Если честно, даже не думала, что попаду в такую глупую ситуацию...
родилась девочка. я всегда хотела назвать свою дочку Сашей, мужу тоже это имя нравилось, поэтому он не против был. свекровь в эти дела не посвящали. нас выписали из роддома и в гости пришла свекровь. столько оскорблений я в свой адрес выслушала. оказывается, она думала, что мы назовем дочь в честь ее мамы. думала она так, потому что когда она спросила моего мужа, как назовем ребенка, если родим девочку, он ответил, что не знает (это было еще до того, как я забеременела) и что ему этот вопрос не принципиален. тогда она ему сказала, что раз не принципиален, то пусть назовет в честь ее мамы - Верой. муж об этом разговоре и забыл, давно это было.
теперь она пришла в ожидании, что тут будет Вера, а тут оказалась Александра! начала на меня кричать, что я не уважаю ее семью и их традиции, что у них в семье принято давать имя прабабушек. честно, я впервые слышу об этой традиции, муж мне ничего такого не рассказывал. но даже если бы я знала заранее, все равно бы не назвала в честь кого-то, для меня это как-то дико.
в результате свекровь ушла, хлопнув дверью. вечером пришел муж с работы, я ему все рассказала, он позвонил маме, они поругались, она сказала, что ноги ее в нашем доме не будет. хотя у нас с ней всегда были хорошие отношения и она обещала помогать мне с ребенком, потому что с двоими детьми сложно одной (у меня сын от предыдущих отношений).
ладно, не хочет помогать, не надо, меня больше беспокоит то, что сын сейчас пойдет в шестой класс и она у него классный руководитель. очень боюсь, что на нем сильно отразится это, потому что она может его завалить, у него и так с учебой плохо, математические науки тяжело даются, а теперь и я не смогу с ним нормально заниматься, потому что дочка будет забирать все время.
думаю, пойти на применение со свекровью первая, но не знаю, как это сделать. за этим к вам и пишу, может вы мне подскажите, как с ней помириться?
спасибо всем, кто дочитал...


Если отразится, как вариант другая школа или другой класс в котором она не преподает

На хер с этой больной мириться? Прогибаться под маразматичку? Ну нафиг.

учительница, мля. хамло какое-то.

Автор, я понимаю, что маленький ребёнок это важно, но говорить уже сейчас, что на старшего не будет времени - не дело. Помогайте ему, поддержка родителей в школьный период очень важна.
Если свекровь будет срываться на нем - переводите ребёнка в другой класс или пишите жалобы на неё как на преподавателя. Но если вы просто боитесь, что она перестанет выгораживать вашего сына и завышать ему отметки, то это - не выход, ибо математические науки присутствуют в обязательных экзаменах, да и в целом весьма полезны для логики

Надеюсь, к старшему она будет нормально относиться. А лучше сразу перейти в другую школу. И наймите репетитора мальчику.

Ужас. Вы бы школу поменяли, класс, если так будет. Не прогибайтесь. Она не права. И еще, отыграться на внуке??? Ого.

идти на примирение ради сына глупо, если она начнет переходить на личности по учебе и ущемлять вашего сына, можно всегда обратится к вышестоящему начальству завучу, директору


Примерение? Да я б плюнула ей в рожу. Хочет Веру - пусть родит

Надо было сказать, что вы назвали дочь в честь Пушкина.
Она что же, не уважает великого русского поэта???
А еще педагог!
Мериться с ней ничем не нужно, может и не будет никаких проблем с учебой сына.


Математические науки? У него с ними плохо. МЕритесь. Потому что и гуманитарные в семье не ахти.

Это не ее внук, сын автора от первых отношений.

Школу на худой конец сменить можно.
Но сколько же долбанутых в мире, а.

Я бы не хотела,чтобы у моих детей были такие классные руководители. А вы, если захотите, на занятия с сыном время найдёте. У вашей дочки папа есть, помните об этом.

Меняй школу/класс. Как по мне,так таких людей вообще к обучению детей допускать нельзя.


