Срочно нужен совет по массажу антицеллюлитному бедер и ягодиц. Так называемые "уши слона". Девушка худая, не полная, занимается спортом. Вопрос. От чего целлюлит в этом месте (я понимаю, что проблемы идут изнутри) и с каким маслом делать массаж лучше? Может применить какой-то крем или гель от целлюлита. И на какие приемы массажа от ушек на бедрах сделать акцент? Вообще, я этим массажем мало занимаюсь, поэтому ресурсов не много, но помочь надо.



- У нее проблем с почками нет?

- Пока не знаю. Она записалась на воскресенье первый раз. Мы еще не виделись. Вся информация с ее слов. Просто я по целлюлиту не занимаюсь особо. Девочки приходят ко мне в салон, и я работаю только руками без обертываний и прочей мишуры. Акцент на растирание, выжимание, разминание с особым усилием (глубоко). Хотя знаю, что в этом массаже мышцы не надо разминать. А как правильно делать антицеллюлитный массаж бедер в данной ситуации? Вообще, много противоречий по этому массажу. Смотрю по степени целлюлита.

- Сделала массаж этой девушке. В общем, ситуация такая. У нее проблемы со щитовидкой (гипотиреоз), гипермобильность в суставах и в позвоночнике, даже не может заниматься аэробикой, заносит в стороны, нет устойчивости, очень много межпозвоночных грыж (с ее слов). Ягодичная и бедренная часть очень полные, но мышцы вялые (гипотонус), хотя ходит в тренажерный зал 3 месяца. Не скажу, что сильный целлюлит, я оценила, как вторая стадия. Короче, проблема больше в том, что при ее худобе очень полные бедра, попа относительно в норме, (пропорционально телу). Я решила, что надо сделать акцент на лимфодренаж, массаж антицеллюлитный бедер банками в конце, минут 5-10 пройти. Может, кто-то подскажет, что здесь еще можно, кроме массажа, чтобы убрать ушки на бедрах.

- Судя по озвученному набору, целлюлит не является причиной и проблемой №1. Может, стоит разобраться сначала с гипотиреозом? Недостаточный синтез тироксина и трийодтиронина замедляет обмен веществ в клетках организма и приводит к нарушению многих процессов — дыхания, сна, движения, угнетает работу внутренних органов (иммунную, репродуктивную и другие системы). А потом уже и баночки помогут справиться с "многочисленными межпозвонковыми грыжами"?
Кстати, обертывания при антицеллюлитном массаже - отнюдь не "мишура", а один из довольно эффективных приемов.

- А про какое обертывание вы сейчас говорите? Про водоросли? Многие клиенты не верят, что полезные вещества через кожу могут оказать какое-то действие.

- Могут, но на очень короткое время. Поэтому лично я не верю в это. Да и вообще. В 12 часов ночи карета превратится в тыкву, а принцесса - в золушку.

- Да почему же. В конкретно антицеллюлитной программе обертывания применять очень даже хорошо и полезно. Вопрос только цены. Ну, и, конечно же, никогда не забывать про лимфодренаж с помпажем.

- Приходят ко мне такие изредка. Как правило, при этом сильно напряженный живот. Если это ваш случай, то начинайте сверху - ключичная зона, шея, лопатки. Затем уже живот. После массаж антицеллюлитным маслом от галифе на бедрах. Посоветуйте контрастные процедуры.

- Нет, девушка озабочена только своими бедрами, и убеждения, что надо делать массаж грудной области и живота, приведут ее к мысли, что я ее развожу на дополнительные услуги. Она четко уверена, что существует волшебный массаж от целлюлитного " джихада", и ждет от меня чуда. Вот я и спрашиваю, что лучше ей делать в ее ситуации. Жду еще советов.

- Конечно, необходимо Вашей пациентке решать проблему с гипотиреозом, это в компетенции эндокринолога. С моей точки зрения, Ваша тактика почти оправдана. На первых процедурах - акцент на лимфодренаже, только не забывайте прокачивать грудной лимфатический проток, лимфососуды живота, подвздошной и паховой областей. Со временем увеличивайте объем разминающих техник, уменьшая объем лимфодренажных (но не сводите их на нет). Кстати, работайте и на мышцах ног, усиливая в них кровоток и увеличивая гемодренаж.
Если девушка озабочена только своими бедрами. Удовлетворите ее желание интенсивным массажем против ушек на бедрах.
Массаж грудной области и живота и не делайте, только легкие лимфодренажные прокачки. Сможете же убедить пациентку в их пользе. А в целом, есть разные техники, и какую применить в каждом конкретном случае, решает специалист на месте.

