Что делать со свекровью, которая регулярно без звонка и спроса приходит в гости "чай попить"? У меня ребенок, готовка, уборка, мне некогда чаёвничать, но она этого не понимает!


У меня такое было. Пусть вам помогает, раз такое дело

бурно радуешься, чай прячешь и приговариваешь... как хорошо, что вы пришли... мне так нужна ваша помощь... полы помыть унитаз почистить, убраться приготовить, диван подвинуть...

не открывать дверь!

скажите, что родители учили чужим тетям дверь не открывать.

Она понимает. Это контроль и делать ей нечего

Не пить чай. Дитя ей в руки сунь и иди отдыхать.

Давать чай и ребенка

Запрягай ее мыть пол, посуду, мыть дитё, пусть за сижками сбегает по-братски.

Говорите, что "Дел дофига, как хорошо что вы пришли, вот с ребёнком посидите".

Отключите дверной звонок, многие мамы так делают. И не открывайте. На претензии говорите, мол, спала, не слышала.

Пусть сидит и пьёт, а Вы делами занимайтесь. Глядишь скучно станет да уйдёт

А прикиньте, потом она ходит и жалуется, мол, сноха (или как она там называется) только чаи и распивает как ни приду, безхозяйственная

делегируй ей ребенка и делай свои дела

Не знаю.у меня таких проблем сроду не было.
Не хотела.чтоб приходила .просто говорила.что не надо так часто ходить.
Не можете сказать.так дайте ей это понять. И дело даже не только в самой свекрови.а вообще в любом человеке.который может прийти к вам без приглашения.или предварительного предупреждения. Вас и ваши желания должны уважать. Вы хозяйка в этом доме.так и видите себя соответственно.

А Вы ей на пару часов ребенка оставьте и По своим делам прогуляться.

В магаз уходи за хлебушком например, а ещё перед уходом достань мясо или рыбу, чтобы обедом занималась, и печенюшек к чаю не забудь прикупить, вот.

Сами свекровями будете. Другая песня будет.

Сказать открытым текстом!

Пришла на чай. Вот пусть сама чайник и ставит.

Ольга, у меня свекровь со свекром умерли задолго до знакомства с мужем

Ну так пусть она и сидит одна пьет, а вы своими делами занимайтесь, или тупо не открывайте дверь, потом скажете что гуляли или в магазине были

Автор, покупаете огромный чайник (чтоб подольше закипал). При следующем визите наливаете его до краев, просите свекровь понянчить мелкого, пока чайник не закипит, сами шуршите по дому. А потом со спокойной душой пьете чай и ведете светские беседы.

Валентина, точняк, отыграемся за пережитое, мы ж тупые, любим навязываться.*-

Открыто сказать об этом.
Хотя бы пользовалась. "ой, мама, как вы вовремя! А малышу гулять пора. Вы пока погуляйте, а я поесть приготовлю и чай заварю. И печенье по пути купите". "мама, садитесь-садитесь. Вот вам внучек/внучка любимый. Я сейчас посуду помою и будет из чего чай пить. А пока вы чай пьете я в спальне пол помою".

Никогда никто посторонний в МОЙ ДОМ без предварительной договоренности просто не зайдет

Тупо заниматься нужными делами, а на неё внимания не обращать. Разок другой так зайдет, поймёт, что её никто развлекать не собирается, и завяжет с такими визитами.

подарите ей большую пачку чая, может поймёт.

Я б рада была если б моя приходила чаще на чаёк, но увы у неё работы и заботы

Если не про идиотов, то смело оставляете нелюбимой маме (свекрови) детку и вперёд свои дела делать.

Звонок в дверь,оголяешь торс и приоткрываешь дверь. Просунув голову и плечи голые,говоришь ,что сейчас очень занята и завтра сама придёшь к ней чай пить. Не пускаешь домой! Это вариант,если прямой разговор не поможет.

Я два раза это потерпела, потом сказала ей без звонка не приезжать!!!!!! Я не люблю таких гостей. Она покарежилась сказала ладно! Но не знаю, как будет. Приедет ещё раз начну генеральную уборку, пусть помогает.

1. Если ваша мать также ходит, то стоит молчать. 2. Если квартира ее, то стоит молчать или уезжать. 3. Поговорить с мужем.

Диана, ага, а мужу она потом скажет что у его жены любовник.

сделай вид , что тебя нет дома , на домофон не отвечай , если точно знает что ты дома - скажи в туалете /ванне была и не слышала, хитрей будь

Автор, отвлекитесь вы уже от своей уборки и попейте спокойно чайку.

Может забить на готовку уборку, да чайку попить? С ребенком ей дать посидеть? Да и самой с ребенком поиграть.

Наливайте ей чай и занимайтесь своими делами

Елена, да я думаю, дело не в том, что автор не хочет передохнуть и выпить чаю. Просто если свекровь каждый божий день приходит, это может напрягать. Да отношения вероятно не супер. А еще во время чаепития разговоры надо разговаривать... Короче, вполне возможно, что это так себе удовольствие.

Верно некоторые пишут: занимайтесь своими делами дальше,а она,если хочет, пусть чай пьёт

О, мамо, вы так вовремя зашли! Мне как раз нужна ваша помощь! Не могли бы вы посидеть с ребёнком, пока я в магазин сбегаю? А может вы ещё и пол/посуду помоете? А я вам тут вкусняшек к чаю припасла.