Я бы не стала мириться. Ваша в чем вина? Муж не сказал, Вас так сказать не предупредил. А теперь крайняя.
Совсем не участвовать в учебе сына, да и вообще в его жизни это очень плохой настрой. Я бы даже сказала не правильный.
Если ваша свекровь будет придираться не по делу к сыну- это не профессионально и я бы нажаловалась директору.
P.s: я знаю, что такое двое детей не по наслышке. Хапните потом если не будете должного внимания уделять сыну.

ПНД по ней плачет. Вызовите ей врача, такие истерички не должны работать с детьми.


Вот не хочу никого обидеть,но я за всю жизнь не встречала ни одного действительно адекватного учителя

Ненормальная баба.. Вообще не понимаю названий в честь кого то, тому человеку в честь кого назвали вообще уже все равно, да и что это за тупое тщеславие? Вы мать, вы и никто другой должны называть. А про заваливание не беспокойтесь, ребёнок не за оценки учится, а на результат, ему ЕГЭ сдавать, закорючки в дневнике ничего не значат, в конце концов в школе есть администрация, всегда можно восстановить справедливость


Мне кажется кому кому, так не вам идти на примирение. С какого хера она решать будет как называть вашего ребенка.


Глупость какая в голове у свекрови. Торт купите и в гости зовите. Объясните что с отчеством сына суперски сочетается имя Саша. Хотя я, например, против имён с совмещением и женского и мужского.


Ну и живите всю свою жизнь ради других


Если ты раньше с сыном "нормально" занималась, с фига ли он плохо учится?
Просто старый анекдот вспоминается : "Этих отмоем или новых настругаем".
Теперь у ребенка сложный период: переходный возраст на подходе, отчим, новорожденная сестра, которой он, возможно, не очень-то и рад, психическая "бабуля" в качестве классной (а может и школу придется менять - опять стресс), ну, и как вишенка, мамуля не сможет уделять ему время.
Боже, храни детей от первых "отношений"

Алиса, абсолютно с Вами согласна. Надеюсь они хоть ребенку репетиторов соизволят нанять.


я одна не понимаю почему ребенок, который привык к своим одноклассникам, к школе, в которой учится, должен ее менять? автор меняйте что то в своей манере общения с родственниками мужа, и не отталкивайте сына из за рождении дочери, помогайте с учебой, при желании все можно успеть, у меня старший пошел во 2 класс,когда я родила сына, все успевала, без помощи мам-бабушек, муж помогал по возможности

Ну и тараканчики в голове у Вашей свекрови..

Учитесь распределять своё время правильно, чтобы его и на старшего хватало. Не только у Вас двое детей и старший тяжело учится. Справляются как то люди.

Настя, надеюсь. Удовольствие не из дешевых. А мадам в декрете.

Ох уж эти родственники и их желание залезть в чужую матку. Пусть своих рожают и называют как хотят.

Сама придумала, сама обиделась, свекровушка....
И не нужно с этой больной мириться, сама прилезит, вот увидите.
А имя Александра одобряю

Камилла, как правило для этого нужна ОЧЕНЬ веская причина. Ну, или блат. Еще вариант - это должен быть супер-отличник, которому рада любая школа.

Алиса, лично для меня вообще сложно представить что в семье есть школьник, который учится в 5+ классе, а дома появляется еще грудной ребенок, который по природе своей круглосуточно орет.
Как вообще можно рожать второго зная что на первого ни времени, ни внимания не будет.

Если будете крестить... Предложите бабушке что крестят внучку именем Вера... Я думаю она не против будет... И вы наладите отношения...

Ну если вы православные. Я предлагаю дать дочери имя Вера при крещении. И мне кажется это устроит вашу свекровь. Подумайте.

Переживет она это. Ну, ударило ей это по больной мозоли. Ну, что сделаешь, у каждого свои тараканы. Если она вменяемая, скушает эту горькую пилюлю и начнет скучать по внучке, хотеть ее видеть, хоть Саша она, хоть Глаша. И вот когда по внучке соскучится, тогда и придет в чувство.

Покрестите Верой, если православные! Скажите,что не знали и т.д , а уже документы все сделали ...и все в этом духе!

Автор, это не дело, когда вы изначально вычеркиваете сына из своей жизни, как это не будет времени. У меня тоже сын от первого брака, в этом году в первый класс , а в ноябре ждём пополнения и сразу двойню, но точно знаю что на сына будет время всегда.
А если свекровь начнёт придираться к сыну за зря,то переведите в другой класс и не забывайте уделять ему внимание.

