Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тестирование "Четвертый лишний". Психологический тест на мышление
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Форум худеющих. Женский форум, помогите похудеть. Личные дневники красоты. Дневники худеющих
Valentin
Перед вами один из тестов на мышление. Чтобы понять, как мыслит человек, очень полезно предложить ему тест "Четвертый лишний". Этот тест используется психиатрами, но хорошо подойдет и для психологов.
Итак, надо три предмета на картинке объединить одним общим признаком и исключить четвертый, который вы считаете лишним.
Например:



Здесь три изображения - это цветы. Лишний - кот.

Понятно?! Давайте дальше сами:

1


2


3


4


5


6


Demira
Немного волнуюсь)

1. лишнее - книга (в неё не складывают)
2. лишнее - лодка(не колёсная)
3. лишнее - очки (не измеряют)
4. лишнее - кровать (не для хранения вещей)
5. лишнее - монета(не для измерения времени)
6. лишнее - ремень (аксессуар)
Valentin
Цитата(Demira @ 26.9.2017, 12:17) *
Немного волнуюсь)


Будьте спокойны, Ира, хорошо получается. a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Во всех ответах уверены?! icon_mrgreen.gif

Сейчас дам картинки посложнее a075.gif

Напомню задание:
надо три предмета на картинке объединить одним общим признаком и исключить четвертый, который вы считаете лишним.

Вы не назвали общий признак трех предметов. Да, через название того, чем не является четвертый можно понять что-то, но лучше бы по заданию a075.gif

Итак, теперь картинки посложнее. Опять выделяем самый общий характерный признах (и называем его) по которому можно объединить три предмета, и говорим, почему 4-ый лишний.

7 и 8 (делать раздельно, конечно).



9


10


11


12



Demira
Очень захватывающе) даже отобрала компьютер у детей, чтобы продолжить.
Цитата(Valentin @ 26.9.2017, 20:13) *
Во всех ответах уверены?! icon_mrgreen.gif

100%
а расскажите, какие ещё варианты? и о чём говорят мои?? пжта-пжта eusa_pray.gif
Цитата
Вы не назвали общий признак трех предметов. Да, через название того, чем не является четвертый можно понять что-то, но лучше бы по заданию a075.gif

Ок, док, как скажете d025.gif

Ну вот, у меня точно раздвоение личности, вижу почти везде 2 варианта s24.gif

7 - 3 рукотворных источника света, а солнце не рукотворный - оно лишнее.
с другой стороны, у 3 предметов источник света - живой огонь, а у лампочки - электрический ток, тогда она лишняя

8 - 3 предмета имеют отношение к военным, а зонтик у военных не замечен
но, 3 предметами худо-бедно можно укрыться от дождя, а пистолетом нет
млин, а ещё вариант - 3 предмета, которые носят в руках, а фуражку - на голове, она тогда лишняя

9 - с одной стороны 3 предмета связаны с движением воздуха, тогда гвоздь лишний
с другой - 3 предмета неживой природы, а оса живая и лишняя)

10 - три пары обуви и лишняя нога icon_mrgreen.gif

11 - 3 предмета имеющих отношение к передаче информации и тогда балалайка лишняя
или 3 предмета, издающих звуки, и тогда письмо лишнее

12 - 3 строительных инструмента(предмета) и лишний штопор

Огласите приговор)
Valentin
Цитата(Demira @ 26.9.2017, 23:45) *
Очень захватывающе) даже отобрала компьютер у детей, чтобы продолжить.



Уже одно это говорит о том,ч то Вы нормальный человек, Ира icon_mrgreen.gif


Цитата
100%
а расскажите, какие ещё варианты?


Про вторую картинку подумайте еще a075.gif

Цитата
и о чём говорят мои?? пжта-пжта eusa_pray.gif


О том, что у Вас все в порядке с мышлением. Но я Вас ни в чем и не подозревал icon_mrgreen.gif aa26.gif aa26.gif aa26.gif aa26.gif
Цитата
Ок, док, как скажете d025.gif


icon_mrgreen.gif

Цитата
Ну вот, у меня точно раздвоение личности, вижу почти везде 2 варианта s24.gif


Это как раз хорошо. Вы творческая личность. Мы с Юлей тренировались доказать любой из 4 вариантов icon_mrgreen.gif

Например, в 8 можно доказать, что лишняя фуражка, т.к. только фурпажкой почти невозможно никого убить icon_mrgreen.gif
Цитата
7 - 3 рукотворных источника света, а солнце не рукотворный - оно лишнее.


d025.gif d025.gif d025.gif

Цитата
с другой стороны, у 3 предметов источник света - живой огонь, а у лампочки - электрический ток, тогда она лишняя


Основной признак важнее. Более глобальный.