Всучить ей ребенка,налить чай и заниматься своими делами.

я бы продолжала заниматься своими делами

У меня двое маленьких детишек муж в командировке.я была бы рада если приходила свекровь,да пусть хоть живет у меня.с детьми поможет и пообщаться есть с кем, а то с этими домашними делами как день сурка.их никогда не переделаешь

Поговорите с мужем, пусть он расскажет маме правила поведения

Дверь пару раз не открыть. А вас не предупредили, вы никого и не ждали. Спали, гуляли. Пару раз попой дверь почешет и звонить начнёт заранее

Не открывать, логично же.

За 11 лет брака, свекровь у нас ни разу не была в гостях

Просто заниматься своими делами, налив чая свекрови. Пусть себя сама развлекает или с ребёнком развлекается

Ну так и занимайтесь делами. А она пусть сама себе чай наливает и пьет. Она увидит, что вы дела делаете и может поможет или реже будет приходить. А так она видит как вы скачете вокруг нее и думает, что времени дофига у вас. Не вижу проблемы.

Пфф! ни сколько не прошеные гости не мешают. Продолжаю убираться, готовить, а гости болтают,чай пьют...

Пусть помогает и потом будете чай пить...

А что такого? Ей чай налили и со словами "я Вас слушаю, просто продолжу дела" уходите заниматься готовкой/уборкой. По моему нормально.

Как хорошо, что у меня со свекровью отношения хорошие. Читаешь иногда, аж страшно.

Если она с добрыми намерениями заходит, то почему нет?

Если вас это так напрягает, "науськайте" мужа поговорить с ней и все. На родного сыночка она не обидеться и вы сохраните прекрасные отношения. А уж повлиять на мужа и направить его в нужное русло совсем не сложно. Главное избегайте открытых конфронтаций и громких слов. Ни муж ни свекровь вам этого не простят. А так, тихим сапом сделаете как нужно.

Скажите ей:,- " мам, поиграй с ребёнком ( или погуляй), а я пока уберу или покушать приготовлю! Ой, как хорошо, что ты пришла, а то я бы ничего не успела! Все!!! Вы офигенная сноха! Не благодарите!

Эээх, мою бы затащить мамочку и мужа маму. Да за один стол усадить и чайком напоить. Все носятся то по работам, то по огородам

Чай для похудения ей заваривайте.

Не понимает потому что не говорите как есть, она может искренне считает, что вы ее всегда ждете

Запрягите ее картошку почистить или полы помыть.

Ребенка ей в руки, а сами домашние дела делать.

В вечном колесе готовки стирки и уборки загнутся можно-психически и морально!!!! Предложите свекрови веселым играющим тоном помочь доделать Ваши дела и вручите сразу в руки тряпку а потом попьете чай вместе... либо вам будет помощь по дому, либо через пару таких помогалок - она перестанет вас так часто посещать.

Притворитесь мертвой или выдайте ей внучку, пусть идет выгуливает. В общем припахивайте свекровь, она начнет уставать, понимать, что посиделки ей не светят и не будет частить к вам в гости

Жалко что ли 10минут свекрови уделить? Отдохни, на жизнь пожалуйся. Не ищи проблем там,где их нет.

Не льстите себе! Она приходит к внуку, а не к Вам. Вот и дайте ей такую возможность. Отправляйте их гулять!!!

Сказать чтоб звонила и заранее предупреждала и все.

А Вы ее чаем напоите, и скажите, мол, Маман, а помогите-ка мне, раз уж пришли.

Пришла чай пить, пусть пьет его с внуком. А ты релаксни

Радуйтесь ее приходу, с широкой улыбкой: "мамо, как хорошо, что вы пришли! Всю ночь с малышом не спала! А еще убираться, готовить надо!". ребенка ей в руки, тряпку в зубы, а сама быстренько спать

Скажите: как хорошо, что вы пришли, посидите с ребёнком, а то мне нужно столько работы переделать

Да скорей всего там не в чае дело (моя вот ходила не на чай а просто придет и сидит о всякой фигне разговоры ведет(я своими делами занималась) в итоге сказала что отвлекает (так сразу выяснилось что я не то что плохая а без рук,лежу почти весь день,ребенок голодный и им не занимаюсь). Так что поверьте,тут нужно просто сразу всё на расстоянии держать, хорошей ни когда не будешь.

Я свою свекровь обожаю! Она идеальна! Пусть приходит в любое время!

Пусть сидит и пьёт чай не обращайте на неё внимание и делайте свои дела так раза 3 и она перестанет ходить так как вы на неё не обратите внимания

Такая же фигня была... При том, что она меня выгнала из своего дома мы съехали, но она ходила к нам почти каждый день без звонка. Это очень напрягало меня. Да мало ли я что дома делала!!! Я и внучку ей в руки, а сама убиралась, особо не общалась, и недовольство показывала (она мужу жаловалась), а потом настала весна и я уходила гулять с малой подольше к подруге или сами гуляли, а телефон выключала. Много раз встечалала закрытую дверь и уходила. В итоге больше не приходила.

А вам трудно уделить часок с матерью своего мужа попить чаек?!

Когда придет пусть сама наливает, а ты занимайся делами, мне кажется несколько раз так и она поймет что Вам не до чая.