Я всегда говорил, что психиатры и медицинские психологи - люди веселые icon_mrgreen.gif

А шо делать?! icon_mrgreen.gif

Так вот, психитрические шутки:

- Пришли Альцгеймер с Паркинсоном и долго руку им трясли.

Или фраза из фильма:

- У нее Альцгеймер. Или просто геймер.

Расслабьте ягодицы. Веселые - не значит злые. На самом деле, народ очень старательный. Даже студенты на курсе. Нам объявили, что у нас будет волонтерская программа. Столько желающих было icon_eek.gif
Я как-то мимо ушей пропустил, потому что не думал, что там что-то интересное, но вчера узнал, что волонтерская программа по работе в психиатрической клинике, как клинический психолог. Бесплатно, но в любое время, когда можешь и с реальными пациентами.
В общем, когда стало понятно, что волонтерская программа не сопли детям вытирать, а в психиатрической клинике, я тоже очень заинтересовался.
Наверное, конечно, с самыми легкими поначалу - суицидники, наркоманы. А потом уж и шизофреники, психопаты. Ой, нет, теперь так не говорят, - не политкорректно. icon_mrgreen.gif Не психопаты, а больные с расстройствами личности.

Ну, не важно, как называют. Важно, что столько желающих работать по волонтерской программе. icon_eek.gif Для меня это говорит о том, что людям реальные знания и практика нужны, и они действительно хотят быть хорошими специалистами и хорошо работать. Иначе зачем бы проситься в психиатрическую клинику? Да еще и бесплатно там работать?! Только для того, чтобы действительно стать крутыми специалистами и оказывать качественную профессиональную помощь.

Представляете, с реальными пациентами!! С психически больными людьми. После этого психологическое консультирование будет, наверное, просто семечками icon_mrgreen.gif

Хотя, как я и догадывался, граница условна. И я и по жизни знаю людей и истерическими и другими пограничными расстройствами личности. Как вы понимаете, они уверены, что с ними все в порядке, что закрывает для них возможность к оздоровлению, и, напротив, ведет к дальнейшей деградации.

Кстати, вот у меня было представление по фильмам, что попасть в психушку легко, а выбраться оттуда трудно.
Ничего подобного. Это в СССР человека действительно старались вылечить, поставить полностью на ноги. Сейчас - две недели и выписка. Так что те, кого выписали - они среди нас icon_mrgreen.gif