Танцы на граблях. Как избежать ошибок в личной жизни?




Если хочется замуж, почему не взять и не выйти туда? Если хочется родить - бери и рожай? Вроде все просто. Но почему тогда я упорно пишу о том, что прежде, чем принимать такие знаковые для жизни решения, нужно как следует разобраться в себе, залечить имеющиеся психологические травмы, перебрать убеждения на предмет их нужности и полезности?

Потому что проделав эту работу, можно уберечь себя от многих ошибок, от необдуманных решений, от страданий и сожалений в будущем.

Потому что именно зрелая личность, которая работает над собой, будет искать партнера не потому что уже вроде как пора. И не потому что свадебное платье безумно красиво смотрелось на какой-то знакомой. И не чтобы порадовать родителей. А для того, чтобы построить здоровые отношения. Да и ребенка рожать не в качестве специального человека, подающего стаканы с водой в старости.

И чтобы это сделать, нужно перестать каким-то непонятным образом притягивать в свою жизнь иждивенцев, маменькиных сынков и алкоголиков. Потому что все это может быть лишь следствием неверных убеждений, деструктивных представлений или детства в семье со скандалами и драками.

Часто некоторые девушки дольше выбирают модель телефона, чем мужчину, от которого они планируют ребенка. А потом, когда отношения не складываются, тут же хватаются за первого попавшегося и уже планируют детей с ним.

Хоть и кем-то где-то считается, что женщине слишком рассудительной и умной быть не пристало… не случайно у нас в черепной коробке не веревочка, на которой держатся уши, а самые настоящие мозги. Которые, к слову, способны на фантастические вещи. Но даже если их использовать совсем чуть-чуть, не на полную мощность, можно просчитать разные варианты; понять, что происходит что-то не то; осознать странные тенденции и сценарии в жизни. И начать что-то менять к лучшему.

К чему я все это? Да к тому, что очень жаль наблюдать десятки заведомо неверных решений, которые принимают девочки и которые довольно очевидны при взгляде со стороны. Поверьте, огромного количества жизненных «граблей» можно избежать просто размышляя над разными вариантами и думая немного наперед.

А если что-то не получается «починить» в себе самостоятельно - всегда можно обратиться к хорошему психологу, и разобраться вместе.