У кого взрослые дети (работающие), живут с вами. Как обстоят дела с семейным бюджетом? Наши с мужем мнения разошлись( Интересно что думают по этому поводу и сами дети, которые живут с родителями. Это больше относится к не женатым и незамужним детям) Спасибо.

Я ничего не отдаю, питаюсь в счет детского пособия. Ну иногда мне конечно варят.
Вообще, могу жить и отдельно, но после развода мне дико скучно.

Я за полураздельный бюджет. Это в смысле - расходы семейного бюджета, когда все работающие и проживающие под одной крышей родственники отдают какую-то часть зарплаты(в каждой семье свой %) в общий котел и часть этой суммы идёт на оплату счетов,а часть-на чёрный день. А оставшейся у него суммой каждый распоряжается на своё усмотрение.


Детей буду кормить скок влезет. Если жён приведут, то досвидосики. Ведение семейного бюджета не напрягает.

Я вот не поняла ничего.

Я маме деньги отдавала, и если что-то нужно было мне купить то брала ее карту.

Я живу отдельно. Брат (студент+ хорошие подработки) и сестра (почти студент с подработкой) с родителями. Оба питаются за счёт родителей, вещи брат сам покупает, машина тоже на его кошельке. Своих возлюбленных заселять у родителей не планируют.

А вообще я бы свою бабку с удовольствием к себе забрала и полностью на своё обеспечение. Но она не хочет уезжать из родного города.

Мне дочь отдает деньги, когда что то хочет купить просто говорит и все. Экономия семейного бюджета на мне.

Автор, а у вас какое мнение на этот счёт? И мужа мнение тоже интересно. Семейный бюджет на месяц как формируете?

Сыновья живут отдельно, я в их бюджет не лезу. Продуктами полностью их обеспечиваю. Кто же поможет детям, если не родители. Мои родители так же помогали, теперь я им помогаю. Надеюсь и мои дети помогут нам в старости.

Ника, они живут отдельно, но питаются у вас? Бесплатный семейный бюджет!

Екатерина, нет, они приезжают на выходных, помогают по дому, а я им всё из огорода даю, мясо и т.д.

Понавыращиваю (-т) беспомощных людей, а потом идиотские вопросы устраиваю (-т).

До замужества, когда жили с маман вдвоём, ничего не отдавала. КУ платили в равных частях. Питались отдельно. Если нужно было что-то в дом - тоже пополам.

Екатерина, ну крупы и макароны они сами могут купить, а вот молочку у соседей покупаем. И не нужно язвить. Вы и так прекрасно всё поняли.

Ника, ну тогда термин "полностью обеспечиваю" неуместен ну никак.

Ну если надо что-то купить я покупаю, деньги при мне всегда. В магазин хожу тоже на свои, если маме нужны бабки то даю. Правильный семейный бюджет, на мой взгляд. На крупные покупки скидываюсь. На свои хотелки трачу сама естесно.
Вообще на дом каждый несет, просто я своё не кидаю в "коробку". И все норм, периодически у мамы стреляю мелочь на проезд ибо у меня карта, а дойти до банкомата слишком сложно.


Ну взрослые дети обычно не живут с родителями , а пытаются от юбки мамы оторваться . Если уж так пришлось то продукты они и сами могут купить а на квартплату скинуться , полностью отдавать деньги это бред , у них тоже есть свои расходы

Автор опрос навеян моим постом? Старшие дети ничего не отдают- живут отдельно. Младший выделяет 3000р в месяц . Продукты закупаю на всех .

Наталья, ну раз живут отдельно, то им за что-то жить нужно, почему они должны вам давать. А если молодая семья, то сколько всего нужно купить, обустроиться. И гаджеты нормальные молодёжи хочется

Жила с родителями питалась за их счёт. Моя зарплата уходила на одежду и получение высшего образования. Как вести семейный бюджет и как делить расходы - вопрос деликатный.

