Ежедневные прокладки и социальное давление.

Недавно мы делали опрос среди читательниц об использовании ежедневных прокладок. Около 70% респонденток пользуются ежедневками периодически, и почти 20% девушек носят такие прокладки действительно каждый день. Никогда не пользовались прокладками около 15%, а пользовались и перестали 15,5%.

Одним из предложенных вариантов ответа был такой - "Пробовала пользоваться из-за социального давления, но перестала, так как поняла, что они мне не нужны". Его выбрали почти 10% опрошенных, однако у других комментаторок возник вопрос: что это за давление? Как общество принуждает нас использовать ежедневные прокладки, если они считаются личным средством гигиены каждой?

Перечислим некоторые способы.

- У девочки должны быть чистые трусики.
Комментаторки писали, что матери, родственницы, подруги, партнер_ки стыдили их за выделения на трусах, или за недостаточно чистое белье. Ты же девочка! А у девочки должны быть чистые красивые трусы, а то вдруг вы попадете в аварию, и врачи, делая вам перевязку на скорой, ужаснутся! Или, например, у вас случится незапланированный секс, а на трусах пятна от выделений. Или вы приедете на медосмотр, а у вас трусы со следами НОШЕНИЯ.
Моя мама инспектировала мое нижнее белье и высказывала свое мнение о следах на нем и том, как это портит трусы. Я чувствовала себя сгорающей со стыда и грязной. Это рождало у меня ненависть к самой себе и своему телу.

- "Красивое" белье.
Из-за патриархального представления о женщинах как объектах для услады взора, которые должны быть украшены, и из-за бедности, в которой многие из нас живут, вещи приобретают для нас большую ценность, чем собственный комфорт и удобство. Покупать одни дорогие, неудобные, но "красивые" трусы, которые надо беречь, вместо пяти невзрачных, но удобных хлопковых. Носить прокладку, чтобы трусы не пачкались, не портились и не линяли. Стирать руками, а не в машинке. Для меня это продолжение идеи "мы для одежды, а не одежда для нас" звучит удручающе.

- Ненависть к себе и недостаток информации.
Из-за ненависти ко всему "женскому" в обществе, пропаганды определенного идеального образа и отсутствия информации многие из нас ненавидят свои тела. Я не раз читала истории женщин, которые, видя выделения, думали, что с ними что-то не в порядке, что они смертельно больны. Некоторые из них жили в тревоге и страхе годами, не отваживаясь на поход к врачу или разговор с кем-то на эту тему.
Помните, у женщин есть разные выделения, их обильность и консистенция зависит от фазы цикла, и это нормально.

- Реклама
Лишь часть социального давления вызвана мизогинией. Другая же часть основана на чьей-то выгоде. Думаю, однажды кто-то сообразил, что компании по производству прокладок смогут заработать намного больше, если женщины будут пользоваться ими не 5 -7 дней в месяц, а всё время.
Практически в любом магазине на стеллажах средств женской гигиены расположены привлекательные аккуратные коробочки - их хочется взять в руки, рассмотреть, прочитать интригующее описание. Например, в крупном гипермаркете покупательницам предлагается около ДВАДЦАТИ ПЯТИ видов ежедневок от 4 рублей за штуку до 230 за упаковку в 100 штук, многие из которых - разные продукты одного бренда.

Реклама ежедневок обещает "нейтрализовать запах" (аромат лотоса, целебных трав, весеннего бриза, акации) обеспечить "свежесть и комфорт на каждый день", "поддержать оптимальный ph-баланс кожи интимной зоны с помощью молочной кислоты". На некоторых упаковках стоят абсурдные, если абстрагироваться от розово-белого рая, надписи: "до 100% незаметной защиты", "100% свежести и комфорта". Это как можно измерить в процентах подобные свойства? Честно, я не придумала. "Счастье быть женщиной!" - восклицает одна из упаковок. Хм, если счастье быть женщиной состоит в том, чтобы обязательно клеить к трусам прокладку, то я, пожалуй, пас.
Маркетологи обещают, что помогут вам заполучить партнера и сделать вас более привлекательной и уверенной в себе с помощью "дышащих кружевных" прокладок. Да, теперь есть не только кружевное белье, но и кружевные прокладки. Некоторые, так называемые мульти-форм, могут сворачиваться и клеиться к любому белью. Иначе говоря, у вас была только одна веревочка от стрингов между ягодиц, а теперь будет еще и два слоя прокладки.

