Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Завышенная и заниженная самооценка. Адекватная самооценка женщины, девушки
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Valentin
Какая бывает самооценка? Задумывались ли вы над этим? Когда задается такой вопрос, можно услышать следующие стандартные ответы:

- Самооценка бывает заниженная, завышенная и реалистичная.

Согласны?
Какая бывает самооценка? Задумывались ли вы над этим? Когда задается такой вопрос, можно услышать следующие стандартные ответы:

- Самооценка бывает заниженная, завышенная и реалистичная.

Согласны?

Вот и хорошо. Хотя это не совсем правильно.

Самооценка бывает адекватная и заниженная. А что же с завышенной самооценкой? Знаете, считается, что завышенной самооценки не существует. И то, что мы воспринимаем как высокую оценку себя - на самом деле, это чрезвычайно низкая самооценка. Настолько низкая, что включается защитный механизм, и человек демонстрирует нам невероятную уверенность в себе и своей неотразимости именно чтобы спрятать, скрыть низкий уровень самооценки, неуверенность в себе и так далее.



И зная это, вы можете лучше понять, какова реальная самооценка женщины, девушки, позиционирующей себя звездой и королевой. Есть, конечно, небольшая вероятность, что они себя адекватно оценивают, но куда чаще их божественное происхождение и невероятная офигительность очевидна только им самим и вызывают легкое раздражение окружающих. Именно потому что стремясь повысить свою самооценку, они не просто демонстрируют свои высокие притязания, но на самом-то деле, ждут с вашей стороны подтверждений и признания их ценности и статуса. Но так как идут неконструктивным путем, то и эффект получают не тот, на который рассчитывали. Так что теперь вы знаете про высокую самооценку больше, чем многие психологи.

Стремитесь к тому, чтобы оценивать себя адекватно. Адекватная самооценка - залог психологической и эмоциональной стабильности и уверенности в себе.

JLo
Неужели высокая самооценка, даже несколько завышенная самооценка - это признак как раз таки низкой самооценки? Мы пару лет назад переехали в новый район, где проживают не самые бедные слои населения, так я часто встречаю девушек как раз с такой самооценкой до небес. Как правило, это либо дочери, внучки, либо девушки местных небедных мужчин. И часто их заслуги - это кошелек либо обеспеченного родственника, либо папика. Значит, это не завышенная, а заниженная самооценка? Страх потерять имеющееся и попытки соответствовать т.н. статусу?
Диля Колонтай
Я простенько напишу. Если у девочки носик до небес - это как раз таки самооценка заниженная. Счастливая девочка, у которой по-настоящему все хорошо, не будет заноситься и задирать свой носик. А если девочка наговаривает на себя, у нее и семья такая, научили ее так вести себя. Таки больные люди!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.