На данный момент в сложившейся ситуации родители помогают,как и чем могут. До этого помогали мы.

Я когда жила с родителями до замужества, после учёбы пошла работать, помогала коммуналку платить родителям, она дорогая у них очень. За питание не платила, не было надобности.

Наталья, если живут отдельно, не зависят от вас, с какой радости выделять вам деньги должны?

Питаемся отдельно, платим за коммуналку и делаем ремонт - все за свой счет.

Питаемся совместно, автор. От симбиоза родители-дети либо все получают кайф, либо не живут вместе. Семейный бюджет предполагает доходы и расходы. И хорошо, когда все участвуют.

Ну иногда можно друг другу деньги совать /в сумочку сунуть, кинуть на карту/ живу отдельно от родителей, иногда они кидают мне на баланс, иногда я оплачиваю что то им через интернет.

Живу с мамой, маминой зп всегда хватало на нас двоих, я просто покупаю себе одежду и не прошу на корманные расходы( бывает редко 100-200 рублей когда иду в разнос и скупаю магазины), + живет парень мой(почти муж), пока нет возможности купить отдельно кв, в трешке нам нормально, мама не против ей одной скучно) раньше жили я,сестра ,мама и муж сестры, тоже возражений не было, они тоже не платили за кв, продукты покупали иногда по собственному желанию, просто мама понимающая и вообще золотая)))+ я ещё животину домой с улицы нанесла ахахах их с мамой пополам кормим. Так что если деньги есть и дети не стремятся уходить из дома, то зачем их гнать...

У нас два студента, но они подрабатывают. Мы их кормим и оплачиваем обучение. Одежду они покупают себе сами. На свои деньги "водят девочек в кино"и ездят отдыхать. Был период когда ещё ежемесячно нам по 3 тыс давали, но сейчас, в летний период, подработки меньше и я эти 3 тыс с них не брала. С сентября старший решил от нас съехать, будут жить с девушкой на съемной квартире. Квартиру будут оплачивать сами. Но они все ещё студенты...

Ника, а сколько вашим деткам годиков, что что вы их кормите.

Здесь нет моего варианта, я когда жила с родителями, платила за коммунальные услуги. Стол был общий. Иногда и я что-то покупала, чтобы вкусненькое приготовить)) Но это было на первом курсе, потом я съехала от родителей.
По теме - семейный бюджет - советы всегда полезны.

Когда я с мамой жила, всю зп отдавала, мама с моим ребенком сидела, я до позже в работала, она все распредиляла. Но я знала где лежат деньги и брала когда мне нужно.

Жила с мамой, давала свою долю за комм услуги и на еду. Ну плюс сама что то покупала-готовила на всех. Но чаще мама возвращала мне деньги. Типа пойдешь жить самостоятельно вот и будешь платить за все.

Как экономить семейный бюджет?
Брать с ребенка за ку? Надеюсь меня такой маразм не настигнет. Это ж жадность то какая должна быть. За ку с меня родители не требовали. С 15 лет одеваюсь и трачу на хотелки свои деньги. Когда надо, даю родителям если нужны. И то мама всегда возвращала сама. Могла скупиться продуктами всегда.

Я просто в ужасе, сколько взрослых людей живут на шее родителей, ладно родители многие воспитаны так, что сами на хлеб и воду, лишь бы деточке великовозрастный хватало на развлекухи, но как сами дети не хотят сделать жить родителей проще? Как взрослый человек может жрать, извините, но не скидываться? Таблица семейного бюджета на месяц пусть ведется, чтобы наглядно было видно, кто сколько внес, а кто взял.


Сын живёт отдельно, сам себя полностью обеспечивает.
только младший брат мужа живёт со свекровью и свекром, зарплату отдаёт матери. Да и дом (в деревне) полностью на нем, он не собирается переезжать - ведь родители не вечны и о них тоже кто то должен заботиться.