- То есть вначале я делаю массаж живота, затем передняя часть бедра, затем задняя ч. бедра? При массаже живота выжимание делать к паховым узлам?

- Да, только ниже пупка и по ходу косых мышц живота - вниз к паховым узлам, выше пупка по ходу прямой мышцы живота-вверх, к ребрам.

- Не знаю, можно ли убрать ушки на бедрах только одним массажем. Вот как раз Вашей девушке, пациентке, клиентке при ее патологии со щитовидкой, гипотиреозом обертывание с водорослями будет оказывать еще и лечебный эффект за счет содержания в водорослях йода, особенно в бурых водорослях, так же стимулируют обмен веществ и т.д.

- Опять же, да, эффект есть, но ненадолго. Дамочки готовы платить дорого, лишь бы увидеть результат. Я не буду здесь ни с кем спорить, коллеги, но все мы с вами знаем, что проблема "изнутри", и что ни лепи снаружи, увы. Потому чтобы результат был "долгим", я советую (ничего не знающим о метаболизме) клиентам заниматься гимнастикой (в т.ч. на позвоночник), пить много талой воды, некоторым - бодифлексом, и главное по жизни -больше позитива. Тогда я делаю массаж с удовольствием. И тоже надеюсь на удачу!

- Девушке 26 лет и она очень эмоциональная!

- А какие бы посоветовали применять обертывания? Шоколад? Грязь? Ламинарию? Микронизированную или цельные листы? А нет ли у водорослевых обертываний противопоказаний?

- Я обычно работаю с уже готовой жидкостью для обертывания без всяких заморочек. И к тому же не надо смывать, например, ALGOLOGIE - жидкость с водорослями и морским критмумом для обертывания. Стоит где-то 2500-3000 за литр, там содержится экстракт фукуса, ламинарии, плюща, морского критмума и морская вода. По крайней мере, проверенная марка и никогда не было никаких раздражений и других побочной дряни. А на одно обертывание или ванну нужно всего где-то 30 мл этой жидкости. А обертывание я делаю вот таким образом -сначала массаж всего тела минут сорок, причем лучше всего на сухую, затем наносится гель этой же фирмы, помогающий преодолеть трансдермальный барьер. Затем наносится массажными движениями эта основная жидкость, заворачиваю в пленку на сорок минут, включаю музыку, свечи. И в течение сорока минут, пока пациентка, клиентка лежит обернутая, произвожу массаж стоп, по двадцать минут на каждую стопу, затем разворачиваем и наносим финишный закрепляющий гель, а в принципе можно и без него. Накрываю пациентку пледом и минут десять, пятнадцать еще работаю с головой – все, на этом сеанс обертывания и заканчиваю. Я работаю в двух кабинетах и вот такое обертывание делаю только в одном из них, так как этот кабинет типа бизнес класса.

- У меня все проще. Я работаю только по классике. Опыт не большой, от того и цены на массаж скромные, обращаются в основном мужчины. На антицеллюлитный редко обращаются (по объявлениям). А когда не работаешь (по целлюлиту), забываешь то, что знал, те же приемы антицеллюлитного массажа бедер. Но когда хотят именно к тебе, трудно отказать. Причины две: заработать и поднять квалификацию. Но все, что вы мне посоветовали, я записала. Предложу ей, а там, как хочет.

- Все же нужно быть здесь осторожным, применяя обертывание с водорослями, противопоказания ведь тоже нужно учитывать. А вдруг гипотиреоз - следствие аутоиммунного тиреоидита, а тут йод может усугубить. Только через эндокринолога.

- Именно так!! Обертывания с водорослями (да и вообще все, что содержит йод), в таком случае - категорически противопоказано!

- Конечно, осторожным, консультация эндокринолога очень нужна. А вообще аутоиммунный обычно развивается после сорока, бывает и раньше, конечно, но в любом случае при аутоиммунном сначала идет гипертиреоз, затем гипо.

- Чтобы массаж был безболезненным, эффективным и качественным, нужно ответственно подойти к выбору специалиста. Обращаясь за помощью к профессионалам, вы сможете получить квалифицированную помощь. Могу порекомендовать сухой антицеллюлитный массаж, который в свое время помог мне избавиться от апельсиновой корки.