать на себе волосы, что у кого-то идеальный порядок в квартире на фотографии, а я не упеваю помыть посуду. Никогда не знаешь, как там в той части, которую нам не показывают icon_mrgreen.gif Может, как в анекдоте:

"Секрет убранной двухкомнатной квартиры в том, что она трехкомнатная" icon_mrgreen.gif

Ну, на самом деле, слышала про всякие депрессии из-за инстаграмма. И много про это говорили, одно время. Если эта соцсеть у кого-то взращивает неврозы - лучше этому человеку оттуда стремительно удаляться. Психическое равновесие и здоровье дороже a075.gif d025.gif
Miss Juli
Опы научил меня не верить полностью и безоговорочно всем инста-блогерам.
Быть такого не может, чтобы все было так уж идеально - они тоже люди.
Возможно, это прибыльный блог, отсюда вся эта идеальность.
Я о том, что в интернете можно создать себе любую жизнь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.