Приятно отметить, что ко мне все чаще стали обращаться сразу и как специалисту по работе с телом, массажу, и как психологу, псхологу-сексологу. Потому что все проблемы - психосоматические. Т.е. в них есть и психологическая составляющая, и телесная.
В лекциях по психологии и сексологии, которые я недавно читал в Московском Институте Психоанализа, я тоже рассказывал о том, как важно работать и с телом, и психологическими установками при тех или иных трудностях в интимной жизни.
При ручной коррекции фигуры и проблемах с лишним весом, тоже очень важно разбираться и с психологическими причинами, и с тем, как они записаны в теле.
А позитивные изменения в объемах и в избавлении от целлюлита, влекут за собой и улучшения психологического состояния.
В общем, все взаимосвязано. И я рад, что многие женщины, понимая это, обращаются теперь ко мне за комплексной помощью в решении стоящих перед ними задач. Это правильно. Так быстрее и эффективнее. Улучшая психологическое состояние, мы облегчаем работу по коррекции тела, и массируя тело, придавая ему более ухоженный вид, прорабатывая проблемные места, мышечные зажимы и напряжения, мы снимаем психологическое напряжение.
Вот так все взаимосвязано... Психосоматика.