Цитата
с другой - 3 предмета неживой природы, а оса живая и лишняя)


a070.gif a070.gif a070.gif
Цитата
10 - три пары обуви и лишняя нога icon_mrgreen.gif


Больные очень редко дают такой ответ. d025.gif d025.gif d025.gif


Цитата
Огласите приговор)


Все отлично!! Теперь бы еще 4-5 более серьезных тестов провести, но для меня и было очевидно, что с Вами все хорошо, Ирочка. Только про пункт 2 еще подумайте. a075.gif

Главное, что это увлекательно!! И мне нравится, что Вы можете обосновать что угодно!! Чувствуете расширение сознания?!

Когда больной говорит, что очки, весы и термометр вместе, а часы лишние, потому что через очки смотрят на термометр, я фигею. И... знаете, учусь у него мыслить настолько нестандартно. Это плохо, если у человека это настоящий способ мышления, но хорошо, если ты можешь увидеть такие взаимосвязи, которые другим и в голову не придут.

Valentin
Вот, например, какие ответы дают нездоровые люди:

"В ряде случаев больной предлагает несколько вариантов решения одного и того же задания, в том числе и правильный, но ни одному из них не отдает предпочтения. Например, получив для исключения таблицу с изображенными на ней самолетом, пчелой, вентилятором и гвоздем, он рассуждает следующим образом: «Все зависит от подхода. Если положить в основу принцип одушевленной природы, то отличается пчела. Если подойти с позиций аэродинамики, то надо исключить гвоздь. А если исходить из практического значения, то легче всего обойтись без вентилятора. Он нужен для субъективного комфорта, так как фактически он жару не ослабляет».
Пиктограммы больного эмоционально выхолощены. Так, к слову «счастье» он рисует автомобиль («Это счастье - прокатиться с ветерком»), к слову «печаль» - морскую поверхность («Слезы соленые, и в море вода соленая»). Некоторые пиктограммы основаны на созвучиях, например, к слову «справедливость» больной рисует правую руку и объясняет это следующим образом: «Справедливость - это значит найти правого, и рука правая»."

"Часто теряет нить разговора, обращается к отвлеченным, абстрактным темам (религия, философия), высказывает нелепые, гротескные суждения относительно «планетарной значимости» ее ответов на вопросы психолога. Наблюдаются множественные соскальзывания, явления разноплановости (так, при классификации часть объектов пациентка объединяет по наличию «деталей, устремленных ввысь», другую часть – по «способности морально поддержать падшего человека»). Темп психической деятельности крайне неравномерен и определяется степенью субъективной заинтересованности пациентки в задании."



"Например, больные объединяют в группы разнородовые понятия: тетрадь и стол (потому что в тетради можно писать только на столе), книгу и диван (так как читать книгу удобно на диване). Анализируемые предметы объ­единяются больными на основе второстепенных, а именно ла­тентных (от лат. latens - скрытый или тайный) или частных при­знаков. При ярко выраженном снижении уровня обобщения клас­сификация как мыслительная операция оказывается недоступной больным. Испытуемыми устанавливаются конкретно-ситуацион­ные связи. Аналогичные результаты могут быть получены и при выполнении младшими школьниками заданий по методике «Четвертый лишний». Например, из ряда коза, курица, кошка и корова выделяется кошка, так как «она живет в квартире, и поэто­му она домашняя, а все остальные живут в сарае (на улице); они уличные, а не домашние животные».


Экспериментальные данные показывают, что операция клас­сификации, в основе которой лежит выделение ведущего свойства предмета, отвлечение от множества других конкретных свойств и особенностей предметов, вызывает затруднения. Именно это об­стоятельство и является причиной того, что больные прибегают к конкретно-ситуационному образованию групп. Например, при предъявлении предметных карточек с изображениями термомет­ра, часов, весов и очков больной эпилепсией предложил убрать ве­сы, так как «их в карман не положишь, а все остальное можно»."
Valentin

Нарушения по шизофреническому типу в тесте "Четвертый лишний"




А вот объяснение всей этой методики. Она очень хорошая и я сам видел, как вполне здраво мыслящий и говорящий пациент начинает "плыть" по этому тесту.
И это самая простая методика. Хорошая, но простая. Остальные посложнее. Обычно челоека тестируют сразу по 5-7 методикам сразу. И в этом случае практически невозможно пропустить психическое заболевание.


