Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Если муж изменил… Что делать? Мужская измена
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Если муж изменил… Что делать? Мужская измена




Во-первых, если вы узнали об измене, постаратесь удостовериться в этом, проверить информацию. Иногда женщины делают выводы об измене на основании каких-то косвенных фактов, вроде того, что муж стал сильно вежливым и обходительным, дарит подарки и цветы... «Пытается загладить вину» - думают некоторые женщины, заталкивая его вещи в чемодан и натирая трусы стекловатой. При том, что он, возможно, и правда стал больше ценить семью, отношения и решил проявлять любовь к любимой женщине. И тут такой сюрприз! Неловко бы получилось d060.gif ... .

Если все-таки вы совершенно точно знаете, что измена имела место, то как бы ни хотелось забросать его набором сковородок, нужно перевести дух, успокоиться и подумать. Подумать о том, чего бы вы хотели? А как вы действительно к этому относитесь? Самый важный вопрос состоит в том, хотели бы вы сохранить отношения или нет?

Конечно, можно и нужно дать волю чувствам — поплакать, побить подушку, написать миллион гневных писем, которые не будут отправлены. С той лишь целью, чтобы дать волю эмоциям и прийти в спокойное состояние. Именно спокойствие является показателем силы и достоинства, и куда больше может испугать провинившегося собеседника, чем истерики и горы битой посуды.

Важно принять эту ситуацию как свершившийся факт, не винить себя и не пытаться себя как-то морально наказать за случившееся. Прошлого не вернуть, а будущее — целиком в ваших руках.

Если решение состоит в том, чтобы простить его и сохранить семью, стоит понимать, что простить изменщика будет не просто. И доверие к нему будет очень не просто вернуть. И это абсолютно естественно, ведь измена — обидна в первую очередь тем, что это предательство. И после такого предательства доверие заслужить опять будет очень не просто. И в разговоре с мужем нужно обязательно это ему пояснить. И если он тоже настроен сохранить отношения, то ему нужно будет очень постараться вернуть ваше доверие.

Безусловно, кроме вашего желания сохранить отношения важно также и понимать планы мужа. Была ли это случайная измена, не имеющая под собой никаких чувств и привязанности или же это длительная связь с эмоциональной близостью? И, соответственно, чего хочет он — быть с вами или уйти к той женщине?

Ни в коем случае не стоит сохранять отношения, если вы это делаете с целью помучить его и отомстить, получив как можно больше бонусов, пока он будет заглаживать вину. А также, если ваша цель в том, чтобы оставить с носом любовницу, показав ей, что вы тут победили. Это неверные мотивации для сохранения отношений, которые в последствии могут принести проблемы.

И если вы хотите сохранить семью и ваш муж тоже на это искренне настроен, то это должны быть качественно новые отношения. Отношения, в которых будут решены проблемы, которые привели к измене. Отношения, которые сблизят еще сильнее. И отношения, в которых будет куда больше доверия и открытости. И это не простой путь. Но если у вас есть настоящие чувства и ваша семья имеет для вас ценность, то оно того стоит.

Давайте немного пройдемся по самым распространенным ошибкам, которых нужно избегать, столкнувшись с изменой мужчины. Что может разрушить окончательно отношения, которые и так висят на волоске?

1. Постоянные демонстративные страдания, слезы и истерики, обвинения и опять страдания. В том случае, если вы приняли решение быть вместе, это не принесет ничего хорошего. Это не выведет отношения на новый уровень, это не придаст мужчине энтузиазма что-то пересматривать и улучшать. Это в длительной перспективе может развалить все окончательно.

2. Желание отомстить изменщику изменой. Ну, это вообще ни в какие ворота! Что-то из разряда «На зло маме отморожу себе пальчик».

3. Звонки любовнице, ее родственникам, мужу, если таковой имеется с целью разрушить ее комфорт и отношения. Это не конструктивно и никак не решает проблемы.

4. Постоянные упреки в адрес мужа и дальнейшее (годами!) напоминание об измене. Это будет постепенно и планомерно разрушать отношения. Никто не говорит о том, что он не виноват, но если человека постоянно тыкать носом в содеянное, как нагадившего на ковре кота, ему это со временем надоест, и он уйдет (муж, не кот: коту деваться особо некуда d060.gif ). И если вы планируете этим заниматься, то лучше расстаться сразу, чтобы не мотать нервы ни себе, ни ему.

Хоть и не просто принять такую точку зрения, но любую ситуацию можно воспринимать как урок. И измену — в том числе. Это тот опыт, проанализировав который, вы можете избежать измен в будущем и улучшить отношения. Или выстроить новые с новым человеком. Все в ваших руках.

Семейный психолог Юлия Денисова-Мельникова


Что делать, если муж изменил?
Милочка80
Советы очень хорошие и реально полезные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.