Уважаемые массажисты, интересно узнать: почему появляется целлюлит? Я худела – появились бугры на теле. Убрала. Я забеременнела – появился целлюль опять. Родила, убрала массажем, похудела, дряблости появились снова. Что за ерунда? Почему, сколько бы я не старалась, у меня появляется целлюлит на ногах и попе? Пусть он исчезает, но апельсины при любом изменении в образе жизни появляются вновь!



- О соглашусь! Тоже интересно почему целлюлит появляется у худых? Я качалась, сушилась, а после выступления на фитнес бикини меня снова залило и вылез ну просто адовый целлюль! И не только у меня! У девочек-бикинисток дряблость на проблемных местах – это трагедия жизни!

- Не думала, что целик – это проблема бикинисток фитоняшек. У меня другой вопрос – если я всю жизнь правильно питалась, занимаюсь спортом, не ем всякий мусор. А почему во время беременности появился целлюлит? Хожу на лимфодренажный массаж проблемных зон, вроде уходит, но в чем дело? Вешу 54 кг уже!

- Уважаемые девушки, попробуй обобщить ваши вопросы. Каков механизм возникновения целлюлита? Ученые называют следующие причины:
- нарушение обмена веществ и водно-солевого обмена,
- нарушение лимфо - и кровообращения в жировой ткани,
- гормональный дисбаланс,
- пониженная функция щитовидной железы,
- нарушение в работе поджелудочной железы,
- наследственная предрасположенность,
- загрязнение окружающей среды,
- сидячий образ жизни,
- избыточный вес,
- неправильное питание,
- наличие вредных привычек (курение, злоупотребление кофеином и алкоголем),
- стрессы,
- возрастные изменения.
То есть причин возникновения целлюлита - необозримое множество. Оградиться от него можно так же, как, например, от мозолей и насморка. Так стоит ли тратить столько нервов на практически неизбежное? Может, разумнее принять себя полностью и перестать стыдиться каких-то надуманных или навязанных обществом "недостатков"? Это эффективный проверенный способ добиться принятия себя окружающими.
Мы любим их с волосами на спине и в носу, с брюшком и лысиной. Пусть присоединяются. В конце концов, совершенно справедливо однажды заметил мой приятель: "Лучше целлюлит в руке, чем силикон на экране!"

- Это вам так просто говорить, а мне муж сказал – не похудеешь, брошу. Худею. Вот почему, когда худеешь на правильно питании, спорте, появляется целлюлит? Вроде бы уже и все делаю!

- Аналогичный вопрос у женщины с большим опытом борьбы с целиком. Почему появляется целлюлит на ягодицах в 11 лет? А потом у твоей дочери тоже вылезает целлюль, хотя она худая, как тростинка, и еще месячные не пошли?

- Как выше писали – причин много. У меня бугры вылазиют от стресса. И, что странно, помогает релаксационный массаж. От целика. Смешно. Поэтому и хожу регулярно к моему любимому массажисту и валерьяночку курсами пью.

Рациональное зерно безусловно есть - может и стоит изменить свою точку зрения. "Если нет возможности изменить ситуацию - поменяй свое отношение к ней"
Но индустрия косметики и косметический бизнес, не знаю, как его назвать правильно, все кто зарабатывает на желании людей быть красивее и стремлении выгоднее отличаться внешне (о внутренней красоте последнее время все меньше думают, как это ни прискорбно), концерны и компании, зарабатывающие на спорте, ни в коем случае не захотят упустить такую долю дохода. И даже если врачи и массажисты все как один начнут переубеждать женщин, иной раз мнение подруги, которая проходит курс антицеллюлитного массажа, делает уколы и недавно ввела себе ботокс в губки, намного весомее, нежели увещевания массажиста или доктора. Да и мужской пол ведь тоже подвержен влиянию массмедиа - пиар мощный, что и говорить, и с большим удовольствием будет любоваться упругой и округлой попой.