Вот рассказ про карточки


Исключение предметов. Стимульный материал
Demira
Цитата(Valentin @ 26.9.2017, 22:17) *
Про вторую картинку подумайте еще a075.gif

Ну да) 3 предмета приводятся в действие мускульной силой человека, а мотоцикл механическим двигателем.
Цитата
Мы с Юлей тренировались доказать любой из 4 вариантов icon_mrgreen.gif

ого) получалось на всех?
Цитата
Например, в 8 можно доказать, что лишняя фуражка, т.к. только фурпажкой почти невозможно никого убить icon_mrgreen.gif

ммм...если хорошенько подумать, то и фуражкой можно c9.gif ... там звёздочку можно заточить d025.gif ....ужос d060.gif
Цитата
Больные очень редко дают такой ответ. d025.gif d025.gif d025.gif

обалдеть, единственная картинка, где кроме этого ответа никак не могла ничего ещё придумать.....разве только, что только один предмет со шнурками, но это вообще за уши притянуто)
а какие ещё варианты могут быть? чисто для развития кругозора)
Цитата
Главное, что это увлекательно!! И мне нравится, что Вы можете обосновать что угодно!! Чувствуете расширение сознания?!

мне очень понравилось d025.gif .... окружающих тоже подключила)
Цитата
Когда больной говорит, что очки, весы и термометр вместе, а часы лишние, потому что через очки смотрят на термометр, я фигею.

вообще другая логика и другой мир ...

Помню, как меня поразила книга Фаулза "Коллекционер" как раз на эту тему.

Цитата
И... знаете, учусь у него мыслить настолько нестандартно. Это плохо, если у человека это настоящий способ мышления, но хорошо, если ты можешь увидеть такие взаимосвязи, которые другим и в голову не придут.

d025.gif d025.gif d025.gif
Кстати, Валентин где эта грань - вот как понять, что человек поплыл, перечисляя массу вариантов ("В ряде случаев больной предлагает несколько вариантов решения одного и того же задания, в том числе и правильный, но ни одному из них не отдает предпочтения. ") или он личность творческая, может видеть шире?
Нужны доп. тесты?
Valentin
Цитата(Demira @ 27.9.2017, 10:17) *
Ну да) 3 предмета приводятся в действие мускульной силой человека, а мотоцикл механическим двигателем.



Ира, вот же Вы упорная icon_mrgreen.gif ЧТО УГОДНО, КРОМЕ ВЕРНОГО ОТВЕТА icon_mrgreen.gif

Капслок - случайно. Переписывать просто не стал.

Во втором примере все, кроме тачки, средства передвижения. Хотя некоторые доказывают, что и тачка это средство передвижения, но, думаю, что человека, который куда-то едет на тачке, можно в оформлять на отдых icon_mrgreen.gif


Цитата
ого) получалось на всех?


Ну, не на всех и пробовали, но придумать можно. Сами смотрите:

Цитата
ммм...если хорошенько подумать, то и фуражкой можно c9.gif ... там звёздочку можно заточить d025.gif ....ужос d060.gif


icon_mrgreen.gif Чувствуете полет фантазии?! Я считаю, что это хорошо, когда можешь обосновать, что угодно. НО!! После того, как дал правильный ответ, а не вместо него. Это и ответ на Ваш вопрос про:

Цитата
Кстати, Валентин где эта грань - вот как понять, что человек поплыл, перечисляя массу вариантов ("В ряде случаев больной предлагает несколько вариантов решения одного и того же задания, в том числе и правильный, но ни одному из них не отдает предпочтения. ")


Мы можем шутить про разные варианты и генерировать их, но знаем правильный. Для указанного Вами случая они все равнозначны.

Представьте, что человек понимает, что с кем-то можно договориться, а еще можно заставить, запугать, упросить и т.д. Если для него все варианты равнозначны, то разве с ним все в порядке?!
Да, все варианты рабочие, но здоровый выбор очевиден, верно?!

Цитата
обалдеть, единственная картинка, где кроме этого ответа никак не могла ничего ещё придумать.....разве только, что только один предмет со шнурками, но это вообще за уши притянуто)
а какие ещё варианты могут быть? чисто для развития кругозора)


Главный довод - нога не может быть лишней. А дальше уже, как хотите icon_mrgreen.gif Нарушение мышления, называемою конкретностью - невозможность абстрагирования.

Цитата
мне очень понравилось d025.gif .... окружающих тоже подключила)


a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Я ж говорил - психиатрия это интересно!! Вы еще мою тему почитайте. Столько находишь людей, у которых реальная и ярко выраженная симптоматика. И это не мило, это симптом болезни. И осознав это, проще можно это откорректировать.

Цитата
вообще другая логика и другой мир ...


Поэтому я и говорю, что я и у них учусь. Люди видят мир настолько иначе icon_eek.gif И мне кажется, что полезно уметь мыслить и так. Это как знание иностранного языка. В некоторых случаях поможет. В остальное время пользуешься родным.

Цитата
d025.gif d025.gif d025.gif
или он личность творческая, может видеть шире?
Нужны доп. тесты?


А никогда и не тестируются только этими карточками. aa26.gif aa26.gif aa26.gif aa26.gif Я писал у себя, что и 5, и 7, и больше разных тестов проводится. Мы можем с Вами и другие провести, но они более сложные по исполнению, надо много дополнительных вопросов задавать в процессе.

Но, главное, проработав этот тест и понимая, что есть еще штук 5-7 более хитрых, Вам становится очевидно, что почти невозможно не распознать психическую болезнь?!

Хотя обычно туда попадают люди с явной патологией, а уже с помощью тестов выясняют с какой.

Впрочем, именно эта методика используется и с детьми. Но не эти карточки, а там какие-то свои. Просто направление исследования то же самое.

Спасибо Вам за ответы, Ира, и за интересную беседу!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Приятно общаться. Готов продолжать a075.gif
Ukaaa
Как у вас тут все здорово и интересно! Ириш, умничка! a115.gif a115.gif a115.gif На самом деле, некоторые карточки такие коварные, что иногда очень долго сидишь и пытаешься понять, что автор имел в виду d060.gif А больным людям совсем не просто. Хотя нет, это нам кажется, что им не просто. Мы по себе судим. А для них все очевидно.
Это так же, как было жаль людей, которые там с февраля. А преподаватель объяснила, что двум из них точно абсолютно по фиг, где они находится. Им действительно все равно. Так что им в больнице даже может быть более комфортно, чем дома.
Мы судим по себе. А у них нарушенное мышление. Там своя "логика".

Ну вот пример того, насколько иногда нарушено мышление, восприятие и прочие функции.

Вот какое объяснение того, как другие тесты и задания ощущают психически не здоровые люди (приводила наша преподавательница):

Она вызвала из аудитории человека, владеющего любым экзотическим языком, который мало кто знает. Вызвался парень, говорящий на кабардинском языке. Она тихо назвала ему несколько слов, около 10, а он громко перевел их на этот язык. Задание состояло в том, чтобы зарисовать их так, чтобы потом воспроизвести. И когда все сели в лужу с этим заданием icon_mrgreen.gif , она сказала:

- Ну, что, легко было? Все справились? Вот примерно так воспринимают ваши задания психически нездоровые люди. a075.gif

Ukaaa
Цитата(Valentin @ 27.9.2017, 10:13) *
Поэтому я и говорю, что я и у них учусь. Люди видят мир настолько иначе icon_eek.gif И мне кажется, что полезно уметь мыслить и так. Это как знание иностранного языка. В некоторых случаях поможет. В остальное время пользуешься родным.


Психически больные люди в силу нестандартности своего мышления, иногда придумывают что-то гениальное. Нечто, что нам и в голову не пришло бы. Но, если научиться мыслить еще и так же как они, то можно и частичку этой гениальности реализовать, оставаясь психически здоровым человеком. Примитивно говоря, не считать себя Наполеоном, но подумать, а как бы поступил и что бы сказал Наполеон в данной ситуации.
Цитата
Но, главное, проработав этот тест и понимая, что есть еще штук 5-7 более хитрых, Вам становится очевидно, что почти невозможно не распознать психическую болезнь?!

