Услышала интересную фразу в видео курсе медового массажа - этот прием прилипания отлипания ладоней может применяться у пациентов с повышенным оволосенением. А медовый массаж разве в таких случаях применяют? Или вместо депиляции? Кстати, серые катышки – это кожа. Или вы будете уверять, что и синяки после медового массажа – признак оздоровления организма?



- С волосяным покровом медовый массаж не делают. Больно. А вот при
аппликациях действительно у меня были серо-белые катышечки на ладонях-это и есть выход шлаков из кожного покрова. Но Вы же не спорите, что медовый массаж вытягивает из потовых и сальных желёз лишнюю "грязь"?

- Целительные свойства меда известны давно и использовались для целебного медового массажа еще в древнем Тибете. Медовый массаж относится к разновидности рефлексотерапии. Это изумительное сочетание лечебного действия пчелиного меда и массажа.
Является великолепным средством поддержания отличной формы в условиях всевозможных перегрузок и стрессов, потрясающе снимает усталость и наполняет лёгкостью, свежестью, придавая ощущение полёта. Целью его является очистка энергетических каналов, помощь при заболеваниях позвоночника, дискомфорте в суставах, энергетическая подпитка как физических органов, так и тонких тел. У человека возрастает активность, жизнерадостность, физическая легкость, проходят болезненные ощущения.
Медовый массаж при простуде, кашле, радикулите не только очень эффективен, а просто незаменим. Кроме того, медовый массаж может быть использован в рамках антицеллюлитной программы. Резкое улучшение кровообращения в глубоких слоях кожи и подлежащих мышцах способствует улучшению питания внутренних органах и тканей. Мед, отдавая биологически активные вещества, адсорбирует токсины и способствует быстрому выведению их из организма. Такой массаж проводится для увеличения лимфотока и чистки кожи. Кожа после применения медового массажа становится шелковистой, упругой и разглаживаются подкожные уплотнения, улучшается общее состояние организма. Медовый массаж любой части тела – ног, подбородка оказывает благотворное влияние на организм.

- Есть очень полезные советы и рекомендации по проведению данного вида массаже, а есть и посты, вызывающие как минимум недоумение (у меня во всяком случае). По поводу невозможности использования засахарившегося меда - не соглашусь. Мед можно подогреть немного в теплой воде, а потом, после нанесения на тело, он принимает температуру тела пациента и становится жидким и проблем никаких.
Считаю, что до нанесения меда необходимо провести общий, разогревающий массаж. "Катышечки" (вот слово-то забавное! ) на мой взгляд образуются все же больше из слущенного эпидермиса, а не вытягивают шлаки из всего организма (хотя доля правды в выведении шлаков несомненно есть). После массажа лушче принять душ, а если нет такой возможности, то мед легко убирается полотенцем, смоченным в теплой воде. После удаления меда Мое мнение - кожу неплохо обработать кремом. Ну, если вы делаете медовый массаж шейного отдела – не обязательно. А лица, живота – нужно.

- Я читала много информации про медовый массаж от целлюлита – отзывы, фото. Так вот, даже коллеги писали, что молитвы и пост помогают усилить результаты. Неужели в 21 веке в это еще верят?

- Молитва помогает тому, кто искренне верит! Молитва, так же как святые иконы, амулеты и прочее помогают лишь тому, кто искренне верит и надеется на помощь. Любая болезнь состоит из соматической (телесной) и психической (душевной) составляющих. И обе эти части взаимно влияют друг на друга. Заговоры, и любые фетиши обладают сильным воздействием на психическую часть болезни. и это научно доказанный факт. Профессор Нина Николаевна Артемьева, ныне монахиня, устроила у себя на отделении молельную комнату. Перед плановыми операциями приходил священник, святил помещения, исповедовал, отпускал грехи, и количество гнойных осложнений сократилось на треть! И это при гнойных панкреатитах!
Впрочем, хотите - верьте, хотите - нет!

- Я повторяю, что психологический фактор в выздоровлении больного неоспорим, но священник с кадилом в асептической операционной - это уж перебор! Вы сами пишите о молельной комнате - и это верно. Как и церковь при клиниках и хосписах. Но ведь массажный кабинет - не молельная комната. Хотя, видимо, каждый волен устраивать там что душе угодно.
Теперь чуть-чуть о медовом массаже Я пробовал применять при антицеллюлитном массаже комбинацию медового и баночного массажа. Чередовал их через день, делал 10-12 сеансов. Объем сильно не уменьшил (примерно по 1.5 см на бедрах, но это без диет и физических нагрузок), кожа стала заметно лучше (более гладкая, подтянутая), проявления целлюлита полностью не исчезли, но уменьшились довольно сильно (это отметила и пациентка). В общем, и я опробовал новую для себя методику, и клиент был доволен, и результата положительного достигли.