Метод свободных ассоциаций. Личный дневник в психоанализе


А давайте в выходной день поговорим о техниках расслабления и освобождения от ненужных мыслей. Чтобы качественно расслабиться, чтобы прекратить поток незначительных или волнующих мыслей, хорошо бы сходить к психологу, на телесную терапию. Но для желающих делать все самостоятельно, могу предложить освоить несколько интересных техник, и если у вас это получится, то делать их по мере надобности.

Например, метод свободных ассоциаций, который используется в психоанализе. Это чем-то похоже на ведение дневника. Вы просто берете лист бумаги, и начинаете писать все, что приходит в голову, все что беспокоит и волнует. И пишите до тех пор, пока этот поток сознания будет продолжаться. Станет лучше, легче. Правда, велика вероятность, что осознаете важность работы с психологом. Но и это хороший результат.

Многим не очень просто начать. Чтобы решить эту проблему, вы можете задать себе вопрос: «Чего я хочу?», и процесс пойдет.

Что делать дальше с исписанной бумагой? Кто-то советует хранить, как личный дневник, анализировать и возвращаться к написанному. Кто-то советуют сжечь и предлагает любопытные ритуалы для этого.

На мой взгляд, зависит от содержания. Если этот метод вы используете, чтобы обдумать планы и упорядочить мысли, то почему не сохранить записи и не вернуться к ним вновь? Может, при прочтении вам в голову придут какие-то идеи?

А если там что-то тяжелое, негативные эмоции, сильные переживания, то лучше не хранить их, а избавиться. Это будет и символическое избавление от самой проблемы.

В любом случае, что-то делайте с тем, что вас волнует. Само по себе ничего не решится и не изменится к лучшему, как мусор, пыль и грязь никуда не деваются, пока вы не поработаете с ними с помощью воды и тряпки.