Такие тесты используются в судебной экспертизе, военных комиссиях, хотя они не такие удобные как количественные, потому что выполняя их человек не может дать социально одобряемого ответа, симулировать болезнь и т.д. Он просто не знает, как это сделать. В том числе, этим они и хороши!
ELLONA
Какая занятная тема!
Вообще, всегда весьма интересовалась вопросом психического нездоровья. С практической, так сказать, целью smile.gif

А в этом пресловутом 2м примере, исключила лодку, даже и без сомнений. Все имеют колеса и ездят по земле, а лодка не имеет и плавает по воде) Разные, значит, бывают вариантики)
Душечка
Очень интересно, я во всех случаях ответила, как Иришка, а во втором исключила тачку, потому что на всех остальных люди могут передвигаться, а на тачке перевозят предметы d030.gif Спасибо за интересные тесты. Давайте еще d025.gif
Miss Juli
Не стала читать ответы и выводы заранее, интересно пройти тест.
Короче:
1. Лишнее - книга. Три предмета, которые предназначены для хранения и переноса предметов. В книге можно хранить бумаги, деньги.
2. Лишняя - лодка, все остальные предметы сухопутного передвижения.
3. Лишнее - очки. Остальные - измерительные приборы.
4. Лишняя - кровать, остальная мебель предназначена для хранения вещей.
5. Лишняя - монета, ею время не измеришь.
6. Лишний - ремень, он - остальные картинки - одежда, ремень - аксессуар к каждой из остальных позиций.
7. Три предмета искусственного освещения, солнце - лишнее.
8. Пистолет лишний, остальные три предмета круглой формы (даже зонтик)
9. Лишний - гвоздь, остальные создают колебания воздуха.
10. Лишняя нога, остальное - обувь.
11. Лишнее - письмо. Все остальные издают звуки.
12. Лишний - штопор, остальное - строительные инструменты.
Интересно узнать результат!
Demira
Цитата(Valentin @ 27.9.2017, 10:13) *
Во втором примере все, кроме тачки, средства передвижения.

ну ёлки wub.gif

Цитата
Хотя некоторые доказывают, что и тачка это средство передвижения, но, думаю, что человека, который куда-то едет на тачке, можно в оформлять на отдых icon_mrgreen.gif

я как раз ездила на тачке shy.gif у бабушки на даче ....
но, конечно, не считаю это нормой aa26.gif
А подсознание, видимо, считает icon_mrgreen.gif

Цитата
В некоторых случаях поможет. В остальное время пользуешься родным.

a070.gif
Цитата
Мы можем с Вами и другие провести, но они более сложные по исполнению, надо много дополнительных вопросов задавать в процессе.

Валентин, спасибо! знаете, никак тачку не переварю ... решила, пока степень расстройства оставить моим маленьким секретом wub.gif wub.gif ))
Цитата
Но, главное, проработав этот тест и понимая, что есть еще штук 5-7 более хитрых, Вам становится очевидно, что почти невозможно не распознать психическую болезнь?!

вообще без вариантов)
Цитата
Спасибо Вам за ответы, Ира, и за интересную беседу!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

И вам hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif

Цитата(Ukaaa @ 27.9.2017, 10:24) *
Как у вас тут все здорово и интересно! Ириш, умничка!

hb.gif hb.gif hb.gif
Цитата
На самом деле, некоторые карточки такие коварные, что иногда очень долго сидишь и пытаешься понять, что автор имел в виду d060.gif

ага ...и ещё думаешь, а почему, соббсно, мнение именно этого автора взято как эталон?! o050.gif
d060.gif
Цитата
Хотя нет, это нам кажется, что им не просто. Мы по себе судим. А для них все очевидно.

вово) они (мы icon_mrgreen.gif ) может, даже и счастливее многих в этом заблуждении)
я щас про небуйных, конечно)
Цитата
А преподаватель объяснила, что двум из них точно абсолютно по фиг, где они находится. Им действительно все равно. Так что им в больнице даже может быть более комфортно, чем дома.

d030.gif у нас сейчас учебный год начался, поэтому в это утверждение верю охотно))

Цитата
- Ну, что, легко было? Все справились? Вот примерно так воспринимают ваши задания психически нездоровые люди. a075.gif

наглядно)


Цитата(Ukaaa @ 27.9.2017, 10:31) *
Но, если научиться мыслить еще и так же как они, то можно и частичку этой гениальности реализовать, оставаясь психически здоровым человеком.

a115.gif a115.gif

Цитата(ELLONA @ 27.9.2017, 14:36) *
А в этом пресловутом 2м примере, исключила лодку, даже и без сомнений.

