Способ коррекции веса и фигуры по Киссельгофу.
Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для коррекции фигуры и веса человека. Способ включает визуальное определение проблемных участков фигуры, нанесение смазывающего вещества, разогрев выбранного участка тела и интенсивное воздействие на него. Причем разогрев осуществляют в течение 1-2 мин, а интенсивное воздействие проводят ладонными поверхностями и, или большими пальцами рук. При этом основное положение тела массажиста вертикальное, со слегка согнутыми ногами, опущенными плечами и локтями, тазом совершается вращательное движение с последующим вращением туловища строго по вертикальной оси и переходом вращения в движение верхней конечности; массируемые ткани плотно прижимают к костным поверхностям или создают противоупор ладонью другой руки, воздействуют растирающими и раздавливающими движениями, а для усиления воздействия рабочие поверхности рук движутся одновременно навстречу друг другу, и в момент окончания движения совершается резкое скручивающие движение. Критерием правильного выполнения является стойкий отек, до 2-х суток, и развитие состояния асептического воспаления в жировой ткани с соответствующей симптоматикой. Способ позволяет увеличить силу воздействия на жировую ткань при незначительных усилиях массажиста.
Такой массаж тела требует не только больших усилий, но и квалификационных навыков от массажиста, о чем и говорит его цена.



- Интересная техника! Я на данный момент делаю японский массаж тела одной клиентке, зашла речь о том, как ей убрать целлюлит и жировой дряблый животик. Также, у нее имеется галифе на бедрах, при малом их объеме, что интересно. Ее тело после массажа стало более упругим, подтянутым. Интересно опробовать технику по Волынкину и по Киссельгофу. Но боится боли.

- Чем LPG массаж тела уступает ручному массажу. Эффективность выполнения ручных приемов также зависит от синхронности и взаимодействии основной и вспомогательной руки.
Основная рука выполняет режущее движение. Вспомогательная рука движется навстречу и нагоняет срезаемый валик на режущую кромку, а также выполняет фиксирующую страхующую роль при работе на животе, и исключает даже случайное проникновение движения внутрь в брюшную полость.
Там, где возможны и требуются большие усилия, например, при работе на крупных ягодицах или бедрах, работает одна основная рука. Вспомогательная же рука выполняет роль подпорки корпуса тела массажиста
Также касательно травматичности движений. Я считаю и всегда считал, что появление гематом после массажа - это дефекты техники и неаккуратность работы. Единственным оправданием может служить желание добиться результата. И все равно надо стараться избегать излишней травматизации подлежащих тканей. Массаж женского тела – это высокопрофессиональная процедура.
Болевые проявления не должны быть самоцелью, а являются сопутствующим работе фактором. Можно предвидеть возможные травмы, во всяком случае, избегать резкое прижатие режущей кромки руки к подлежащей кости.
Выраженная болезненность и гематомы почти постоянно сопровождают работу в подготовительном периоде, который может продолжаться 1-1,5-2 месяца, всегда по-разному у разных же людей. В уникальных случаях массаж тела девушки не сопровождается гематомами и болезненными ощущениями вообще.
По истечении подготовительного периода уменьшается болезненность во время массажа, и гематомы во время работы, как правило, уже не образуются.
Исключительно важным представляется умение предельно расслаблять руки во время выполнения движений. Должно быть доведено до автоматизма расслабление ладоней и кистей рук при первом же контакте с кожными покровами. Коснулся кожи - и ладонь размякла, потекла, стала заполнять все неровности под кожей. Как вода.
То же и при работе большим пальцем, и "казанками". Рука свободная, легкая, мягкая. Все чувствует, движется точно по рельефу костного скелета, ловит ощущения. Когда приемы доведены до автоматизма, руки сами знают, что и как делать. И главное. Мощная интенсивная работа возможна только при предельном расслаблении рук. Жесткие напряженные руки тормозят выполнение движений, работают крайне непродуктивно и не справляются с заданием. Некоторые движения аналогичны практике вакуумный массаж тела, что предъявляет массажисту высокие профессиональные требования.
Наоборот, расслабленные мягкие свободные руки двигаются мощно, уверенно, способны совершать силовую нагрузку легко и свободно. Этот важный навык следует понять, прочувствовать и довести до автоматизма.
Вообще на своих семинарах я всегда привожу прямую аналогию между выполнением ручных приемов "силуэт-массажа" и обвалкой мяса на мясокомбинате, когда работники ножами срезают с костей мясо - как с длинных трубчатых, так и плоских. Это вполне оправданное сравнение, совпадение 100%,ибо совпадают и анатомия, и поставленная цель, и способ выполнения.
Сравнение может быть и не вполне эстетичное, зато полностью иллюстрирует специфику выполнения ручных приемов "силуэт-массажа".
Обработка внутренней линии бедра (зона нежной мышцы)
Обрабатывается как спереди, так и сзади. Сзади ( клиентка на животе) - режущим движением кисти со стороны указательного пальца от колена к паховой складке. То же самое - режущим движением большим пальцем одной руки, при этом другая ассистирует со стороны паховой складки. То же самое - "казанками" можно одновременно обрабатывать и заднюю, и внутреннюю поверхность бедра. В этом классический массаж тела и силуэт массаж имеют некоторое сходство.
В положении клиентки на спине внутренняя поверхность бедра обрабатывается как большим пальцем, так и "казанками", при этом другая рука ассистирует с внутренней поверхности бедра прямо от паховой складки
Достаточность обработки определяется субъективно по ощущениям
Хотелось бы обратить внимание: работая спереди (когда клиентка на спине), можно обработать как передне-внутреннюю часть бедра, и так же в этом положении, обработать и часть задней поверхности бедра. Это, конечно, только "казанками", потому что по-другому невозможно подвернуть руку
В положении клиентки на животе можно также обработать не только внутреннюю часть бедра, но даже выйти и на переднюю поверхность.
В работе приходится комбинировать как сами приемы в зависимости от объема и плотности фактуры тела, так и стремиться обработать намеченную поверхность с разных направлений, с разных позиций и разными приемами, чтобы обеспечить нужную нагрузку на намеченную зону.

- Даже на словах – это довольно сложная техника. Как делать правильно массаж тела – нужно учиться и практиковаться. Для этого нужно посещать курсы. Говорить голословно о данных техниках не буду, я обучался скульптурирующему и антицеллюлитному массажу – это сложно, очень сложно

- Конечно, я предпочитаю ручные массажные техники, делаю сухой ручной лимфодренаж. Однако, когда делаю ручную пластику, предпочитаю использовать крем для массажа тела. Особенно это важно в силуэт массаже по Киссинджеру. На своей практике отмечу, что данная техника действительно способствует моделированию силуэта и так называемому локальному похудению.