Девушки, как вы считаете, если жена зарабатывает в два раза меньше мужа (30 т.р., муж зарабатывает 63 т.р.), то это может означать, что она должна покупать себе в два раза меньше одежды и тратить на себя гораздо меньше, чем тратит на себя муж? Бюджет общий.

С какого перепуга?? Я зарабатываю тоже меньше мужа, а трачу на себя больше.

он должен тратить все на нее

Нет. Не ищите оправдания его жлобству.

Женщина априори тратить должна на себя больше. Барышни такие барышни: платья да цацки, салоны красоты и массажа, да вкусности. А он у вас как девочка прям.

Я вообще не зарабатываю уже 2 года. Так что мне теперь себе ничего не покупать?

Бред какой-то. А муж вообще-то и должен больше зарабатывать. А когда в декрет садишься, то усе-крест на тебе?!

конечно. прокладки стирать и стрелки на колготках лаком закрашивать.

Конечно. И за каждую покупку отчитаться 5 раз

Слова скупердяя! Эх мужчины о чем вы говорите. Не ужели вы не хотите чтобы жена выглядела красоткой. А не синим чулком. В обносках.

А в декрете до садика протирать одни трусы будешь?

Может вам бюджет и траты с мужем обсудить? А так, разрешаю вам все на себя тратить.

"мой муж наорал на меня за выброшенную прокладку в развернутом виде. Обидка. А как делаете вы?"

Кому сколько чего надо, то и покупаем независимо от того кто сколько получил. Иначе, Что это за семья такая?

Так ржу, а в декрете вымаливать памперсы и прокладки будете? И себя ущемлять во всем? Грош цена такому "мужику".

Если муж не согласен тратить на вас заработанные деньги, то да, вам придется тратить на себя меньше.

На женщину больше денег уходит в любом случае, даже если отмести походы в парикмахерскую и на ноготочки, эпиляцию (и перейти на бритву), массаж и прочее. Есть необходимые затраты - банально даже прокладки/тампоны, лифчики, колготки и прочее именно женское, без которого нам вообще никак. Так что муженёк пущай губу закатает, если хочет видеть с собой даже хотя-бы минимально ухоженную женщину.

А по вашим словам. Если у меня мужик в разы меньше меня получает. Я его должна меньше кормить что-ли?

Я вообще не зарабатываю. А трачу га себя ого-го сколько! Муж не против

Майя, то-есть, если я не хожу к парикмахеру, не делаю ногти итд итп, то я неухоженная?

Муж с зарабатывает больше, одежды, обуви и т.д больше у меня. Ему ж на шпильках не бегать, волосы не красить

Конечно! И есть в два раза меньше, и бумаги туалетной, естественно меньше отматывать. я валяюсь....

Не знаю,у нас финансовых вопросов не стоит. А если заболеет он/она,тоже типо нет денег-лечись сам/сама? Ужас какой-то. Семья-это где каждый старается сделать другому приятнее, чем себе, быть рядом, радовать. И не имеет разницы,мужчина ты или женщина, вы оба человеки со своими мечтами и хотелками.

Ну при условии, что готовит, убирает и с детьми сидит муж, тогда да, она должна в половину меньше тратить.

Начните зарабатывать столько же, вопрос пропадёт.

Я вообще не работала никогда. Мне что голой ходить?

Мне муж запросто покупает то, что я хочу, но на что мне не хватает своих денег.
Бюджет при этом считается раздельный

Екатерина, Вы немножко не так меня поняли. Перечисляя парикмахерские услуги и прочее, я имела ввиду затраты, которые можно отмести, они не "абсолютно обязательны". Ногтями можно и дома самой заняться.
Вряд-ли найду отрывок из книги Мэттью Стокоу "Коровы", но там описывается мамашка главного героя - жирная-жирная вонючая бабень, в одном и том же домашнем халате, на жопе пятно месячных, и прочие прелести жизни. Вот это - в моей голове самый "топ" неухоженности. Т.е. ухоженность (в моей голове) - в основном держится на чистоте и опрятности человека.

Как же он общий, если дележка все равно происходит?

При общем бюджете нет, не значит. При раздельном - возможно, но, для меня странно.

Мария, придется, если в один прекрасный день вас некому станет содержать. Нет, конечно какое-то время можно будет старое донашивать

Я уже 5 лет не работаю, дак что я должна как бомжара ходить в том что купила когда работала? Странная у вас логика?

Как хорошо что у нас раздельный бюджет и нет таких заморочек

Дайте мне ваши 93 к и я.. (даже слово не подобрать). О, сведу концы с концами.

Алиса, не знаю, одна жила пару лет и ничего. Еще и ребёнка на юг возила.

Майя, это две абсолютно противоположные стороны, между которыми есть куча нюансов, даже помимо простого вопроса личной гигиены.



А если жена в декрете и вообще не зарабатывает, то ей надо и кушать перестать? Если вы, конечно, бездумно тратите деньги на одежду, а потом не хватает на затраты первой необходимости, то тут муж вполне может вас ограничить. Если же деньги есть, а муж ставит какие-то надуманные ограничения, ссылаясь на вашу зарплату, задумайтесь-вы живете с жадным мужиченкой, которому достались его бубенчики по какой-то нелепой ошибке природы.


Ну не знаю...у нас бюджет общий, но моя зарплата уходит в основном на меня, я бы даже сказала деньги мужа общие, а на мои никто не претендует.

Проблем с деньгами никогда не было! Надо ему купить брюки-пошли купили, надо мне куртку-пошли купили. Раньше зарабатывали наравне, сейчас я в декрете, он работает один, проблем нет

Алиса, у меня две собаки.Всегда можно повязать.На еду и за квартиру хватает. Плюс всегда откладываю. На черный день или сыну на институт.

Мария, а говорите, что не работаете. Значит все все же имеете доход. И это совсем другая ситуация.

Моя зарплата это моя, а зарплата мужа - семейный бюджет!

а зачем вообще считать кому сколько? Сегодня жене шубку купили, в следующий раз мужу дубленку и.т.д. По мере необходимости. Жена обычно больше тратить на шмотки, а муж на машину и другие железяки

ему жалко денег на жену, есть дела поважнее

А если у жены нет заработка то всегда можно продать почку

Мда... слава богам, что есть на свете нормальные мужики!

При таких раскладах лучше жить одной, а то зависть начнётся, нафиг надо нервы тратить!

Если бюджет общий. То и карты в руки.

Я вообще не работаю. Значит ли это, что я вообще не должна покупать себе одежду, тратить деньги на себя и есть продукты, которые куплены на деньги мужа?

Я так же не считаю, что барышня не должна на себя мильоны тратить.

Я вообще сейчас не работаю, кушать хоть можно?

Алиса, ну это не тоже самое,что работать, но когда в семье начинают считать кто сколько заработал, это уже не семья. А детям они как процент от зарплаты выделяют.

Я в декрете, дохода нет, ничего себе не покупаю. Не повторяйте мои ошибки.

Независимо, кто сколько получает, женщина должна на себя тратить больше, это ж ясно!

А кушаете вы тоже пропорционально заработку? А электроэнергию и воду тоже делите?

А по потребностям просто нельзя покупать что бы то ни было? И я что-то сомневаюсь, что мужику надо, например, шмоток в два раза больше. Если он только только носки покупает вообще, то женщине 1 носок?)

Каждый должен тратить на себя столько, сколько необходимо, а не считать, насколько больше потратил другой, у всех потребности разные

Моя знакомая получает 10 000, а её муж с недавнего времени 100 000. Так вот он ей заявил,что она должна тратить на себя только свою зарплату, он не обязан обеспечивать. В браке они 13 лет, и когда раньше муж зарабатывал меньше- был общий бюджет.

Естественно, и есть меньше, и дышать, и стирать, и убирать дома.

С чего это? А если декрет, то вообще одеваться и есть не должна?

Нет, это не означает, что она должна тратить на себя меньше, чем муж. Но это означает, что у нее все время меньше ресурсов, чем у мужа, и в любой момент муж может начать утверждать "Вот, посмотри, эту куртку купил тебе я, это платье купил тебе я, этот абонемент в спортзал купил тебе я, и вообще, без меня ты была бы в большей жопе". Единственный способ не зависеть от человека - иметь собственные ресурсы. Но иногда это легче сказать, чем сделать.

Ответный вопрос. Как Вы думаете, если жена приготовила полностью еду, то должна она сама все сожрать или таки накормить мужа?
Если муж у Вас жадина-говядина, то о каком общем бюджете идет речь? Исключение, если он со своей з/п платит кредиты и денег просто не остается на лишние шмотки для супруги.

Я не работаю. Муж не ограничивает, главное, чтоб холодильник был полный, а остальное на мое усмотрение. Когда работала, он даже не интересовался моей зп.

Нет, мы зарабатываем одинаково, но у меня одежды в два раза больше

Вы что там с мужем тряпками и брюликами меряетесь?

Нет, это что за товарно- денежные отношения? От каждого по способностям, каждому по потребностям.

Екатерина, а я говорила лишь о минимуме, дальше этой крайности не затрагивая ничего. Но минимумом мало кто довольствуется

Где то болото в котором выращивают вас, дебилок??? Нужно его высушить!

ага еще и туалетную бумагу себе подешевле купить,чего уж там, что за бред то,это же семья, какая разница кто больше зарабатывает


Это значит что Ваш муж молодец и Вам стоит его хвалить и радоваться и любящий муж в свою очередь, почувствовав себя суперским добытчиком, будет вас радовать подарками и стремится зарабатывать еще больше.

Это НОРМАЛЬНО, только надо немного по другому говорить: Муж зарабатывает в 2 раза больше. Он содержит семью, а жена на свои украшает семейную жизнь!

Нет конечно же, не должно так быть, бред какой-то.


Майя, какие затраты, вы о чём ,максимум прокладки~150₽, колготки не обязательно, есть джинсы.да и вообще женщина прекрасна без косметики.

Мне кажется при такой зарплате мужа свою зп можно всю тратить на себя.

Светик, не такая она и большая. Я бы сказала средненькая

Для нашего региона нормальная. Даже у жены.

Это значит, что она тратит свою зарплату на себя, а мужа зарплата - общий бюджет.

Мой вообще не в курсе на что и как я трачу деньги. Бюджет общий, но отчета он не требует.

Я зарабатываю НОЛЬ, а трачу 90 процентов на себя и детей.

Мой даже и не спрашивает какая у меня зарплата.

Ну, вот и вся любовь. Это тот случай, когда не прошел проверку деньгами. Печально это.

Это ж надо было вдолбить в голову жене эту "идею" настолько, что она уже почти поверила в справедливость такой "бухгалтерии" и обратилась с вопросом!

Ага, и в 2 раза меньше есть, и в 2 раза реже мыться!!

Почему тут нет, что жена должна в 2 раза меньше еды покупать, порошка стирального, хозяйственных товаров? Почему надо на себе то экономить?

Где такие копейки зарабатывают. По теме я получаю 120, муж в 2 раза больше, но мои деньги он оставляет мне (косметолог, массажист, одежда, такси), никогда на мою зп не смотрит.

Это в каждой семье индивидуально. Моя зп это только моя а мужа зп всегда общая.получил и положил в комод.все.берет только на бензин да попить в жару.и то говорит что взял.

Автор, а если вы в декрет пойдёте? Что тогда?