Когда мы видим эти сообщения бессчётное число раз, мы невольно начинаем задумываться. Я пахну? Как узнать, правильно ли я пахну? Этот запах нужно нейтрализовать? Не пренебрегаю ли я здоровьем, не пользуясь ежедневками? Нормальный ли у меня ph-баланс кожи интимной зоны? И что это вообще значит? Этим пользуются все, значит и мне, наверное, надо?
Разумеется, реклама действует на всех по-разному и не сразу. Реклама ежедневок относительно недавно начала обрабатывать женщин. Возможно, через десяток лет ношение ежедневных прокладок будет такой же устойчивой и неоспоримой социальной нормой, как и бритьё ног. Посмотрите, каких впечатляющих успехов добились производители товаров для удаления волос.

- И о здоровье.
Некоторые гинекологини утверждают, что ежедневки, как и менструальные прокладки и тампоны, нужно менять каждые 3 - 4 часа. Однако рисунки часового циферблата с надписью "12 часов защиты и свежести" на многих коробочках и в рекламе как бы намекают, что можно носить их и по 12 часов. Для написания этого текста я проинспектировала полку с ежедневными прокладками в ближайшем ко мне магазине. Меня интересовало, есть ли на них инструкция по применению и указания, как часто прокладки нужно менять. Я не нашла ни одной инструкции по применению, и опросив своих знакомиц, пользующихся ежедневками, узнала что внутри тех коробок, которые покупают они, инструкция также отсутствует. Даже состав пишут далеко не все производители, но в составе любой прокладки присутствует целлюлоза, которую часто (в целях экономии) отбеливают хлором. Хлор токсичен и может провоцировать аллергические реакции.
Как я делала в юности, когда по телевизору только-только стали рекламировать ежедневки? Правильно, клеила одну прокладку и ходила с ней весь день, недоумевая, почему нет того самого ощущения свежести.

Мы также обратились с вопросом о влиянии ежедневных прокладок на здоровье к акушер-гинекологине со стажем работы более 27 лет. Ирина Александрова ответила: "Ежедневки безусловно вредны. Они вызывают такое заболевание как бактериальный вагиноз, часто на фоне их использования бывает кандидоз и аллергический дерматит
Неправда, что прокладки пропускают воздух. Даже так называемые "дышащие" закрывают доступ кислорода, что приводит к развитию анаэробной флоры и способствует возникновению бактериального вагиноза.
Выделения объемом с десертную ложку - норма, особенно в середине цикла, когда происходит овуляция. Если они всё же беспокоят, лучше сходить к врачу именно тогда, когда есть эти выделения. Врач проведет осмотр и возьмёт мазок. Ношение ежедневок может усиливать выделения.
Прокладками можно пользоваться, но иногда. Не каждый день и не постоянно. Они хороши для нечастого использования - накануне и в конце менструации, в поездках, в командировках."

Тот самый пресловутый ph-баланс интимной области в норме составляет от 3,8 до 4,4 - среда во влагалище кислая, это обеспечивает естественную защиту организма от патогенных микроорганизмов. Маркетологи используют незнание большинством специфических терминов и особенностей организма, обещая "поддерживать ph-баланс в норме при помощи особой прокладки". Только вот нормальный ph-баланс будет нормальным в случае ОТСУТСТВИЯ прокладки, как и любых других внешних факторов. Потому что как только вульва соприкасается с инородным объектом (в волокнах которого создана оптимальная среда для размножения бактерий), ph-баланс изменится в любом случае!