Работая 2 года живя с родителями ни копейки с меня не брали, наоборот еще и деньгами помогали, мама говорила покупай себе больше золота, замуж выйдешь детки появятся и жалко уже себе будет, Что то лишнее купить. Как распределить семейный бюджет -выбор каждого.

Когда жила с родителями, обеспечивала себя сама и готовили отдельно.

Мария, если родители сами не против, то норм. Да и кто сказал, что им остаётся на хлеб и воду? Можно хорошо получать, что будет оставаться и на бутерброд с икрой.

Алла, для меня не норм, когда взрослые люди не платят за свое существование, так сказать. А за родители или против совсем другой вопрос. Семейный бюджет семьи распределяется на всех взрослых, если речь про внесение доходов.

Мне кажется тут зависит от уровня дохода ребенка.
Я до третьего курса универа была полностью на обеспечении родителей, 2 т.р. стипендии не хватало даже на проезд, на третьем курсе я нашла подработку на 4 т.р. (сумарный доход 6 т.р.) родителям тоже не помогала, т.к. этого хватало на проезд+обед в универе+какая-нибудь одежда раз в два месяца, но родителям стало легче (не нужно меня одевать, оплачивать проезд и т.п.).
После университета устроилась в школу на 0,75 ставки, т.к. часов не было. З/п 12 тысяч + 100 % возврат по коммуналке. Т.е. коммуналку оплачивала я, и иногда помогала родителям деньгами, если вдруг у них был напряг (раз в три - четыре месяца).
Сейчас живу отдельно, родителям пока не помогаю, они молодые, работают. Но в будущем планирую помогать.

Мария, а для меня не норм когда с 18-летия детей гонят из дома или работать, а не учиться. Что ж, каждому своё. Как сэкономить семейный бюджет? За счет образования ребенка?

Алла, здесь вопрос про работающих детей, а не про время их обучения
И мой ответ так же, про взрослых работающих людей, а не про студентов

Мы оплачивали пополам питание и квартплату... сейчас живем отдельно. Таблица расходов семейного бюджета - идея здравая.

Для чего нужно складываться, если вы детей нормально воспитали они и вам помогут и денег не спросят. У нас как то проще было,если мне по дороге я и за кварт.плату заплачу и продуктов купить могу. А так мама всегда говорила,чтоб на себя свои деньги тратила,теперь живем отдельно и моя мама и мама мужа если мы что покупаем,к нам и отправляет. Свекровь от нового телефона долго отказывалась(благо,уговорили) смысл в этом опросе не понятен. Если у ваших детей есть совесть,они сами будут вам помогать,а если совести нет,то пожинайте плоды своего воспитания

Мы с мужем своим детям сказали, пока учитесь и не найдете хорошую работу и не замужем, мы вас полностью обеспечиваем, а вы пока пользуйтесь, попутешествуйте, купите машину, но вот замуж выйдите пусть муж обеспечивает, мы будем с внуками сидеть. Планирование семейного бюджета требует опыта. Пусть учатся.

Мама работала с одним графиком, питалась одним. Я питаюсь немного другим. Конечно, мы угощали друг друга, но если я не ем определённые вещи, мне давиться что ли? Или если она считала что я готовила, для неё это слишком жирно. Что тут особенного?

Елена, сколько бы им не было лет, они для меня всегда - детки. Пока у меня есть чем помочь, буду это делать. И вообще, зачем питаться химией и гормонами, когда есть натуральные продукты. Что же здесь непонятного. Они нам помогают физически, а мы им натурпродуктом. А что же я буду за мамаша, если своим детям не помогу, и не важно сколько им лет. Не понимаю таких мамаш, которые дали пинка под зад после школы и выкручивайся сам. Нам родители помогали, пока могли, теперь мы своим детям, у нас в семьях так заведено, и у меня и у мужа. Наши родители уже пожилые, теперь мы их опекаем.