Я не знаю, был уже такой вариант или нет, но...
Прогнуться и поменять свидетельство о рождении? Вы родители, вы решили, назад хода нет. Свекрови могла бы сказать, что отталкивалась от имени известных математиков России, мол сделать приятное, бабуля математик, а имя внучки тоже связано с великим математиком, ну и немного рассказать про Александра Михайловича Ляпунова. Потом, она ж человек пожилой, вспомнить фильм "Москва слезам не верит", песня есть "Александра"... Короче, выкрутиться реально. Но кажется, что она уже старый педагог, маразм крепчал. Однако, если играть правдоподобно, то прокатит.
Если все же включит заднюю, скажите, - вы своего сына сами называли, вот и я хочу своих детей сама называть. Все.

Вообще говорят, нельзя называть детей в честь родственников, тем более мёртвых- судьбу повторять.
Я вообще не с кем не советовалась, сказала Ксения, значит будет Ксения!

Не стала бы ничем мЕриться с психически больными людьми. И вам посоветую поступить так же



Мириться? Хренушки бы я мирилась, это проблема вашей свекрови. Сыну время тоже нужно уделять, а то дочь всё время будет забирать, разве это дело?

Не по теме конечно, но имя Александра просто бомбическое. Очень здорово звучит


Вспомнилось. Когда моя мама приехала к матери мужа (они жили в другом городе), то на мое имя сказала: Фу! Настя! У нас в деревне дура Настя была.
С двумя детьми не сложно. Привыкаешь, распределяешь силы и нормально.
Далее имя. Вот не люблю я идти на поводу. Считаю, что старые порядки, которые тем более не обсуждали со мной лично, должны оставаться в прошлом. Я бы назвала, как назвала. Не люблю просто потакать истеричкам. Но если Вы хотите пойти на уступки, то можете покрестить, как Вера. Можете двойное имя дать.
Относительно сына и обучения. Здесь пусть муж разбирается.


Предложите альтернативный вариант: Даздраперма. Сразу на Александру согласится!

А имя Саша мне очень нравится, в детстве очень хотела чтобы меня Сашей звали, а назвали Женей, мне казалось что моё какое-то пацанское, а вот Саша, теперь мужа Сашей зовут, обожаю это имя

Скажи ей,что следующая будет обязательно Верой

О каком примирении вы говорите.?? Вы разве с ней ругались.? Она пришла кучу гавна вылила на вас . А вы за это еще и извинится должны.
Если она в качестве учителя будет что-то плохое делать вашему ребенку . То на это есть директор школы и письменная жалоба.

Крестите с именем Вера. Думаю, поможет

Если будет сына гнобить- на неё жалобу о не профессионализме а ребенка в другую школу. Зачем пресмыкаться перед неадекватом. Это она отношения испортила а не ты. А вдруг ей потом ещё что в башку взбредет? До 11класса далеко .Отношения — они как корабль. Если не выдерживают маленькую бурю, нет смысла плыть в открытое море.

Я хотела дочь назвать Лизой. Бабушка мужа очень просила назвать Катей. Я уступила столетней старушке.
И теперь смотрю - какая это Лиза, это все Катька боевая.

А что мешало вам раньше с ним заниматься?

Сабина, когда заранее обсуждают это нормально, а вот когда уже дело сделано, смысл ругаться.


Не нравиться ей имя пусть сама рожает да называет


Я хотела дочь назвать Александра, бабушку так звали, она сказала не смей будут всю жизнь Шурой звать.

Что за бред называть в честь кого то, надо как минимум заслужить эту честь.

У кого-нибудь есть дочки по имени Лиза, Марианна или Мария? На кого похожа на вас или на мужа ? Мама вообще не даёт назвать дочь Лизой, а мне имя нравится

Ппц, пИдагоги требования предъявляют!!! Пусть бы сама рожала дочу, и называла Верой. С его родни достаточно фамилии и отчества, а имя мама дает, так ей и скажите!

