Уважаемые коллеги! Я – начинающий массажист, только учусь делать массаж с медом. По видео, на курсах. И хотелось бы развенчать или подтвердить некоторые мифы касательно этого вида массажа тела.
- Нужно ли на каждый массаж использовать не менее одного литра меда?
- Нужно ли разогревать мед? Тут вопрос, ибо мед теряет свои полезные свойства при нагревании.
- Правда ли, что при правильно выполненной процедуре мед сбивается в пену?
- Обязательно ли приобретение медом зеленого цвета по окончании массажа?
- Обязательно ли молиться, читать Отче наш или иные молитвы во время выполнения лечебного, оздоровительного, антицеллюлитного массажа с медом?
- Антицеллюлитный массаж медом делается исключительно в домашних условиях, это не салонная процедура?
- Медовый массаж – это очень больно?
Буду благодарен за ответы.



- Делаю массаж медом на спине, животе, бедрах и ягодицах, лечебный, оздоровительный, лимфодренажный. Как видите, опыт есть, причем уже 8 лет. Так вот, все ваши позиции – это миф. Единственное – иногда мед сбивается в пену, что зависит от сорта продукта, и некоторым клиентка может быть больно, что исключительно индивидуальная реакция.


- Для того, чтобы сделать один массаж, мне не нужно 1 литр меда - даже не знаю, кто такое придумал, достаточно 3 горсти меда.
Я его не разогреваю, если даже он засахарен.
Он в любом случае собьется в пену.
А вот уж насчет молитв - у меня просто нет слов. А если мы иудеи, у нас другие молитвы, мы не крестимся, и уж использовать и шептать что-то во время массажа – это полнейший миф!

- Сплошные мифы. Вы обучитесь на нормальных курсах, как делать массаж с медом – разновидности, техники, как правильно массировать тело клиенток в зависимости от проблемы. Понятия не имею, где вы учитесь, раз перечислили такие дикие мифы.

- Как-то видел, как делают массаж медом в домашних условиях, любительское видео, так там массажист что-то шептал, молился. Но это личный выбор. Меда при массаже у меня уходит грамм 200 – максимум. А болезненность наблюдалась только у нескольких клиенток за весь мой массажный опыт.

- Скажите, а если у пациента обильная сыпь также в области груди, возможно ли применение медового массажа? До этого никаких манипуляций не делали, девушка так и пришла с сыпью на массаж.

- Сыпь? Конечно же, нельзя делать массаж! Тем более, массаж медом! Мед – сильный аллерген! Вы же можете спровоцировать отек Квинке! Мало ли, какого генеза данная сыпь! Цена вашей ошибки может быть слишком велика!

- Я потому и спрашиваю, что на распутье. Просто у меня знакомый делал массаж пациенту, у которого была подобная сыпь на спине, и эффект быль весьма ощутимый - 60-70 процентов угрей было выведено таким способом.

- Может быть я и не права, но на грудных мышцах, я считаю, медовый массаж не стоит делать. Они очень нежные, и работать с ними нужно очень осторожно.

- Коллеги! Не спорьте. На груди (мужская - имеет много растительности, если вы делаете массаж не только женщинам и девушкам) можно делать медовый массаж при бронхите, кашле, простудных заболеваниях. Кстати и детям, начиная с 10 лет. О сыпи. Надо знать какая сыпь. Если угри,то можно и мёдом помочь. Почему нет? А если что-то незнакомое - посоветуйтесь с накожником. Разрешит - выполняйте массаж.

- Скажите, пожалуйста, известно ли вам что-то о баночном массаже, и какое его главное достоинство? Я имею ввиду, параллельно, если делаете антицеллюлитный массаж медом. Интересно почитать отзывы коллег. Спрашивает моя клиентка, которой кто-то сказал, что массаж вакуумными банками проблемных зон усиливает общее действие массажа от целлюлита. У кого какие отзывы?

- Считаю, еще один миф. Медовый массаж слишком интенсивный, чтобы комбинировать его с банками. Считаю, что целесообразно соблюдать правильное питание и выполнять физические упражнения, высыпаться. Тогда и эффект от целлюлита и для похудения будет выше.

- Почему бы и нет? Дополнительный лимфодренажный эффект против целлюля. Тут все зависит от кожи клиентки. Есть девушки, женщины, которые с трудом переживают единый вид массажа, а есть и такие толстокожие барышни, которым несколько массажей в кайф.

- Возможно, вы что-то не так поняли. Может была не сыпь, а последствия сыпи, так называемое постакне, т.е. красноватые пятна, рубчики, пока они свежие от них можно избавиться. А вот насчет того, чтоб делать массаж при гнойничковых заболеваниях кожи. Это категорически нельзя! Если этому пациенту "помогло", то вашему знакомому очень повезло. Но так больше не нужно экспериментировать.