Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ускоряем метаболизм!
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
abrcadabra
Как снизить вес при замедленном метаболизме:

1. Придерживайтесь диеты с пониженным содержанием жиров.

2. Увеличьте потребление белков и ешьте белковые продукты с каждым приемом пищи. Повышенное содержание белков в каждом приеме пищи ускоряет метаболизм. Для переваривания белков пищеварительной системе требуется больше энергии, чем для переваривания жиров или, например, крахмала, поэтому он сжигает больше калорий.

3. Сократите потребление сахара.

4. Сократите потребление кофеина.

5. Увеличьте потребление клетчатки.

6. Пейте больше воды. При ежедневном приеме не менее 1,5 литров воды, метаболизм ускоряется на 20-30%.

7. Ешьте дробно. Метаболизм замедляется, если перерыв между приемами пищи составляет более 3 часов. Конечно, не стоит каждые 3 часа плотно обедать, от этого вы не похудеете, но выпить стакан кефира или съесть банан будет очень полезно.

8. Ежедневно совершайте умеренные физические тренировки – от 30 минут до 1 часа хотя бы просто ходите пешком быстрым шагом.

9. Не менее 2 раз в неделю делайте силовые тренировки.

10. Научитесь снимать стресс и расслабляться.

Считается также, что некоторые продукты способны помочь нормализовать обмен веществ. Так ли это на самом деле или нет, остается еще под вопросом. Тем не менее, вреда от этих продуктов в умеренном количестве точно не будет. Так почему бы не попробовать включить в свой рацион:

- грейпфрут;
- ананас;
- зеленый чай;
- корицу;
- красный перец;
- низкожирные молочные продукты;
- рыбу жирных сортов;
- тыкву;
- орехи?

А вот алкоголь, наоборот, только замедлит обмен веществ.

Тренируем метаболизм

Физические нагрузки самым непосредственным образом влияют на обмен веществ. Самый эффективный способ повысить метаболизм – это силовые тренировки: тренировки с поднятием тяжестей, упражнения на силовых тренажерах или упражнения на сопротивление. Силовые упражнения к тому же повышают ваш метаболизм в спокойном состоянии, то есть, например, когда вы просто сидите. Нормальная скорость обмена веществ в спокойном состоянии позволяет вам сжигать жиры, даже когда вы ничего не делаете. После силовых тренировок обмен веществ остается повышенным еще спустя примерно два часа.

Но еще одна хитрость заключается в том, что организм быстро привыкает к одним и тем же упражнениям и вновь начинает замедлять скорость обмена веществ. Чтобы «обмануть» организм, вам придется все время вносить изменения в свои тренировки: увеличивать продолжительность, количество повторений или вес тяжестей. Полезно также время от времени заменять силовые тренировки интенсивными аэробными нагрузками: бегом, плаванием, ходьбой, танцами и т.д. Поскольку ваш организм еще не привык к новой деятельности и к нагрузке на новые виды мышц, он будет работать с удвоенной силой, причем будет оставаться в таком состоянии более длительное время после тренировки.
Источник: Журнал для женщин MyJane.ru
Автор: Марина Аль-Рабаки
Самира
Очень интересно и полезно! Спасибо, Юль! a070.gif
Fiery
e010.gif бегу ускорять свой метаболизм. Спасибо за ценные советы sm01.gif
abrcadabra
А главное вкусные продуты ускоряют! ананас, корица и все остальное...
Жужа
Вот, у меня точно замедленный... а, кстати, как проверить?
abrcadabra
Цитата(Жужа @ 20.4.2008, 0:00) *
Вот, у меня точно замедленный... а, кстати, как проверить?


aa26.gif

Ну наверное, насколько быстро уходят кгшки
Lastochka
Цитата
4. Сократите потребление кофеина.


А я думала, наоборот кофеин повышает! icon_eek.gif Спортсмены его в таблетках принимают.

Девочки, кому интересно, есть способ проверить скорость метаболизма, конечно, тоже не аксиома, но говорят, работает.

Утром натощак варите геркулес на воде без соли и сахара примерно среднюю порцию, остывает - съедаете. Только больше ничего - ни фруктов, ни чая ни водички! Если примерно через полчаса стало тепло внутри - метаболизм хороший, если появилась испарина - просто супер, если ничего - возможно, замедлен. Только никакой зарядки с утра и никакой активности, иначе не точно будет. Тем-ра в комнате примерно 20-22 градуса.))))

Удачки всем!
rrr
Юленька! Спасибо за полезные сведения!

Проверить скорость своего метаболизма можно, подсчитывая в течение 7-14 дней калорийность рациона. Если при калорийности рациона 1300-1400 ккал/сут при наличии легкой физической нагрузки и обычном (полусидячем в офисе) образе жизни вес за 2 недели не уменьшается или наоборот чуть нарастает, значит можно подозревать, что обмен веществ замедлен.
Второй вариант проверки скорости метаболизма - поход к эндокринологу. Дело в том, что замедление обмена веществ может быть связано с с гипотиреозом - недостаточностью гормонов щитовидной железы. Этим страдает огромный процент населения. И у очень многих женщин, особенно сидящих на диете, возникает эта проблема. Порсле сдачи гормональных анализов врач, возможно, назначит йодомарин и/или тироксин, и проблема с замедленным обменом веществ отпадет.

Кстати, в весеннее время "подхлестнуть" свой метаболизм можно, используя в пищу дикорастущие растения. Заодно и витаминами поднабраться! Улучшают обмен веществ крапива двудомная и одуванчик лекарственный. Зелень крапивы можно добавлять в любые овощные блюда и салаты. Зелень одуванчика (предварительно вымочив в холодной подсоленой воде, чтобы ушла горечь) используют в салатах, а высушенные корни после легкого поджаривания используют для приготовления чайных напитков или кофе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.