Отсутствие оргазма у женщины. Как избавиться от аноргазмии?




Вот такой вопрос я получила под одним из предыдущих постов о мастурбации инстаграмме:

«Я никогда этим не занималась, как раз из соображений - есть муж, не капитан дальнего плавания, зачем? А теперь пожинаю, не могу ни с ним ни сама разрядку получить. Не получается. Что можно с этим сделать?».

И так как трудности с оргазмом - это одна из главных женских проблем в интимной сфере, то давайте посвятим ответу на этот вопрос отдельный пост. Постараюсь кратко.

Активная мастурбация в старших классах и в институте способствует развитию рецепторов влагалища и способности испытывать стабильный, сильный вагинальный оргазм. Если этот момент пропущен, вторая возможность научиться получать разрядку - это большая любовь и совместное проживание в возрасте до 21-23 лет.

Если этот момент пропущен, то дальше в большинстве случаев, помочь может только психолог-сексолог. Само по себе все вряд ли заработает. Требуется приложить усилия, но оно того стоит, так как наличие или отсутствие оргазма сильно влияет на психологическое состояние женщины, а значит и вообще на качестве их жизни, не говоря уже о том, что отсутствие оргазма или трудности с ним ведут и к проблемам со взаимоотношениям с мужчинами.

Я сама по одному из моих основных образований - именно психолог-сексолог. Так что женщины, у которых есть проблемы в этой сфере за консультацией могут обращаться ко мне. Плюс могу посоветовать специалиста, который не только консультации проводит, но и соответствующие манипуляции для восстановления работы системы получения удовольствия. По вопросу терапии и консультаций, по возможности, пишите лучше вконтакте, так как там проще дать вам больше информации.

И давайте, раз уж такая тема, проведем опрос. По вашим наблюдениям (ваш опыт, опыт близких подруг) как часто вы встречали женщин, которые испытывают оргазм всегда, стабильно, мощно? Как часто женщины не знакомы с разрядкой вообще? И какой процент находится где-то по середение? И, конечно, уточняйте про какой оргазм идет речь - клиторный или вагинальный.

Комментарии из моего инстаграмма @julia_d_m:

- Такая тема, все застеснялись, наверно. Есть подруга, которая рассказывала вообще про струйный оргазм. Не знаю что там за мучачо такой был. Я так наверно и не знаю отличия от клиторального и вагинального. Наверно клиторальный всегда. Прям всегда... Если лишний бокал вина не выпила)))

julia_d_m: хорошо, что Вы не застеснялись! Спасибо за откровенность. Стеснение кстати - один из факторов, который мешает получить удовольствие. Может, написать об этом :-))))

- То есть, если я замечу своих детей за мастурбацией им лучше не мешать, чтобы в дальнейшем жизнь моей дочери не превратилась в " ад" без оргазмов??? Я вас правильно поняла?

julia_d_m:Смотря в каком возрасте. Если ребенку 16, то однозначно лучше не мешать. Если 3 года, то ругать и акцентировать внимание тоже не надо, нужно переключить внимание.

- Просто вспоминая себя, был такой опыт в лет 11- 13, и сейчас у меня бывает по 12 и более оргазмов за половой акт, и струйные и простые. Хочу чтобы дочь тоже в последствие все это испытывала.

julia_d_m: ну что, можно за Вас порадоваться! Как я поняла, Вы начали мастурбировать достаточно рано, никакой вины по этому поводу не чувствовали (не имели психологическим проблем с этим) и получили от своего тела прекрасную благодарность. Вот и ответ на Ваш вопрос, верно? :-))

- Спасибо! А то общество у нас разное, и все в голос кричат, большенство руки за это говорят отрывать, а я к этому спокойно отношусь! И многие наверное думают что я изврашенка и плохая мать, но ваша страничка внушает мне больше доверия чем все эти идеальные мамаши!

julia_d_m: спасибо большое за добрые слова! Для многих девочек мастурбация вообще краеугольный камень развития сексуальности. Главное, чтобы это была не дезадаптивная мастурбация (лучше всего собственные пальцы, а не струя душа или вибраторы). Но у подростков, как правило, доступов к вибраторам и нет :-)) Наверное, другие делятся своими представлениями об этом мире и о том, каким они его хотят видеть, а не реальными сексологическими знаниями. Еще раз спасибо за лестную оценку моей страницы.

- Да, только, здесь у меня уточнение мастурбация была только клиторально! Это важно? т.к. девствиности я лишилась естественным путем!

julia_d_m: это не принципиально. У подростков даже при клиторальной мастурбации происходит развитие рецепторов влагалища, что в дальнейшем способствует вагинальной разрядке при половом акте.

- Думаю,что точка G в голове у женщины!Неправильное сексуальное воспитание,навязывание стереатипов,что такое хорошо и что такое плохо.И от этого многие не могут расслабится и наслаждаться телом и делом.Одна дама мне рассказала,что она в постеле стораится втягивать живот,не сутулится,чтобы грудь на кпзалась обвисшей и складок на животе не образовывалось,чтобы казаться идеальной. Думаю,что это из-за неуверенности,воспитания типа "девушка должна быть",ну и этого ненавистного культа "молодости и худобы". Девушки просто не чувствуют себя сексуальными,красивыми,раскрепощенными,не наслаждаются.