Когда же я вам, наконец, расскажу интересности из общения с врачами клиники Ганнушкина?! icon_mrgreen.gif

Ну, начнем с того, что я не ожидал, что о психически больных людях так сильно заботятся. Всех нас набирают, как волонтеров для работы в психиатрической клинике для того, чтобы у них, пациентов, было еще больше всяких кружкой, терапий и тренингов. Их ведут врачи и волонтеры. Когда новички уже знают, как вести арт-терапию, например, то ему уже и самому поручают делать эту работу.

Но главное, это столько заботы и доброго отношения к больным...

Даже на разборы приводят только тех, кто сам согласен. Никого не заставляют.

Сами видите, какая чистота и красота в одном из корпусов. А это закрытое на ключ отделение.





Это картина одного из больных шизофренией



Я говорил, что медицинске психологи и психиатры, очень адекватные и веселые люди. Комментарий к этой фотке от психиатра (молодой красивой женщины):

- Вы видите, как красиво они иногда рисуют. Да, мы тут видим даже по картине разные психические нарушения. Разноплановость и другие. Это мотылек смотрит на луну...

Несколько девочек:

- Какая красивая бабочка...

Девочка-психиатр добрым голосом и очень тихо в месте, закрытом звездочками:

- Какая на *** бабочка??? icon_eek.gif Это мотылек смотрит на луну. icon_mrgreen.gif Хорошо, что рисуют именно так. Вы должны подготовиться и помогать им рисовать что-то красивое и здоровое. Если он рисует убийство, не надо говорить: "Вау, это трупы?". Вы должны аккуратно направлять больного. Наша цель восстановить его социальные функции. Больные склонны к аутизации, замкнутости в себе. Вот этого не надо допускать.

Пока все врачи, которых я здесь встречал, очень достойно выполняют свою работу a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif