ЗАЧЕМ НУЖНЫ БОЛЕЗНИ?

В связи с осенним временем обострилось не только простудные заболевания, но и многие заболевания связанные с психосоматикой. Поэтому именно сейчас и обращаю внимание на тему болезней. В некоторых случаях, простудные заболевания стоит также относить к психосоматике. По статистике, простывают осенью далеко не все подряд. И это связано не только с иммунитетом человека, но и с тем зачем человеку именно сейчас простывать и болеть.

Итак, зачем человеку нужны заболевания? Любое заболевание может о чем-то рассказать. Чаще всего болезнь – реакция защитной системы организма против воздействия внешних факторов или внутренних переживаний.
Также отмечу, что помимо обычных заболеваний, существуют симптомы невротического характера – головные боли, боли в груди, спине, ногах. При этом, объективные причины и заболевания у человека классической медициной не найдены.

Итак, о каких защитных функциях говорят симптомы и заболевания человека?

Во-первых, болезнь может быть просто потребностью в отдыхе. В современном подвижном мире, не часто люди осознают насколько они устали. Некоторые, даже осознавая это, из-за чувства вины, ответственности и других личных моментов, просто не могут себе позволить отдых.
Поэтому все просто – я болею , значит не могу работать. И организм сам себя таким образом защитил

Во-вторых, болезнь может сигнализировать о потребности в получении любви, заботы и внимания. Потребность в любви и внимании, одна из самых важнейших в жизни человека. Чаще всего, такой симптом возможен у людей, в семьях которых было не принято проявлять чувства любви и заботу просто так. Внимание оказывалось только при заболевании, что могло зафиксироваться и в дальнейшем срабатывать уже на неосознаваемом уровне, как сигнал об удовлетворении этой потребности

В-третьих, симптом может быть вызван потребностью не соответствовать требованиям и ожиданиям окружающих. К такой защите начинают прибегать люди, которые проживали в детстве трудновыполнимые для них требования: ты должен нас радовать отличными оценками, ты должен нас радовать своим поведением, ты должен уметь завязывать шнурки. Помимо чувства собственного несовершенства появлялось чувство вины, за неоправданные ожидания. Болезнь выступает защитой против невыносимых чувств. Так как при болезни есть веские причины не делать того, что требуют окружающие близкие люди.

В-четвертых, болезнь помогает уйти из не комфортной ситуации и создает условия для концентрации на проблемной ситуации и разрешения ее. То есть, можно рассматривать заболевание как не просто обычное избегание, но и как возвращение к своему ресурсному состоянию для разрешения проблемных ситуаций.

В-пятых, болезни и симптомы исторически неадекватные способы бессознательного привлечь человека к необходимости изменений в собственной жизни. Начиная, от смены окружения, собственных действий и оканчивая экзистенциональными переживаниями о поиске смысла жизни. Конечно, этот способ развернуть человека к себе не совсем экологичный, но так сложилось, что он самый эффективный сигнал о том, что пришла пора перемен.

Опираясь на данные симптомы, можно сделать вывод, что болезнь очень логичный защитный организм для человека, который не понимает целостность своей системы. Не понимает, что для эффективного существования его тела, необходимо разобраться с тем, что происходит с его психикой и находится на не осознаваемом уровне.

Для тех, кто хочет понимать свои симптомы и болезни, также выработать новые поведенческие стратегии и требуется телесная психотерапия.
Поэтому обращайтесь и узнайте о том, что хочет сказать ваша болезнь

(Ковалевская Анна)