Уважаемые коллеги! Я на курсах изучала методику Французского лимфодренажного антицелюллитного массажа (массаж для похудения)
При антицеллюлитном массаже достигается великолепный результат в виде уменьшения объемов (например, объема бедер и талии), создается изящный силуэт в целом. Причем антицеллюлитное масло для массажа можно не использовать, мои учителя говорят, что сухой ручной массажик куда более эффективен, чем с применением крема, масла.
Настоятельно рекомендуется такой лимфодренаж при наличии отечных и фиброзных форм целлюлита.
- Основные этапы массажа:
- Подготовительный этап (отшелушиваются роговые чешуйки, улучшается кожное дыхание, усиливается выделительная функция сальных и потовых желез, увеличивается сократительная способность кожных мышц, повышается кожно-мышечный тонус, отмечается успокаивающее действие на центральную нервную систему, ускоряется отток лимфы по лимфатическим капиллярам).
- Общестимулирующий этап (резко усиливается кровообращение в подкожно-жировой клетчатке, мышцах и подлежащих тканях, активизируются требующие энергии окислительно-восстановительные процессы, улучшается питание костей, за счет общестимулирующего действия повышается температура тела, частота дыхания, и как следствие, общий энергообмен, т.е. расходование депонированных жиров).
- Рефлекторная стимуляция (приводит к расходованию жировых резервов сальника за счет повышения основного обмена, сальник - "пивной живот" у мужчин и живот у женщин с ожирением по мужскому типу)
- Интенсивная стимуляция по методу Дубровского - массаж на произвольно напряженных мышцах (усиление кровообращения, оксигенации, лимфооттока, потребления триглицеридов из жировых клеток, что сопровождается уменьшением объема жировой ткани - именно этот этап массажа дает эффект "быстрого похудения").
- Расслабляющий этап (успокаивающее действие).
Вот такой антицеллюлитный массаж я изучала в теории и буду практиковать на практических занятиях. Благо – Москва богата на замечательных учителей в области лечения целлюлита.
Примечание:
Для улучшения результата массажа рекомендуется его делать после процедуры пилинга и обертывания всего тела. Также необходима коррекция диеты для улучшения результата понижения веса.
Показания для антицеллюлитного массажа:
- целлюлит 1- 3 стадии;
- локальное ожирение (бедра, живот, руки).
Эффект от процедур:
- способствует уменьшению жировой ткани и детоксикации организма,
- улучшает тургор кожи, повышает тонус мышц,
- уменьшает мышечную и суставную боль,
- нормализует баланс вегетативной и эндокринной систем,
- обладает антиоксидантным действием,
- питает и омолаживает кожу
- обладает диуретическим (мочегонным) свойством
- не остаются жирные следы после массажа.
Эффект данного антицеллюлитного массажа я видела на фото – буквально на 1-2 стадии целлюлита, причем даже при фиброзной стадии! Что скажете?



- Как массажист с опытом 20 лет, я скажу, что лучший антицеллюлитный массаж – это индивидуальная техника в зависимости от потребностей конкретной клиентки. Я бы не стал восторгаться отдельно французской европейской, китайской методиками. Я беру приемы и использую их, наблюдаю за реакцией тела клиентки, я экспериментирую и получаю эффект.

- Уважаемый коллега, я бы посоветовал массажисту-новичку пока что придерживаться техники. Не освоив базу, анатомию и физиологию, не научившись чувствовать тело клиентки, такие неофиты могут навредить. Отсюда идут отзыв после антицеллюлитного массажа, что было больно, есть синяки и даже руки массажиста постоянно соскальзывали при выполнении массажа рук, ног.

- Соглашусь, коллега. Но все-же, какой массаж дает лучший антицеллюлитный эффект? На мое опыте, это более восточные техники. Ну и, конечно же, питание, физические упражнения, косметические процедуры.

- Ручной сухой массаж. По моему опыту, целлюлит – это плохо поддающийся вообще какому-либо воздействию (я имею ввиду питание, спорт, не говоря уже о кремах и лосьонах всяких против целлюлита), вот почему пресловутое правильное питание, фитнес не дают эффекта, пока не подключишь антицеллюлитный массаж. Причем – выполненный профессионально. Недостаточно купить массажер и поводить пять минут в неделю им по ягодицам и бедрам, нужно понимать анатомию апельсиновых корок, как их называют представители индустрии красоты и девушки.

- Согласен с вами. Эффект от антицеллюлитного массажа будет больше, если его проводит профессионал. Но скажите, почему вы так выступаете именно за сухой ручной массаж? Я вижу эффект от использования меда, банок, специальных обертываний.

- Обертывания – это прекрасная антицеллюлитная терапия, да. Однако для пущего эффекта нужно хорошо размять не только прослойку целлюля, как его еще называют, в целом, но и каждый элемент конгломерата жира. И не навредить. Антицеллюлитный баночный массаж, например, вреден при многих патологиях, которые сплошь и рядом у женщин с целлюлитом. А внутреннюю сторону бедра банками массировать категорически запрещено. Вы же не станете отрицать, что это одна из самых сложных проблемных зон?