Элличка, как жеж ты вовремя))
мне было так одиноко в своём безумии ... а теперь нас уже двое в палате sm03.gif

Цитата
Все имеют колеса и ездят по земле, а лодка не имеет и плавает по воде)

дадада)
Успокой меня реланиум) но никак не могу смириться, что этот вариант менее обоснованный, чем про средство передвижения...как минимум, они равнозначные d025.gif
Valentin
Цитата(ELLONA @ 27.9.2017, 15:36) *
Какая занятная тема!
Вообще, всегда весьма интересовалась вопросом психического нездоровья. С практической, так сказать, целью smile.gif



Ну, что ж, Эллона, Вас тогда должно, наверное, порадовать количество поступающей информации. Если что, задавайте вопросы, будем разбираться, что да как в тех вопросах, которые Вас интересуют. Клиническая психология, конечно, не отвечает на все вопросы (все-таки это не магический треугольник Карпмана icon_mrgreen.gif ), но все необходимые инструменты, определения и понятия все-таки дает. icon_mrgreen.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Цитата
Очень интересно, я во всех случаях ответила, как Иришка, а во втором исключила тачку, потому что на всех остальных люди могут передвигаться, а на тачке перевозят предметы d030.gif Спасибо за интересные тесты. Давайте еще



Друзья!! Я и не сомневался в вашей адекватности. Есть люди, которые вызывают у меня много вопросов. Это не вы icon_mrgreen.gif aa26.gif aa26.gif aa26.gif

Цитата(Miss Juli @ 27.9.2017, 18:06) *
Не стала читать ответы и выводы заранее, интересно пройти тест.
Интересно узнать результат!


Вот и правильно!! А результаты уже написаны.

Цитата(Demira @ 28.9.2017, 10:34) *
ну ёлки wub.gif
я как раз ездила на тачке shy.gif у бабушки на даче ....


Но все же, когда чуть поменьше были, да?! icon_mrgreen.gif


Цитата
но, конечно, не считаю это нормой aa26.gif
А подсознание, видимо, считает icon_mrgreen.gif


Ну, видите, Вы человек широких взглядов, Ира. icon_mrgreen.gif


Цитата
Валентин, спасибо! знаете, никак тачку не переварю ... решила, пока степень расстройства оставить моим маленьким секретом wub.gif wub.gif ))


Ира, чем я мог бы Вам помочь?! Забейте на это. Все путаются. По крайней мере, Вы не спорите с той классификацией, что предложил я.

Ваш вариант тоже многие называют. Здороые люди. Может, и я назвал. Уже не помню. icon_mrgreen.gif

Я Вам по этой картинке что угодно обосную.

Например, лишний мотоцикл, т.к. только у него есть мотор.

Или лишний велосипед, т.к. только у него есть педали.

Или лишняя лодка, т.к. только она плавает по воде.

Или лишняя тачка, т.к. только на ней нельзя ехать вдвоем. Ну, маленькая она.

Или лишняя лодка и тачка, т.к. у остальных по два колеса icon_mrgreen.gif


Цитата
вообще без вариантов)


Вот-вот icon_mrgreen.gif И все не выучить, чтобы симулировать. Если только получить специальное образование, а потом уж... Но кому такое надо?!

Обычно это уже для тех, с кем понятно, что что-то не так. Остается выяснить, что именно.


Цитата
ага ...и ещё думаешь, а почему, соббсно, мнение именно этого автора взято как эталон?! o050.gif
d060.gif


Потому что Блюма Вольфовна Зейгарник и Сусанна Рубинштейн icon_mrgreen.gif долго работали в психушке и разрабатывали эти тесты. Именны их карточки считаются каноническими.

Да и в любом случае, думаю, Вы согласитесь, что "средство передвижения или транспорт" более общий признак, чем колеса.


Цитата
Успокой меня реланиум) но никак не могу смириться, что этот вариант менее обоснованный, чем про средство передвижения...как минимум, они равнозначные d025.gif


Да, да, да. icon_mrgreen.gif Чего Вас это так взволновало, Ирочка!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Вам будет легче, если я скажу, что все путаются. Я про психологов. И спорят. И это не значит, что они ненормальные.

