Как одежда влияет на настроение? Джинсы или платье?


В этой статье не будет призывов сжечь "богомерзкие" джинсы и сменить гардероб на более женственный. Давайте лучше порассуждаем о том, как одежда влияет на наши личности.

Ранее я уже упоминала о том, что даже самое простое - положение тела в пространстве способно кардинальным образом изменить направление мыслей и настроение. Одно дело, сидеть сжавшись в комочек, округлив спину, плечи и втянув шею. Совсе другое - прямая спина, ровная шея. Даже дышится проще! И каждый вдох наполняет уверенностью.

А улыбка? Если в плохом настроении начать улыбаться себе в зеркало, то с большой долей вероятности настроение станет лучше.

Сюда же мы относим и одежду. Это один из способов внешними средствами изменить внутреннее состояние. Я думаю, многим доводилось ощущать себя неуверенно, недостаточно хорошо, будучи одетыми в нелюбимую одежду. Мало ли, почему она влияет на настрой - вся помята, так как в спешке вы не успели ее погладить, или может стрелка на колготках пошла, или старомодная, или цвета не нравятся… Про эту стрелку на колготках никто и никогда не узнает, так как ее не видно, а настроение уже не то…

Эффект, который создает так называемая женственная одежда - платья и длинные юбки тоже объясним с точки зрения психологии. Такая одежда действительно придает большей плавности, мягкости, помогает почувствовать себя королевой. Потому что у большинства людей она ассоциируется с этими качествами.

Разные виды специальной одежды, та же школьная форма, помогают собранности, сконцентрированности, серьезности.

Штаны действительно зачастую наделяют так называемыми мужскими качествами - уверенностью, решительностью, скоростью принятия решений. Но вот только, на мой взгляд, это совсем не плохо.

Возможно, для вас разные типы одежды дают какие-то другие настроения и ощущения. Может быть, в штанах вы чувствуете себя хрупкой принцессой, а в платье - королевой амазонок :-)) Как знать. Это совсем не важно. Но что действительно важно - знать влияние разной одежды на ваше психологическое состояние и надевать ту, которая поможет вам достичь вашей цели. Если в брюках и блузке вы чувствуете себя более сконцентрированной и собранной, логичнее одеть этот комплект на экзамен. Если в платье вам проще флиртовать, быть женственной и вы ощущаете себя привлекательной - смело надевайте его на свидание.

Кроме общественной уместности определенной одежды, когда этикет не одобряет появление в пижаме в театре, также есть и психологическая уместность. Когда вы как по мановению волшебной палочки с помощью одежды управляете своими состояниями.

А как одежда влияет на ваше состояние?