Хотелось бы спросить у массажистов, практикующих медовый массаж. А кто-нибудь испытал его на себе, можете ли вы знать, что ощущает пациент при этом массаже:
- когда вы отрываете руку под острым углом,
- резко параллельно,
- работаете пальчиками
- всей ладонью.
Какие ощущения на спине, какие на ягодице. Я призываю вас делать такой массаж себе (ну в смысле, чтобы вам кто-то делал). Тогда вас, возможно, за глаза перестанут называть садистом. Массаж медом очень болючий! А не хочется платить деньги за болезненные процедуры.



- Конечно, пробовал. И всё зависит от того, какой мёд используете (чтобы делать антицеллюлитный массаж медом, подходит только цветочный но никак не искусственный сахарный мед). И от того массажиста, который делает, собственно, сам массаж. Нельзя отрывать руки резко! Проверено на себе - два первых сеансов будет слегка больновато, затем - всё окей.
Так что пробуйте везде делать лимфодренажный массажа с медом, а не с антицеллюлитной косметикой, и всё будет отлично. И в ягодицах тоже!

- Ну не надо сказок! Медовый антицеллюлитный массаж попы и бедер – это ужасно болезненная процедура! Я долго не выдержала. На третьей процедуре решила, что пусть лучше будет целлюль, чем терпеть эту адскую боль.

- Правильный, хороший, профессиональный массаж должен быть без синяков и боли. Я делаю именно такой ручной массаж против целлюлита в Москве, и очень довольна. Ранее делала массаж медом в домашних условиях – вообще не впечатлил. Доверяю только своему массажисту.

- Я-то уже пробовала делать сама себе антицеллюлитный массаж и с медом, и с маслом. Всё, что я делаю, я на себе пробовала сначала. А вот некоторые массажисты-садюги, издеваются на народом. Хотела б чтоб они испытали на себе свои методы массажа. Соглашусь, что качественнй массаж должен быть без боли синяков.

- Ой, я не люблю медовый массаж, он очень болезненный. А как лицо медом массировать – это же все растянуть можно и получить перетянутую кожу! Ладно уж попку массировать от целлюлита, но лицо!

- Я делала массаж лица медом. Главное – обратиться к профессионалу. А от целлюля, я слышала, больше помогает ручной сухой массаж. Не знаю, насколько правда это, хочу попробовать сходить на такой лимфодренажный массаж. В Питере, знаю, есть такой массажист.

- Специалисты рекомендуют проводить медовый массаж с добавлением ароматических масел.
В принципе, подойдет любое, но, раз уж мы боремся с целлюлитом, то лучше и масла выбрать соответствующие. Антицеллюлитным действием обладают все цитрусовые: грейпфрут, мандарин, сладкий и горький апельсины, лимон, а так же масла можжевельника, эвкалипта, лаванды. На две чайные ложки достаточно пяти капель масел. Лучше всего использовать смесь: например, 3 капли масла грейпфрута и 2 капли лаванды, или 3 капли можжевельника и 2 лимона. И обязательно добавь каплю твоего любимого аромата - это сделает процедуру комфортнее и еще эффективнее.
Смесь для массажа приготовить крайне просто, но делать это нужно непосредственно перед самым началом процедуры: нужно всего-навсего разогреть мед до комнатной температуры (он станет более жидким), добавить в него ароматические масла и тщательно размешать. Если ты решишь использовать смесь масел, то некоторые специалисты считают более правильным не вводить их в мед по очереди, а смешать отдельно и добавить в теплый мед уже готовую ароматическую смесь.

- Как-то делала массаж медом, у меня вообще были какие-то зеленые катыши. Почитала отзывы и мнения массажистов – это, типа, шлаки выходят, организм чистится. Так ли это?

- Не знаю, делаю массаж медом от целлюлита уже 10 лет – ни разу не было зеленых катышей. А насчет болезненности – это индивидуально. Есть клиентки, которым больно, а есть и такие, кому не больно вообще.

- Это не издевательство над народом, хотя, соглашусь, что довольно-таки болезненная процедура. Насчет зеленых катышей, о которых тут писали - согласна - полная чушь. При правильной технике массажа в конце должна быть образована густая белая пена, на которую выходят шлаки. Образование белой пены свидетельствует о том, что массаж был сделан правильно.
В очень редких случаях пена не сбивается. Это бывает очень редко, но свидетельствует о хорошем здоровье пациента.
Насчет масел, считаю, что их добавлять не нужно.
Мед сам по себе очень мощное лечебное средство, и использование дополнительных добавок может просто нейтрализовать его лечебное воздействие. Хотя, не спорю, возможно, коллега выше права.
Единственное, я всегда спрашиваю у пациента - есть ли у него аллергия на мед.

- Делаю массаж медом от целлюлита, только несколько пациенток жаловались на болезненность процедуры. При правильно выполненной процедуре болезненные ощущения минимальны.

- Как-то был у меня клиентка, которой я делала массаж живота медом, она говорила, что после такого антицеллюлитного массажа для похудения у нее ощущения, как после интенсивных занятий спортом. За 12 лет моей практики была только одна такая женщина.