Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как узнать бред величия? Случай из практики и учебы. Психологические и психиатрические проблемы
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Valentin
Друзья, хорошо никого не осуждать. Но и разбирать конкретные кейсы - тоже очень полезно. Итак, ситуация, в которой некоторые обстоятельства, даты, пароли и явки изменены, чтобы это была просто история, а не история про конкретных людей.
В общем, все совпадения случайны, хотя... экзистенциалисты со мной в этом не согласятся. И, наверное, будут правы

Вот Вам история про удивительное поведение людей. Иногда весьма странно себя ведут и доктора наук:

Вчера после выступления Скрипник со спецназ-шоу я к ней подошел кое-что уточнить, т.к. она забыла провести тест, который анонсировала. А именно, показать нам всем, что мы потенциальные убийцы icon_mrgreen.gif
Но не показала. Стою, жду возможности задать вопрос. Слышу, как одна женщина говорит ей, что рада с ней познакомится, рассказывает, что она (эта женщина) доктор каких-то наук и бла-бла-бла. Тетенька своеобразная, видно уже по мимике и манере говорить. Но это бы и ладно. Кто из нас не видел своеобразных людей с кандидатскими степенями и 3-4 высшими образованиями?! Может, даже и здесь у нас такие мелькали. Их, кстати, и в психушках хватает. Говорят, что с такими общаться одно удовольствие. Правда, наверное, если это шизофреники, а не психопаты.

Офигел я не от ее степеней, а совсем от другого.

Девушка, стоявшая рядом, услышав, что та женщина доктор наук, спросила ее:

- А Вы что-то преподаете?

По доброму спросила, с искренним интересом. И знаете, что было?

Та повернулась к ней и сказала свысока и надменно:

- Я не буду ничего говорить.


icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Потом эта девушка с недоумением пересказывала эту историю подруге (они сидели с нами рядом). Она была в шоке и не понимала, что произошло. Говорила только, что так можно психологическую травму заработать, когда тебе вот так, на ровном месте и не спровоцировано, откровенно хамят.
Не знаю, что думаете вы, а для меня очевидно, что у тетеньки с головой проблемы. И бред величия на лицо. Это уже без тестов очевидно. А тесты потребуются просто, чтобы разобраться, что как и почему.

Valentin
Хотите небольшую тренировку для ума?!

Давайте согласимся, что я прав, и у персонажа истории наблюдается бред величия.

Бывает бред величия, бред самоуничижения и бред преследования.

Здесь у нас бред величия. Но, как вы думаете, как стадии?

Вот перечень этапов бреда с их кратким описанием



Ваши варианты?!
Miss Juli
Валентин, ваши темы по клинической психологии и психиатрии все интересней и интересней!
Так полезно почитать и продиагностировать, в первую очередь, себя!
А у тетеньки из примера, я думаю, бред галлюцинаторно-параноидальнй. Из рассказа создалось такое впечатление, что некоторые ее заслуги исключительно в ее воображении. Хотелось бы узнать ваше мнение как специалиста!
Demira
Жалко эту женщину. Она, получается, защищается....хотя, никто не нападает.
От диагноза воздержусь)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.