Продукты брала.на большее денег не хватало. Выйдя замуж также иногда помогаю продуктами.хотелось бы больше но пока нет возможности. потому что сама пока в декрете

Я, когда еще жила с мамой, но уже работала, платила часть кварплаты маме, ну и свои счета (иелефон, проездной, одежда). За еду не платила, но покупала со своих, если что-то было надо.

Моя тетя в 17-20 лет отдавала бабушке зп и мама уже замужняя, считала что это как-то очень странно.
У мамы мнение что экономить на себе мне еще много придется а в 17-21 надо гулять и тратить только на себя те копейки котрые я получаю, тем более я много тратила на кредит за фотик и объективы к нему. Еще на одежду и проезд.
Ну и у родителей зп хорошая, так что так можно было сделать
Если же родители копейки получают то да, надо помогать

Оксана, мои родители такого же мнения. И за это я им очень благодарна, от училась, устроилась на хорошую работу и даже сидя в декрете теперь не нуждаюсь в их финансовой помощи. А сказали бы они жить отдельно я бы вышку не потянула и работы не было бы этой.

Я бы платила как минимум за еду, за свою часть. За квартиру уж не знаю... Но питание, одежду и все себе покупать самому.

Ольга, у вас дочь взрослая? я думала вам не больше 30ти. Таблица расходов и доходов семейного бюджета вещь универсальная.

Ну отдавать всю зарплату-это конечно, борщ. Молодым хочется и шмоток купит и косметику, если это девушка, и девушку куда-то пригласить, если это парке и сходить куда-то и путешествовать. Пусть отдают вам тысячи 3-5 на еду, не больше. А остальное- на себя. Успеют еще наэкономить.
Я когда стала сама зарабатывать деньги, наконец-то смогла купить столько шмотья и косметики, сколько хотелось.

Студенты это отдельная тема, но взрослые работающие люди должны платить за себя, живут с родителями или нет. Нужно начинать, проще это когда не приходится платить полностью за всё.
Я вижу как правильный вариант так: все ку оплачиваются пополам. На еду и прочие вещи которые нужны домой тоже пополам. Так только честно. Например девушка может жить с родителями пока замуж не выйдет, но она уже взрослый человек и имеет работы. Почему бы ей не платить за себя? Ей хорошо начать это делать, в привычку войдёт и планировать лучше поучиться и копить, плюс родителям помощь. Одни плюсы в этом.

И как можно отдавать зарплату родителям? Я такого ещё не слышала. Как планировать семейный бюджет, когда все деньги отдаешь?

Я на коммуналку давала часть и продукты на всех покупала. Иногда они покупали. Не было строгого деления. Семейный бюджет - это доходы семьи. Всей. Общий вклад!

Общак самая тема! Ибо нехер одному кормить всю ораву

Когда начинала работать и жила с мамой, то вообще не считали, чьи деньги. В дом покупали, кто вспомнит или первая увидит, что что-то нужно. Продукты так же. Деньги делить - вообще дикость какая-то.

мы отдавали не половину, а меньше. Остальными деньгами распоряжались сами ( я с первой зарплаты стала на квартиру копить).

Отдельно живу с 16.5 лет, родители оплачивали учёбу, съем жилья первый год и давали продукты с огорода. Дальше сама-сама. Они далеко не бедные, но мне самой хотелось на самообеспечение, поэтому в 18 уже начала полноценно подрабатывать, а в 21 - работать. Сейчас, когда ездим друг к другу в гости, везём продукты (родители - с огорода и сада, я - из супермаркета, которого у них нет), дарим подарки на праздники, деньгами никто не возьмёт.

Работала я много. И домой приходила только спать. уборка , стирка , готовка. Я этим не занималась. Всё делала мама , ей было так удобно. А я покупала продукты. И деньги на тумбочку складывала. Иногда мама носила мне еду на работу.

Жила с матерью и братом. Мама все деньги мне (бюджет вела я), брат 50% пенсии, остальное по его усмотрению. Тут все понятно, но семейный бюджет - это еще и расходы семьи. Тут сложнее.


