Ну, что, друзья... Всегда мне казалось, что я хорошо определяю психов, людей с расстройствами личности и просто неуравновешенных граждан.
Но это ж я определял тех, кто явно не вполне хорош головой.
Например, когда ты вынужден общаться с человеком, и видишь, как неадекватно он себя ведет, то ты понимаешь, что он на всю голову не хорош. Но теперь уже я знаю, что как называется icon_mrgreen.gif
Так это настоящих буйных видно. Да и то в период обострения или регулярного с ними общения.
А что если перед тобой сидит, казалось бы, совершенно здоровый и адекватный человек?! Как понять все ли с ним в порядке?
Нам привели такого. Говорит связано, даты начала и окончания войны помнит, какой год и месяц понимает, про жизнь свою рассказывает. Все в порядке.
А потом начинаются тесты... И ты сразу видишь, что с ним не все в порядке и мышление нарушено.

И идет тестирование очень неторопливо. 1-1,5ч на человека. Успеваем сделать массу тестов. И тут уж ошибиться невозможно практически.

Вот такие карточки - один из тестов. Называется - стимульный материал.



И столько вот нас





О, один из лекторов рассказывала, как ей, когда она только пришла работать в клинику, сразу перечислили с десяток способов, как на нее могу напасть: ткнуть ручкой, выхватив из нагрудного кармана, разломать ее очки и ткнуть ими, намотать волосы на руку и задушить ими.
В общем, объяснили, что "твоя сохранность - твоя ответственность".
Тогда она отнеслась к этому несерьезно, а теперь понимает, что это очень правильно. Говорит, как надо собирать волосы. Говорит, что если больной ведет себя странно, она тихонько снимет и уберет очки, и несмотря на минус 6, это будет лучше, чем оставаться в них. И так далее.

И при этом говорит, что убирать все со стола надо незаметно, чтобы не огорчить больного подозрениями icon_eek.gif А то, мол, "У вас царапины заживут, а у него травма от вашего недоверия останется" icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

По-моему, она святая icon_mrgreen.gif