Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психология экстремальных ситуаций (экстремальная психология). Демонстрация работы. Как вести себя при теракте
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Valentin
У нас потрясающее обучение d040.2.gif d040.2.gif d040.2.gif d040.2.gif

РГСУ и лично организатор курса Сенкевич Л.В. реально стараются дать все лучшее и составить крутой курс, а не просто делают бизнес.

Например, сегодня нам пригласили на лекцию по экстремальной психологии женщину, медицинского психолога, которая сама когда-то отучилась на нашем курсе, а сейчас работает с нашим спецназом.
И не просто работает с ними, но и на задания отправляется, и тренируется. Поэтому в отличной форме, несмотря на то, что сама себя называет пожилой женщиной. Пожилой она точно не выглядит.

Приехала она и реальный спецназовец. Рассказывали про работу спецслужб при терактах. И про работу психологов про терактах. Квалифицированных психологов очень не хватает. И у нас один из основных предметов - экстремальная психология. Так вот, кроме лекций, нам еще и такие интересности устраивают. Она была и в роли заложника, и в роли захватчика, и в роли счастливой спасенной. Нам показывали, что делать.

Если коротко, то попадая в ситуацию теракта, не надо геройствовать вообще. Главный принцип - сиди не замеченным, уйди не замоченным icon_mrgreen.gif

Вот демонстрация, как она изображает захватчика, спецназовец кладет пистолет, затем одной рукой хватает ее пистолет, другой отталкивает заложника и упаковывает "террориста".

Впрочем, смотрите сами, как это было.

Все это снималось. Говорят, в среду на ТВЦ будут показывать. Думаю, будет интересно.


Психология экстремальных ситуаций Демонстрация Скрипник 27 09 2017



Так вот!! Про то, что я говорил, что это очень качественное обучение и люди с душой работают, давая нам максимум знаний и делая из нас лучших медицинских психологов: плюс к тому, что у нас еженедельная практика в Ганнушкина, нам дают возможность, как волонтерам поработать в самих отделениях клиники.
Это уже не разбор больных, это работа с больными. Арт-терапия и так далее.

А возвращаясь к сегодняшней лекции... Нам сказали, что вывезут нас группами по 20 человек на полигоны спецназа. Дадут оружие с холостыми патронами, возможность побывать на штурмах и прочих тренировочных мероприятиях. И все это бесплатно. Просто бонус для тех, кто захочет поехать и посмотреть, как и что.

Мне кажется, такого больше нигде нет. И все это с очень хорошим, доброжелательным и я бы даже сказал, заботливым отношением к нам.

Ну, и еще одно короткое видео. Показано, как счастливая заложница бежит навстречу спецназовцу, и объясняется, что так делать не надо. Он ее валит с ног и идет дальше.

Она сказала, что в реальности так и есть. Итак, все запомнили?! Сиди не замеченным, уйдешь не замоченным icon_mrgreen.gif


Экстремальная психология. Психология экстремальных ситуаций Демонстрация Скрипник 2 27 09 2017


Вот, как это было. Теперь уже в виде фоток


























Valentin
Из запомнившихся фраз:

- Самое плохое это паника. В метро не так страшен теракт, как два пятых класса, возвращающихся из цирка icon_mrgreen.gif

Еще цитата:

- Во все места, где произошло что-то чрезвычайное, принято забрасывать пледы и психологов.


- У нас на полигоне и педагоги бывали. Стреляли, имитатором крови их обливали, с 15 метров на веревке их спускали, как и вас будут. А что? Им надо готовиться к работе в школе. d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif


- Те из вас, кто захотят, смогут поехать на наш полигон. Все постреляют, петардами вас закидают. Вернутся, может, не все icon_mrgreen.gif




Людмила Юрьевна Скрипник
Эксперт-методист. Кандидат педагогических наук. Полевая и Тактическая медицина

Demira
Цитата(Valentin @ 27.9.2017, 23:53) *
Если коротко, то попадая в ситуацию теракта, не надо геройствовать вообще. Главный принцип - сиди не замеченным, уйди не замоченным icon_mrgreen.gif

это надо запомнить d025.gif d025.gif


ещё помню, запала в душу надпись на плакате антитеррористическом - что-то вроде "осознайте (или смиритесь) с необходимостью испытать кратковременную угрозу вашей жизни" ... сначала даже не поверила своим глазам ...потом подумала, что что-то в этом есть.

Цитата
Вот демонстрация, как она изображает захватчика, спецназовец кладет пистолет, затем одной рукой хватает ее пистолет, другой отталкивает заложника и упаковывает "террориста".

cегодня включила это видео поутру, муж от первых звуков аж подпрыгнул из положения лёжа d030.gif d030.gif лучше всякого будильника d025.gif


Цитата(Valentin @ 28.9.2017, 0:19) *
- У нас на полигоне и педагоги бывали. Стреляли, имитатором крови их обливали, с 15 метров на веревке их спускали, как и вас будут. А что? Им надо готовиться к работе в школе. d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif


- Те из вас, кто захотят, смогут поехать на наш полигон. Все постреляют, петардами вас закидают. Вернутся, может, не все icon_mrgreen.gif


d030.gif
Цитата
Людмила Юрьевна Скрипник

крутая женщина)
Valentin
Цитата(Demira @ 28.9.2017, 11:51) *
это надо запомнить d025.gif d025.gif



И важно, чтоб не пригодилось icon_mrgreen.gif


Цитата
ещё помню, запала в душу надпись на плакате антитеррористическом - что-то вроде "осознайте (или смиритесь) с необходимостью испытать кратковременную угрозу вашей жизни" ... сначала даже не поверила своим глазам ...потом подумала, что что-то в этом есть.