Почитайте ответы психов. Вот тут сразу чувствуется разница icon_mrgreen.gif
Demira
Цитата(Valentin @ 28.9.2017, 18:03) *
Но все же, когда чуть поменьше были, да?! icon_mrgreen.gif

в разы)

Цитата
Ира, чем я мог бы Вам помочь?! Забейте на это. Все путаются. По крайней мере, Вы не спорите с той классификацией, что предложил я.

Валентин, похоже, мне уже ничем не помочь d030.gif видите, как торкнуло, как только замаячила возможность прослыть слегка ненормальной d060.gif
Цитата
Да, да, да. icon_mrgreen.gif Чего Вас это так взволновало, Ирочка!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

похоже, что-то там личное у меня с этими тележками....вот так вот никогда не знаешь, у кого что болит, скажите?)

Valentin
Цитата(Miss Juli @ 27.9.2017, 19:06) *
8. Пистолет лишний, остальные три предмета круглой формы (даже зонтик)


Интересная мысль, Юля...


Цитата
9. Лишний - гвоздь, остальные создают колебания воздуха.


А может быть, все-таки пчела?! Живое - не живое будет более общим признаком.


Цитата(Demira @ 29.9.2017, 11:25) *
в разы)


Валентин, похоже, мне уже ничем не помочь d030.gif видите, как торкнуло, как только замаячила возможность прослыть слегка ненормальной d060.gif


Успокоить Вас, Ира?! Доказательно. Шизофреники и психопаты не соглашаются с наличием иных вариантов. И не считают, что у них проблемы с головой. А вы очень переживаете на эту тему. Вывод?!
Все в порядке с Вами. Просто немного нервничаете. И я Вас понимаю icon_mrgreen.gif

Помните, как наш медицинский психолог Тарасенкова просила:

- Не бесите меня с самого утра icon_mrgreen.gif

Общение со своеобразными людьми - нервирует. Начинаешь уже и себя подозревать. Вот это, по-моему, у Вас и случилось a075.gif



Цитата
похоже, что-то там личное у меня с этими тележками....вот так вот никогда не знаешь, у кого что болит, скажите?)


И что-то радостное и значимое. Что и не позволяет признать ее лишней.
Ну, и хорошо!!

Давайте других потестируем. Вот информация для размышления и диагностики icon_mrgreen.gif

Как узнать бред величия? Случай из практики и учебы. Психологические и психиатрические проблемы
Demira
Цитата(Valentin @ 29.9.2017, 12:53) *
И что-то радостное и значимое. Что и не позволяет признать ее лишней.

Да, очень возможно d025.gif
А ещё .... извиняюсь за оффтоп, но поделюсь)
у меня есть конкретная проблема с авторитетами … слишком часто то, что преподносится как истина в последней инстанции, впоследствии опровергается и таким же категоричным тоном преподносится новое откровение.
Это моя какая-то личная история)
Один из примеров.
Старший сын молчал, как рыба об лёд, до трёх лет.
При этом он, очевидно, слышал; в принципе, издавал звуки (т.е. не немой ); соображал очень хорошо – т.е. отклонения по этим параметрам можно исключить. Оставалось только ждать.
Это делать было сложно, у нас (в педиатрии особенно)ещё принято устанавливать жёсткие нормы и сгребать всех под одну.
Хотя, надо признать, в основном, доктора уже стали не так категоричны и, в основном ,говорили – дорастёт, заговорит, всё же были такие, которые советовали – надо бы вам уже подавать ему таблеточки для мозга.
И было очень сложно взять на себя ответственность и не давать всё же ребёнку таблеточки.
Может, они бы и помогли ... а, может, впоследствии (как это часто бывает) оказалось бы что у них масса побочек и давать их не стоило. Тем более для мозга. Который изучен на какое-то совсем малое количество %.
Дитё заговорило, не остановишь) 8 лет круглый отличник в школе (если это говорит о нормальности d060.gif ).
И вот как-то так во многих ситуациях.
Поэтому, доля сомнения присутствует всегда (в дело и не в дело d030.gif ))и, первая реакция на слово "норма" - взбрыкивание)
Больно умная icon_mrgreen.gif )

Это не про эту тему, понимаю d025.gif , тестов много, определяют в комплексе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.