Интереснейшая это штука - психиатрия, патопсихология. Ты уже иначе смотришь на людей, с которыми явно всегда было что-то не так, но теперь становится понятнее что icon_mrgreen.gif

Часто доводилось сталкиваться с тем, что люди свято уверены в своей правоте, и никакими логическими аргументами это было не изменить.
Так это-таки нарушения мышления. И опять же, это было очевидно, но теперь, узнавая клинику различных нарушений, понимаю, что многие симптомы этих нарушений мышления мы наблюдаем у многих людей.
Хорошо, пусть они еще не больны, но расстройство мышления на лицо. И на всю голову.

Мне всегда не нравилось, когда в ответ на здравое суждение, утверждение, следовал ответ:

- Ну, не всегда.

Хотелось стукнуть icon_mrgreen.gif

Ну, ясен пень, не всегда. Вообще с трудом можно найти явление, про последствия и результаты которого можно было бы сказать "Всегда".

Кстати, те, кто любит спорить, возражать, цепляясь к частностям и мелочам, очень обижаются, когда отвечаешь им тем же.

Одна женщина, любившая возражать, говоря "Не всегда так", было неприятно удивлена, когда в ответ на ее вдохновенный рассказ, про то, как она что-то сделает и получит такой-то результат, я сказал:

- Ну, так не всегда бывает icon_mrgreen.gif

Сколько было непонимания в глазах icon_mrgreen.gif А человеку всего лишь вернули его паттерн мышления.

Что ж, это действует успокоительно. Я раньше думал про тех, кто говорит глупости, спорит лишь бы поспорить и несет бред: да они издеваются.

Теперь начинаю понимать, что не издеваются. Правда, так думают icon_mrgreen.gif Верят в это. Других убеждают.

Часто родственники не вполне здорового человека,начинают верить в тот бред, который он несет.

У Юли была клиентка, которая поверила в то, что ее подруга встречается с Путиным d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

И даже гуляет с ним по набережной. Правда, его почему-то никто не узнает. Подруга два года про это ей рассказывала, и та теперь сама поверила. Это называется "внушенный бред". Так что нездоровые люди бывают очень убедительны.


Но вернемся к спорам по мелочам. Больные действительно не понимают некоторых вещей:

"Затруднения в понимании переносного смысла предложений зависят не только от измененного значения слов, но и от других факторов (неадекватного отношения больного к поставленной перед ним задаче, измененной динамики мышления и т.д.).
Не останавливаясь на всех этих факторах — о них будет идти речь в следующих главах, мы хотим здесь указать, что больные, которые не могли выделить обобщенный признак в опыте на классификацию предметов, часто не могут передать переносного смысла пословиц. "Куй железо, пока горячо" означает, по мнению одного из больных, что"железо нельзя ковать, когда оно холодное".
Другой больной заявляет:"Железной рука не бывает. Если речь идет о протезе — его делают из дерева, а не из железа". Еще один больной при предъявлении пословицы "Не в свои сани не садись" говорит: "Зачем же в чужие сани садиться? Как же это? Нехорошо в чужие сани лезть!"
Экспериментатор пытается объяснить, что эту пословицу можно применять и не в отношении саней. Больной не соглашается: "Как же это случилось, чтобы в чужие сани сесть? Может быть, кто задумался и по рассеянности не в своих санях уехал?"
Экспериментатор: "Ну, а если человек не за свое дело взялся, можно применить эту поговорку?"
Больной: "Нет, нельзя, тут ведь сани, а там какое-то дело".
Лишь с большим трудом удавалось в некоторых случаях объяснить больному переносный смысл; однако при предъявлении следующей поговорки такой больной опять пытался передать лишь ее конкретное содержание. Вследствие того, что слово выступает для больных в его конкретном значении, они не могут осмыслить условность, которая кроется в поговорке.

В некоторых случаях отсутствие свободного охвата условного значения выражается в том, что, хотя больные способны понять переносный смысл, пословица кажется им недостаточно точной, не отражающей, все фактически возможные жизненные случаи.
Так, один больной не соглашается с пословицей "Шила в мешке не утаишь", заявляя: "Это не всегда так. Бывает же, что жулики скрываются, их не поймаешь. Я знаю такой случай".


Вот такие вот мысли, наблюдения, инсайты icon_mrgreen.gif

Кто-то реально не может мыслить широко, пользоваться обобщениями и т.п. Просто не могут. И сердятся, когда другие это делают.
Разумеется, такие люди и юмор не особо понимают. Точнее, у них свой юмор. На одной волне с теми, кто имеет схожие нарушения мышления.
Причем, нарушений мышления только основных полтора десятка. И человек с одним нарушением будет считать ненормальным того, у кого другое нарушение.
Свято будет верить в свою правоту и будет до одури спорить с другими слабоумными больными.