На написание этой темы сподвигли конкретные люди, которые постоянно преувеличивают, обобщают и искажают информацию. В общем, часто лгут, хотя считают себя честными и искренними людьми.
Самое интересное, что сейчас, в эпоху соцсетей, вариант "казаться, а не быть" набирает такую популярность, что подменяет собой и реальную жизнь .

К примеру, наделать массу фото и видео в чужой машине, чужой квартире, чужом офисе...и все это гордо подписать "моя машина", "моя квартира на побережье", "мой рабочий кабинет" итп.

Хорошо, если эти съемки проводятся в период аренды этого места, аренды машины (вплоть до тест-драйва автомобиля ) или аренды жилья, но права собственности временное использование не даёт.

Или,например, прийти в гости к подруге, надеть Ее украшения, шубу и наделать фото на год вперёд. Или пойти на профессиональную фотосессию: там оденут, накрасят, причешут, сфотографируют красиво да ещё и фотошопом приукрасят, только реальная жизнь от этого такой же не станет. И контраст красотки из инстаграмма с реальным человеком может быть в разы, когда интернет-копия гораздо лучше оригинала. И человек перестаёт воспринимать себя адекватно, а все время пытается соответствовать искусственной картинке, зачастую отвергая себя настоящего.

Когда водитель такси строит из себя крутого владельца собственного бизнеса, а девушка средней внешности мнит себя моделью, при этом фотосессии в модельном стиле оплачивает сама, а не работает как фотомодель.

В эти игры можно играть долго, настолько долго, что эта псевдодизентерия вытеснит реальную жизнь, когда и друзья, и семья и дети будут замещены лайками и статусами в соцсетях - на фотографиях "владельца" чужой машины, чужого рабочего места, чужих украшений и чужого жилья