Жила с родителями некоторое время после развода. Мы этот вопрос даже не обсуждали. Если что то надо купить- покупала. Если родители денег попросят- давала. Мне не жалко. Или просто оставляла себе определённую сумму, а карту родителям. Они сами уже распределяли.

Когда жила с родителями. Давала пол зарплаты, сейчас я живу с мужем и ребёнком снова , с родителями, но тут совсем другая ситуация, по болезни( родителям даю деньги , на продукты 2 раза в месяц ! Спасибо что приютили не на долго, но кормить за бесплатно они не обязаны нас!)

Целый форум про семейный бюджет и советы по его ведению. Полезно, спасибо!

Я отдавала всю зп и левые в семейный бюджет.
Питалась на работе.
Одевалась в то что было, а на работе - форма. Не думаю, что это правильно. Учет семейного бюджета должен быть сбалансированным.

Когда жили с сыном ,и он решил ,что учиться будет заочно и работать ,то условия сразу оговорили. Учёбу оплачивает сам ,половину коммуналки и на питание 2000. Это было 7 лет назад. Когда у меня появился мужик ,и он начал жить у нас ,то с сына сняла все обязательства по квартире и питанию, учёбу также оплачивал сам.

Живем с моим отчимом. Работает вахтой, плюс подработки постоянно там же берет. Дома от силы неделю в месяц в общей сложности. Он платит за ком услуги, кредит за землю, на которой дом стоит и ремонт, мы продукты берём и по хозяйству берём что нужно. Классно устроились, в общем. Составляющие семейного бюджета должны превышать расходы. Это главное.

Любовь, Те дети которые живут отдельно и не зависят - не должны. Я этого и не утверждала. Разговор был о том что если на людей приходит ку и они питаются - должны скидываться .


Наталья, Те дети которые живут отдельно и не зависят - не должны. Я этого и не утверждала. Разговор был о том что если на людей приходит ку и они питаются - должны скидываться .

Екатерина, свекровь наша так же в деревне живет, когда провожает нас из гостей сумки тарит продуктами, молоко, мясо, яйца, ну и овощи какие есть, на зиму банками затаривает, крутит много, чего такого мама нас подкармливает иногда. Ну он помогает физически там хорошо. Не понимаю, почему родительская помощь вызывает негативный ажиотаж, ну есть возможность помогать, почему нет то, я сомневаюсь, что те кому родители оказывают помощь, их дети их игнорируют и только берут, может такое и бывает, но редко, такие детки полные ублюдки тогда.

Если так сложиться,что дети будут работать и жить с нами,то свою з.п. пусть тратят на себя,не думаю что став старше они станут есть больше,но думаю к тому времени как мы выйдем на пенсию дети уже устроятся в жизни.

Любовь, вопрос был о содержании, а не о том, что родители с огородами дают своим детям часть урожая.)

Живу отдельно, но каждый месяц отправляю маме 6000 ну плюс интернет и телефон оплачиваю. Как правильно распределить семейный бюджет до сего дня не думала.


4 года в универе дома жила в выходные и каникулы, родители ничего с меня не брали, наоборот помогали. Я, в свою очередь, иногда покупала шмотки младшей сестре.
Помню, был, случай, когда мама оплачивала мою личную покупку, смотря на меня как на идиотку, когда я хотела сама оплатить.

Екатерина, да как я поняла тут всякое упоминание о помощи даже мелкой приравнивается к содержанию, стоит только сказать, что мамка пакет молока привезла, сразу от сильных и независимых, ага, на шею сели суки вот и написала.

Мы с мужем живем у его родителей + с нами живёт его старший брат (22года), он работает, з/п норм (ну мы чужих денег не считаем), он сам покупает продукты, питаемся все вместе... Зачем отдавать половину своих денег, если родители (и все члены семьи) зарабатывают самостоятельно? У каждого свой бюджет, только питание совместное.
P.s живём дружно и счастливо. Правильно ведем семейный бюджет. Чего и вам желаем.