В исследовании вопроса ежедневных прокладок Международного журнала акушерства и гинекологии за 2014 год*** мы обнаружили следующую информацию: использование ежедневных прокладок здоровыми женщинами не имело клинических последствий. Но при исследовании группы женщин с рецидивирующей молочницей, было обнаружено, что использование ежедневных прокладок провоцировало развитие кандидоза.
Daria и Катя Хорькова

Я вообще о ежедневках только по телевизору слышала. В доме их отродясь не было за бесполезностью оных. По-моему, проще купить побольше пар трусов и менять их каждый день?
Спасибо маме за адекватность.
П.с. трусы стираем все в машинке. Вроде ничего страшного не случилось.

Прекрасная статья, постоянно задумываюсь о том, сколько можно сэкономить на ежедневках, но все же, что делать, если в трусах постоянно целое озеро, и это еще цветочки, а при возбуждении или перед месячными оно превращается в ниагарский водопад? Право, у меня и трусов-то столько нет, чтобы вовремя их менять, вместо ежедневок, ровно как и желания носить с собой кучу чистых/грязных и сил эту кучу стирать каждый день руками после универа. К тому же, желтоватые выделения могут не состирываться полностью при ручной стирке, особенно после того, как высохнут. Так ли уж опасно пользоваться ежедневками каждый день, если менять их каждые два-пять часов?

Вот про аварию слышала. Глупо как-то звучит
Будет не до следов на нижнем белье
Там нужно скорее первую помощь оказать, а не трусы разглядывать


У меня в семье ими не пользуются, но иногда возникали мысли об их использовании из-за причин, описанных выше. Но теперь я отогнала эти мысли.

у нас пачка ежедневок одна на двоих лежит по году: для конца цикла "на всякий случай".

Хотелось бы почитать еще что-то про менструальные капы вот такого плана с мнением гинеколога. Не знаю, в тему ли это, но я написала.

Выделения меня вообще не приводили к мысли о прокладках.
Я подходила к маме и спрашивала, что это, мол, такое. Она всегда спокойно объясняла, что это нормально и это даже хорошо.
В который раз убеждаюсь, что мне повезло с мамой.

Трустори про маму. Тоже всегда говорила, что нужно носить ежедневки, потому что белье порчу и так далее.
Как я уже сказала под постом с опросом, дешевле и приятнее покупать новые трусы, а не беречь одни прокладками. Вчера купила в ленте двое трусов по 69 рублей, которые, наверняка, продержатся довольно долго. Да даже если не долго. Явно дольше тех 15 дней, на которые будут потрачены овер ста рублей, говоря о ежедневках. Я понимаю, что есть дешевые ежедневки, но матрасы в трусах немногим нравится носить.

Тем более, когда есть натуральная растительность, смазка не стекает на белье в буквальном смысле. Я стараюсь подмываться после визитов в туалет, ну или, разумеется, хотя бы использовать туалетную бумагу и промакивать. Так что немного здорового отношения к себе — и все классненько.

Ежедневки могу котировать в месячные. На случай, если чаша случайно подтечет. Но покупать жлобно, поэтому котирую заочно.

Хоть гинеколог и говорит, что все в пределах нормы в плане выделений, но... крайне неприятны ощущения, когда трусы намокают и прилипают. И у меня не всегда все отстирывается и нет столько трусов, чтобы менять их 2 раза в день. Так что ежедневки постоянные жители на полке.

Этот страх не необоснованный. Помощь, конечно, окажут, но причитания врачинь потом будут эхом по всему интернету ходить, мол, как же так, девочка, а вот ни стыда ни совести, в аварию попала в страшных трусах и не стерильно чистая.

Наконец-то попался пост на эту тему, давно его ждала, сама о том не подозревая.

Я не так давно попала в аварию на машине и фельдшерка, которая приехала на место ДТП меня пыталась застыдить за неношение лифчика. Казалось бы, у меня сломаны несколько ребер, но ей не до того! Её волновало КАК МОЖНО ходить БЕЗ ЛИФЧИКА!!!!