Ну, как правильно нам сказали, - даже отобрав пистолет, вы не будете знать, что с ним делать. Так что если нет понимания, какими будут следующие шаги, то и первый делать не нужно.


Цитата
cегодня включила это видео поутру, муж от первых звуков аж подпрыгнул из положения лёжа d030.gif d030.gif лучше всякого будильника d025.gif


Теперь Вы, Ира, знаете секрет быстрого подъема icon_mrgreen.gif

icon_mrgreen.gif А представляете, как у нас было?! Она нам читает лекцию по экстремальной психологии,



а потом начинает визжать и гасят свет icon_mrgreen.gif

Ну, чтобы показать нам, что такое неожиданная ситуация.

Давайте еще фоток добавлю. Он, кстати, ее реально ронял и работа шла в полный контакт. Конечно, она тренированная, но все же...















А тут уже показано, что она захвачена террористом, и что не надо с ним спорить







Цитата
d030.gif




Цитата
крутая женщина)


Точно!!
Demira
Цитата(Valentin @ 29.9.2017, 0:10) *
icon_mrgreen.gif А представляете, как у нас было?! Она нам читает лекцию по экстремальной психологии,
а потом начинает визжать и гасят свет icon_mrgreen.gif

это вас прямо жёстко готовят)
Miss Juli
Благое дело делаете!
Я на себе оценила, как важна работа психологов в экстремальных ситуациях. К сожалению, у нас не хватает грамотных психологов, квалификация которых - экстремальные ситуации, теракты, военные действия.
Такие тренировки психологов - приближенные к реальным ситуациям, имитирующие реальные экстремальные ситуации - очень важны.
А вы изучаете, как помогать жертвам таких бедствий, именно в, как это называется, посттравматический период? Могу сказать из личного опыта - у жертв формируется гипертрофированная ненависть к источнику опасности, что провоцирует месть, желание мстить.
Валентин, вас учат, как работать с неконтролируемой ненавистью жертв терактов, военных действий к источнику угрозы?
Милочка80
согласна, хороший психолог реально поможет, а плохой только прибавит человеку проблем.
Valentin
Цитата(Demira @ 29.9.2017, 11:50) *
это вас прямо жёстко готовят)


icon_mrgreen.gif Психологический спецназ готовят icon_mrgreen.gif

Я кому рассказываю, - все удивляются, что такая крутая подготовка. Практика и работы в психиатрических клиниках, выезды (бесплатно!!) на полигоны, где дадут почувствовать, что такое теракт, штурм и т.п. Даже то, что обещали облить искусственной кровью, дать попробовать вытащить на себе человека и т.п. - очень все по-взрослому.

И очень нужны психологи, знающие экстремальную психологию.

Чтобы не сами в ужасе были, а других могли успокоить. icon_mrgreen.gif

Цитата(Miss Juli @ 29.9.2017, 18:20) *
Благое дело делаете!
Я на себе оценила, как важна работа психологов в экстремальных ситуациях. К сожалению, у нас не хватает грамотных психологов, квалификация которых - экстремальные ситуации, теракты, военные действия.


Грамотных специалистов везде не хватает...


Цитата
Такие тренировки психологов - приближенные к реальным ситуациям, имитирующие реальные экстремальные ситуации - очень важны.


Юля, согласен абсолютно. Как и работа с реальными душевнобольными.

Цитата
А вы изучаете, как помогать жертвам таких бедствий, именно в, как это называется, посттравматический период?


В том числе. Так называемый, ПТСР.


Цитата
Могу сказать из личного опыта - у жертв формируется гипертрофированная ненависть к источнику опасности, что провоцирует месть, желание мстить.
Валентин, вас учат, как работать с неконтролируемой ненавистью жертв терактов, военных действий к источнику угрозы?


Да, Юля, в том числе. Я размещал объявление, что даже можно побыть добровольцем, которому помогут справиться с травмой. Бесплатно. Как демонстрация работы. Но пока не нашлось желающих.

Видимо, желание избавиться от травмы не перебарывает стеснительность от работы в присутствии людей. Хотя, опять же, присутствовать будут медицинские психологи, а не бабушки со скамеечки.

Мне казалось, что шикарная возможность для кого-то убрать тяжелую травму.
Miss Juli
А для это обязательно жить в Москве, или можно дистанционно?
Я предлагаю свою кандидатуру.
Я понимаю, что по объективным причинам так и буду считать, назовем условно - ЭТО - источником бед и несчастий, но ненависть хорошо бы изжить. Это разрушающее чувство.
Valentin
Цитата(Miss Juli @ 29.9.2017, 17:44) *
А для это обязательно жить в Москве, или можно дистанционно?
Я предлагаю свою кандидатуру.



Юля, я спросил. Благо, изображения монитора можно вывести на общий экран... Ждем ответа.


Valentin
Помните, что я писал про лекцию Скрипник по экстремальной психологии?
Отрывок из лекции вошел в фильм канала ТВЦ "От звонка до звонка".
Фильм 26 минут, есть на Ютьюбе и на сайте ТВЦ. Я для нас вырезал и разместил три минуты, снятые на нашей лекции и последующие комментарии Людмилы Скрипник.
Наслаждайтесь. Там в самом начале и моя морда лица мелькает на первом ряду icon_mrgreen.gif


Лекция по экстремальной психологии
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.