Пожалуйста, напишите сколько сеансов можно рекомендовать медового массажа пациенту, и надо ли смазывать кожу чем-то после того как убрали мед? Спасибо.



- Сеансов 7-8 (если после первого нет аллергии на мёд). После того, как вытерли полотенцем, смоченным в тёплой воде, а затем мягким полотенцем вытерли пациента насухо, можно смазать тело обычным детским кремом или для тела на травах. Следите за качеством. мёда.

- Если речь идёт о медовом массаже в области ног (антицеллюлитном), то его советуют проводить через день (10 процедур). После такого массажа кожу обязательно нужно смазывать. Мёд и должен растекаться и не впитываться, ложась на поверхности. Мука может получаться - если тело хотя бы немного влажное.

- Делаю сейчас клиентке медовый массаж спины. В обучающем видео видел, что нужно после массажа просто протирать кожу смоченным в теплой чистой воде полотенцем. Мед же и так питает и увлажняет.

- Я делаю медовый массаж от целлюлита – техника выполнения лимфодренажная. Так вот, после массажа кожа немного суховата и я смазываю увлажняющим кремом бедра и ягодицы.

- Прочитала, что написано в теме про медовый массаж. Очень интересно получается: кто-то считает, что мёда для 1 процедуры надо немного, кто-то - что целый литр! У вас же медовый массаж в бешеную стоимость выйдет – по литру меда!
Опять же расхождения по поводу типа мёда: цветочный - или любой.
Как же на самом деле оптимально? Получается, неважно, сколько меда использовать, и неважно, какой, раз любой вариант подходит (при условии правильного применения техники)?

- Отвечаю как специалист - мёд лучше брать свежий, цветочный,2 чайные ложки на одно место (например – воротниковая зона), втираете до момента, когда появляются серые катышечки, снимаете их тёплым мокрым полотенцем, смазываете кожу пациента детским или ромашковым кремом. Всё.

- Вопрос был задан мной после прочтения всех обсуждений медового массажа. Просто мне не приходила мысль попробовать истратить на медовый массаж воротниковой зоны целый литр мёда. Разве что про медовый массаж картинки делают в сети – бочонок меда. В реале же ну некуда такой объем тратить. Я использовала 2-3 чайные ложки примерно, не акцентируя внимания на сорте мёда.


- А почему именно цветочный мёд? Подойдет ли гречишный, к примеру? Собираюсь делать клиентке медовый массаж живота после родов, важно выбрать максимально лучший мед, лучшую технику, чтобы подтянуть кожу и убрать стрии по максимуму, опять же.

- Рекомендован цветочный, т.к. другой мёд вызывает дополнительную температуру. Например, гречишный полезен при ангинах. Каждый час подержать во рту - утром нет ангины. А для массажа лучше свежий
цветочный.

- Я согласен. Лучше брать цветочный мед. Замечено мной, когда делаю медовый массаж при шейном остеохондрозе, тот же гречишный мед может вызвать прилив крови и повышение давления. Хотя антицеллюлитный массаж, может быть, лучше и делать с гречишным медом, для дополнительной стимуляции и вывода лишней жидкости.

- Медовый массаж - это изумительное сочетание лечебного действия пчелиного меда и массажа. Является великолепным средством поддержания отличной формы в условиях всевозможных перегрузок и стрессов, потрясающе снимает усталость и наполняет лёгкостью, свежестью.
Медовый массаж незаменим при простуде, кашле. После массажа протрите кожу пациента смоченным в горячей воде полотенцем и при необходимости смажьте кремом.

- Делаю медовый массаж от целлюлита, результат лучше с гречишным медом. Хотя для общего массажа использую цветочный. А для лимфодренажа, моделирущего и скульптурирующего массажа используйте цветочный мед.

-Делал медовый массаж ног с гречишным медом при хронических воспалениях, а вот иные виды массажа лучше с цветочным, согласен с коллегами.

- Не раз уже было написано – после массажа протрите тело клиентки влажным полотенцем и при необходимости помажьте кремом. Полотенце уберет катышки, а крем напитает кожу, если она высохла.