Давно я не публиковала ничего интересного из области сексологии. Давайте же исправим это досадное упущение! Знаете ли вы, что занятие девушками самоудовлетворением и, конечно же, вопиющие (для того времени) случаи добрачного секса трактовались британской психиатрией на протяжение всего 19 века и даже в начале 20 века как начало психического заболевания?

Возможно вы удивитесь, но запрет на самоудовлетворение - это причина десятков, а то и сотен тысяч подростковых самоубийств на протяжении 18, 19 и даже 20 века. Всему виной общественное порицание мастурбации со стороны религии, государства и даже врачей. Самоубийцы оставляли посмертные записки, в которых признавались в занятиях мастурбацией и объясняли свой добровольный уход из жизни невозможностью противостоять этим порывам.

А ведь это было не так давно, если задуматься... Хотела написать, что мол, каменный век какой-то! Но в каменном веке как раз-таки отношение к сексуальности было более здоровым, если можно так выразиться. По крайней мере, никому не промывали мозги "ужасными последствиями" мастурбации.

А как вы относитесь к самоудовлетворению? Считаете ли, что это удел одиноких женщин или, может, ненастоящим удовольствием? Или у вас какие-то другие мысли об этом?