Мнение врача-массажиста о гормональных контрацептивах, ожирении и целлюлите:

Вынужден, нет, просто обязан в своей теме поднять вопрос о гормональных контрацептивах. А именно – про гормональное ожирение. Потому что последние 20 лет работаю именно с этой категорией женщин. Почти все, поголовно, сидят на гормональных контрацептивах. Отсюда, кстати, и целлюлит, который очень сложно убрать. А также рост абдоминального животика.
Пухнут, как на дрожжах. Причем гормональное ожирение ригидное, устойчивое ко всем видам воздействия. Жиреют, когда предупреждают беременность. А потом пытаются забеременеть опять же с помощью гормонов, что также приводит к гормональному ожирению. Замкнутый круг, который и вызывает гормональное ожирение у женщин.
И работать с этой, гормональнозависимой проблемой практически невозможно. Можно обломать все руки, сломать пальцы и убиться - но на контрацептивных проблемах фигуры сделать ничего невозможно. Это повседневная практика. Ожирение с последующей стерилизацией - это ужас, кошмар настоящего времени. Как, собственно, и гормональное леение ожирения, которые замыкают порочный круг борьбы с целлюлитом и лишним весом.
Поэтому я и пытаюсь бить в набат, хоть я и занимаюсь всего лишь коррекцией фигуры.



- Согласен. Про гормональный сбой и целлюлит, лишний вес, ожирение даже фильм в России сняли. Называется Контрацептивы. Убойный бизнес. Год выпуска: 2013. Описание: О пользе гормональных таблеток и пластырей говорят сейчас многие медики. Эти медикаменты снижают риск воспалительных заболеваний, помогают легче переносить возрастные изменения, улучшают состояние волос и даже способствуют похудению. Но самое главное – они позволяют планировать беременность. Когда врачи рекомендуют гормональные таблетки, они действительно в это верят.
Однако существует и другая точка зрения. Гормональные контрацептивы калечат женщин. Они способны даже убить. И таких случаев тысячи, возможно, сотни тысяч, ведь точной статистики нет. Об этом не сообщают в СМИ, потому что обнародование этой информации невыгодно огромной фармакологической индустрии, а значит, и официальной медицине. В фильме приводятся конкретные случаи, когда у пациенток в результате применения таблеток начинался тромбоз, а впоследствии – тромбоэмболия со смертельным исходом. Эти препараты вызывают не только гормональные нарушения и ожирение, целлюлит, но и серьезные патологии вен и артерий. А также – массу иных проблем со здоровьем как у совсем юных девушек, так и у женщин.

- Как врач, я всегда был против ОК и КОК. Это не лечение гинекологических женских заболеваний, а всего-лишь устранение симптомов проблемы. Был у меня случай, когда женщина годами лечила техническое бесплодие ОК, набрала лишний вес, появился целлюлит по всему телу вплоть до пальцев. Против бесплодия ей помог женский гинекологический массаж, а лишний вес так и не уходит. Считаю тому виной принимаемые ею ОК.

- Это страшная вещь – гормональное ожирение у женщин. Лечение попросту отсутствует. Я всегда понимаю, как массажист, когда у клиентки гормонозависимый целлюлит. Такую липодистрофию не берет даже интенсивный антицеллюлитный массаж. А еще таких женщин отличает обилие капиллярных сеток на теле.

- Согласен с коллегой – у многих моих даже юных клиенток есть такие сосудистые звездочки. Как оказывается – принимают КОК и ОК. А одна клиентка принимает гормональные препараты при ожирении. Когда-то она одним популярным противозачаточным препаратом лечила себе кисту. А сейчас лечит лишний вес, целлюлит, тромбоз.

- Ужасы вы рассказываете! Да мало ли причин вызывает гормональный сбой у женщин, ожирение? Тот же стресс, диеты. Нельзя все валить так на гормональные контрацептивы. Эти препараты действительно помогают многим женщинам забеременеть и родить.

- Я тоже не согласна с демонизацией ОК и КОК. Лично я принимаю эстрогеновые препараты, чтобы лучше пережить климакс. Они мне существенно улучшили качество жизни. К слову – гормональные причины ожирения, это и проблемы с щитовидной железой.

- Как массажист – развожу руками, как лечить гормональное ожирение и гормонозависимый целлюлит. Коллеги, которые сталкивались с этими не подающимися коррекции жировыми конгломератами, сильными болевыми ощущениями во время массажа у клиенток, меня поймут.

- Мда, такое гормональное ожирение имеет для меня, как массажиста, свои признаки. Я также считаю, что популяризацию ОК и КОК нужно запретить. Пусть они дают мне работу в антицеллюлитном массаже, смотреть на то, как контрацептивы гробят здоровье женщин, и молчать, я больше не могу.