переведите пацана в другую школу. а свекровь пошлите

Какое примирение ? Нах пусть идёт . Если ей так надо " Веру ", пусть сама рожает . Дура, мля . Не общаться с внучкой , только потому что ее зовут Саша ... и переведите пацана в другую школу . От греха подальше

И такие педагоги работают в школах.... Почему чтобы получить вод.права к психиатру идти нужно, а чтобы работать с детьми- нет?

Моя свекровь тоже предлагала назвать нашего сына в честь ее отца юрий или егор, имя ей это нравиться, мы с мужем сразу сказали как назовем, рожаем мы и решать нам, и все!
Сейчас ей нравится очень имя кирилл, говорит что подходит оч. )
Учитель работает в школе и истерики закатывает?!


Евгения, мне сейчас тоже нравится, я вот только свою детскую логику не понимаю, Саша вроде тоже и для мальчиков и для девочек, а я прям с ума сходила от этого имени.

А вообще, автор, скажите, что еще лет в 15 обещали своей пра-пра бабушке назвать дочь в честь нее, когда она умирала (была долгожитель). Может прокатит?

Простите, не дочитала до конца... Сразу вопрос возник: это Ваш с мужем ребенок и, только вам двоим его называть, при чем тут бабушки/дедушки? Они своих детей назвали уже как хотели.

У меня смятение было на счет имени дочки, в свое время. Называла одним, а крестила под другим


Кто она такая,что указывает как назвать?! Папа с мамой должны имя давать,а сына переведите в другой класс.

Скажите что это муж хотел так дочь назвать, пусть на нем срывается.


Скажите, что вы очень-очень уважаете её семью, и в честь этого у каждого вашего ребенка, который родится у вас и её сына будет ОТЧЕСТВО её сына и ФАМИЛИЯ её сына.
Ну а ИМЯ ребенку пусть ваша милая свекровь любезно разрешит дать тому человеку, кто этого ребенка родил - вам, автор


Если прям так хотите помириться (хотя это она коза), то извинитесь и твердите, что не знали об этой просьбе. И что в таком случае следующая дочь будет названа Верой. Что это такое красивое имя. И что зачинанием вы займетесь как только - так сразу. Ну не знаю, может быть так...

Софья, точно. Отличная идея. А если прабабушка умерла, то приведите доводы, что в честь умерших не называют.

Есть знакомая Марианна. Мучается, доказывая всем, что она не Мария.

Скажите ей,что не знали об этой традиции. И следующую внучку назовете так, как она хочет. А как помиритесь, уже потихоньку можно будет разъяснить свою позицию.

Не идите у неё на поводу. Бред какой-то то, традиции и прочая ерунда. Сами решаете, как своего ребёнка назвать.

Бывшая свекровь настоятельно требовала назвать Аполлинария. Была послана.

Это ваш ребёнок и вы в праве назвать как хотите,что то она сына не назвала именем прабабки,ну а если будет цепляться к сыну просто переведите в другой класс,но думаю что она своей репутацией дорожит и такого не будет.

Женщина 9 месяцев носит дитя под сердцем, все эти месяцы носит на себе лишние кг, потом попер живот , толком ни сесть, ни лечь , ни шнурки завязать. Потом роды, часов так много. Я например мучилась 32 часа, это далеко больше суток. Разрывы при родах, отдельная тема, плюс токсикоз, растяжки и тд во время беременности и неужели после этого ада в кубе женщина не имеет права своему котенышу имя дать?



Дочь назвала Валерия, все до одной бабки кривились и плевались, и требовали более близкую по духу Маню, Настю или Катю.
Саботировали, мол, мы старые, не выговорим.
Гордятся теперь.
А ребенку- репетитора по математике, да.
Запускать нельзя, математика в школе сейчас сложная.

Мириться должен муж он забыл его косяк.

Еще бы мне кто то указывал как назвать МОЕГО ребенка, да и у самой язык не повернется кому то указывать.

А я назвала дочку Станислава. Свекровь долго истерила, что нельзя называть девочку мальчишечьим именем, а надо назвать ее чисто девичьим, например Маша

Как задрали эти чудо- свекрови,со своими устоями пускай живут на своей территории. А вообще с мужем поделись если он нормальный,вдвоём что-нибудь придумаете