Часто ко мне обращаются с вопросом о том, как же можно улучшить интимную жизнь и уровень чувственных удовольствий.
Особенно этот вопрос актуален для женщин, т.к. трудности с оргазмом (отсутствие оргазма, редкое достижение оргазменной разрядки, слабые ощущения от оргазма и т.п.) и снижение полового влечения - две основные женские интимные проблемы.
Конечно, в короткой статье не расскажешь о том, как девушкам и женщина научиться получать регулярный оргазм и как повысить уровень удовольствия от оргазма. Все-таки сексуальная сфера настолько тонка и индивидуальна, что тут требуется индивидуальная и внимательная работа со специалистом, а не советы из цикла "Сделай сам".
Да и, как правило, сами женщины уже что-то предпринимали, пробовали, экспериментировали, и если остались недовольны результатом, то нет смысла в новых советах.
90% понимают, что самим тут не справиться. Никто ж из нас не пытается самостоятельно отремонтировать телевизор или компьютер. Ну, если только самые талантливые.
А человеческое тело куда сложнее, да и одинаковых моделей нет.
Но давайте хотя бы проведем краткий обзор тех средств и методов, которые могут использоваться при работе с телом с целью улучшить состояние и функционирование половой системы. А точнее даже - системы наслаждений.
Конечно, на первом этапе надо разобраться с психологическими проблемами и ограничивающими убеждениями. Частенько бывает, что получить полное сексуальное удовлетворение женщине мешают какие-то родительские внушения, собственные деструктивные убеждения и т.п.
Так что любая сексологическая работа начинается с анамнеза, - то есть сбора информации о том, что есть на данный момент, и что этому предшествовало.
Но в отличии от врача, психолог-сексолог интересуется не только тем, как функционирует тело, но и тем, что же происходит в голове. Ведь значительная часть проблем идет именно от нее.
Так что даже при трудностях с оргазмом, начинать всегда надо с головы.
А уж потом мы переходим к работе с телом.
Про методы стимуляции роста сексуального наслаждения при работе с телом, поговорим в последующих статьях, а пока подумайте, что из ваших психологических убеждений и установок, связанных с сексом, вы могли бы сформулировать и озвучить?
Ну, например, "постоянно кончают только развратные женщины" или "это не у меня проблемы оргазмом, это партнеры плохие" и т.п. Какие у вас убеждения связаны с удовольствием от интимной жизни?!
А теперь посмотрите, какие из них вам помогают, а какие мешают получать удовольствие от секса.
Может, те установки, которые мешают, стоит пересмотреть?!
Психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников