Уважаемые профессионалы, что делать? У меня, когда я начала худеть и заниматься спортом, образовалась складка под попой. Выглядит – как будто жопка провисла, к тому же одно полупопие ниже стало, чем другое. Почему так? Я же и качаюсь, и бегаю, и прыгаю.
И еще вопрос - всякие там антицеллюлитные массажи и другие подобные процедуры мне не помогут? Ну, то есть, все, что направлено на лифтинг кожи? Как мне лучше убрать складки под попой? Они все портят!



- Прежде чем идти на антицеллюлитный моделирующий массаж, нужно проверить, не нарушена ли у вас симметрия позвоночника? Судя по описанию, у вас началась деформация позвоночного столба. Как минимум – сходите к хирургу.

- Ну, это не проблема лишнего веса или накачанной не накачанной мышцы. По ходу, у вас искривление позвоночника. Даже массаж Бразильская попа не исправит ситуацию, пока вы не исключите сколиоз. Вам к массажисту – мануальному терапевту. Как избавиться от складки под попой в вашем случае – проблема не эстетическая.

- Спасибо, я поняла. То есть мне нужно первым делом пойти к массажисту - мануальному терапевту? Может быть, вы знаете к кому в Петербурге можно обратиться? Вы считаете, что складки под попой упражнения сформировали?

- К массажисту, владеющему остеопатической коррекцией кинетических дисфункций таза и позвоночника, потому что затем нужно дорабатывать массажными техниками, в том числе добавлять грамотный и правильный фитнес-массаж. Почему у вас складка под попой, не видя вашу спину, положение вашего позвоночного столба, я сказать не могу.

- В любом случае вам не помешает классический массаж - спина, ягодицы, задняя поверхность бедра. Только что бы массажист владел технологией и разминание делал как положено - по времени и глубине. В моей практике подобные дефекты клиенток при похудении встречались - исправлялись за один курс классики. Хорошо бы увидеть ваши складки под попой на фото, так можно будет проще диагностировать суть проблемы.

- Конечно, интересно взглянуть, да и не только на складку. Складки под попой причины вызывают разные. Если вы увлекались прыжками, вы могли сильно просушить ягодичные мышцы, а если резко бросили упражнения, могло произойти опущение мышцы. С этим вопросом справляется классический антицеллюлитный массаж. И да, интересны фото в динамике, если есть.

- К сожалению, у меня нет фоток в динамике. Я много советов, даже от тренера, слышала, как убрать складку под попой советовали упражнения на силу. В основном становую и мертвую тягу. А я их делала, а все равно эта складка даже сильней появилась. Про целлюлит скажу, я стала делать становую с 40-50 кг, мне кажется, целлюль на ногах и попе усилился. Такая я странная.


- Только что закончил повышение квалификации по непрямому массажу. Этот случай подробно рассматривался. Приседания со штангой закачивают ноги, ослабляют ягодицы. Работать надо по коррекции "ушек", и всех бедренных мышц, тогда, после снятия гипертонуса с бедра, подкачается и попа. Я так понимаю, у вас две складки под попой? Типичные проявления злоупотребления приседов, становых с весом.


- По поводу ослабления ягодиц - я не согласна. На себе проверено. Надо правильно приседать, не заводя колени вперед, а попу - оттягивать назад. И во время подъема напрягать не поясницу а ягодицы. Ну, и спину держать ровно. Лучше штанги - для ягодиц ничего нет. И прокачать их можно только хорошим весом, а не с гантельками по 5 кг.
- Я чувствую, когда приседаю неправильно и вместо ягодиц гружу бедра. Это действительно немного замысловатое движение – так, чтоб ягодицы нагрузились. И тогда, наоборот, под попой жировая складка уходит и горит целлюль. Наверное, можно попробовать и штангу, думаю, довольно быстро будет понятно, есть прогресс или нет в плане убирания складки. И вот еще интересно - как вы считаете, для коррекции таких дефектов, да и не только таких, компрессионное белье носить грамотно или нет? Ну, там всякие шорты подтягивающие и т.д. В плане мышечно-связочного аппарата? Или это только сделает хуже, потому что снимает нагрузку с мышц, связок (поддерживает без их участия).

- Когда приседаю, особенно с отягощением, слышу щелчок в тазу как раз в том месте, где ягодица с ногой соединяется, под попой и ближе к паху. Извините, я совсем ничего не понимаю в анатомии, может я и не туда пальцем ткнула. Это имеет место именно справа, где неудовлетворительное состояние кожи на ягодице. Приседаю - щелчок, встаю - снова щелчок. Это может быть причиной моей проблемы? И почему, когда я отказалась от приседов, стала сильней выражена вторая складка под попой?

- К сожалению, Ваша проблема уже не так однозначна, что бы ткнуть пальцем в это место, назвать виновника и сразу все изменится. Причина - не там, где видимая проблема на теле. Складка под ягодицей анатомически обусловлена индивидуальными особенностями строения скелета и мышечной ткани.
Бороться с этим бесполезно.
Дело не в складке под ягодицей. Проблема в мозгах.
Достаточно часто обращаются с такой проблемой особы, которые желают носить на пляже шорты а-ля стринги.
Причем, честное благородное слово, им ничто не мешает сделать это. Обычно это обладательницы великолепных ягодиц и шикарных ног.
Есть на что посмотреть и есть что потрогать!
Парадокс: толстожопые щеголяют своими мясистыми ляжками и нависающими сверху бумзиками, обтянутыми тесными шортами.
А обладательницы шикарных ног и аппетитных ягодиц стесняется их демонстрировать напоказ.
Почти всегда переубедить невозможно.
Но очень-очень редко удается убедить: идите, девочки, показывайте свои ножки и разные округлости тела на радость тусующимся рядом мужикам. Не парьтесь, как убрать мизерную жировую складку под попой.

- Причем тут мозги? Подъягодичная складка - прямое следствие слабости ягодичных мышц, и еще целой кучи других. В каждом конкретном случае надо смотреть, искать. Складка под ягодицей у всех есть, а у Вас не будет. Непорядок. Хотите знать, почему появляются складки под попой? Потому что вы стоите прямо! И это не шутка. А качественный массаж тела в любом случае будет полезен. Как от целлюлита, так и в качестве релакса.