Вообще не понимаю, как людям такое приходит в голову. Если есть выделения, какая, к черту, разница, на ежедневке они или на трусах? Или жертва аварии будет из последних сил срочно вытаскивать ежедневку, чтобы не запалили, когда помощь оказывать начнут?

Даже не думала их никогда носить. А мужик,который меня будет вдруг раздевать или врач ,что будет оперировать... Да как бэ пофиг. Если естественные процессы в женском организме вызывают у них отвращение или испуг,то пусть на Марс улетают. Хотя, стоп, женщины туда тоже полетят. Нигде нет спасенья бедным.

Как только перестала носить ежедневки, сразу же прекратилась молочница, которая мучила меня с самого полового созревания. Ничего не помогало, лечение давало временный эффект, как я раньше не догадалась, что это всё из-за прокладок?

Нет столько трусов - мои самые любимые и самые удобные трусы лежат в супермаркетах за 50 р штука. Да, иногда приходится менять 2 раза в день, но это лучше, чем баквагиноз и постоянная молочница

Как-то после статьи стало стыдно, что пользуюсь ежедневками. а пользуюсь, чтобы не только трусы, но и одежда оставалась относительно чистой, т.к. без них выделения прям сильно пачкают и пахнут. а ежедневки выбрала, чтобы хоть штаны не стирать каждый день. хотя никаких отклонений ни по гинекологии, ни по урологии нет, ходила, проверялась. физиология делает свое дело..

Тут пишут, что не могут обойтись без ежедневок из-за обилия выделений, но это замкнутый круг.
От прокладок все преет и нарушается микрофлора, поэтому выделения становятся сильнее. У меня именно так и было, без ежедневок трусы сразу промокали, да ещё и молочница была моей спутницей.
Но стоило немного потерпеть "лужу" на трусах, отказавшись от прокладок, как количество выделений пришло в норму, да и запах стал здоровым.

я наверное жертва маркетинга, но мне нравятся кружевные ежедневки с разными ароматами, у меня они не вызывают ни дискомфорта, ни осложнений

Грязные трусики их смущают, а преющая в пакете писька ни капельки смотрю.

Ада, хорошо бы если бы у всех так было, но у меня, к сожалению, не так. никакое "перетерпеть" не помогает. ладно, если бы не ходила на работу, а сидела дома, тогда на хрен они нужны, эти ежедневки. вот по выходным и не пользуюсь.

Мне не нравится ощущения влаги в трусах, хожу и хлюпаю, как слизняк какой-то
Для меня ежедневки - просто манна небесная.

Это вы их каждый день стираете и носите с собой остаток дня или я неправильно вас поняла?


Мне, наверное, дико повезло с партнёром — ему только нравится, когда трусы мокрые, ну и я только за, по характеру выделений сразу могу понять, все ли в порядке.

Ох, какой же годный пост. Как жаль, что эту информацию не дают девочкам в детстве!

К нам в универ гинекологиня приходила, тоже рассказывала о вреде ежедневных прокладок и советовала носить с собой запасные трусы.

А у меня почему-то никогда не было влаги до "хлюпанья". Наверное поэтому я ими пользуюсь только перед или после месячных денек для подстраховки.

Да, да, можете считать меня сумашедшей, но я вообще отказалась от прокладок, заменив их на натуральную хлопковую ткань, которую можно стирать и использовать многоразово. Во-первых избавление от ненужных трат, во-вторых не вредно для здоровья (кому интересно, почитайте о вреде прокладок) в третьих экологично (прокладками так же загрязняется окружающая среда, они не гниют годами) надеюсь тапками кидаться не будете.

Окей, а что делать, если посреди дня застигнет возбуждение, а ты течёшь как Ниагарский водопад? Не очень приятно ходить в мокрых насквозь трусах

Лучшая ежедневная прокладка - это подтереть аккуратно свою промежность после мочеиспускания. И ничего не будет намокать и хлюпать.