Комментарии к статье Бодипозитив живая красота вконтакте. Боди позитив, эйблизм

Ох, как же все правильно про самопринятие! Только вот лично у меня не ушел страх признаться, но это из-за жуткого страха отказа (хотя я понимаю, что в этом нет ничего такого) и неприятия. Но я надеюсь, что и это скоро пройдет. Есть какие-то пункты, которые еще не до конца нашли себя в моей жизни, но в целом они там есть, и это замечательно!
Спасибо Бодипозитиву, за то, что он улучшает наши жизни!

Я очень рада что узнала о бодипозитиве. Благодаря ему я больше не стесняюсь себя и даже выложила фотку в сеть.


Меня тоже чухонкой называли когда-то, никогда не могла понять смысл этого слова,потом подруги рассказали,что это из-за того,что я плохо одевалась на первом курсе. Я из не очень благополучной семьи, поэтому вынуждена была носить обноски за своей двоюродной сестрой, плюс мама не давала мне права выбора. На первом курсе начала покупать себе одежду сама. И то,что я теперь "наконец-то не выгляжу, как чухонка" мне преподнесли как комплимент. И приписали это моему бывшему, типа это он научил меня нормально одеваться.


Немного в дополнение (частности).
1. Я с боди позитивом перестала брить ноги, и мне по кайфу.
2. Почти перестала краситься (иногда могу под настроение).
3. Никаких диет. Даже близко.
4. Не делаю чистку лица и не дергаю брови.
5. Уже не помню, где лежит мой сантиметр.
6. Никаких тесных джинсов и высоких каблуков. Конечно, много адаптивок осталось. Но важно понимать, что это адаптивки

Замечательная статья! Здесь перечислены основные тезисы бодипозитива, которые существенно облегчают жизнь и делают её более радостной, что ли.
Когда-то в подростковом возрасте (что, в принципе, недавно, тк мне 18) я считала, что 80 кг при моём росте - 168 - это ужасно много! Так весила моя мама тогда и бабушка её всегда за это поедом ела. Как, впрочем, и меня тогда. Как, впрочем, нас обеих сейчас. С разницей в том, что на момент последнего взвешивания я весила 78. И мне было нормально)
В октябре взвесилась - 75 - чуть до истерики не дошло. А сейчас решила, что надо беречь нервы. Никогда в моей семье не было худых людей. И я таковой не буду. Так для чего себя тогда изводить?
Бриться тоже перестала. Совсем недавно, правда, и не знаю, как буду терпеть сентябрьскую жару, да ещё в коллективе патриархалок, но, безусловно, комфорт от не зудящей кожи всё пересиливает.
И короткая стрижка. Без бодипозитива никогда бы не решилась. Но зато теперь два-три сантиметра - моё всё.


Я пока в начале пути. Но, благодаря боди позитиву, делать первые шаги не страшно.


А у меня все равно есть проблема с тем, чтобы принять свои плохие фото, потому что мне кажется все люди вокруг получаются на фото хорошо, даже с кривляниями, одна я такой урод и не получаюсь... я конечно пытаюсь с этим бороться и принимать себя, но получается не очень


Наташа, я росла не в богатой многодетной семье, донашивая все за сестрами. Я-то не понимала вообще смысла хвастаться одеждой, особенно поначалу, когда хотелось только везде бегать и все изучать. Это потом мне "добрые люди" рассказали, как я некрасиво одеваюсь и как надо одеваться.
Как вы понимаете, это изменило мою тогдашнюю жизнь в худшую сторону. Пришлось как-то изголяться, чтобы "выглядеть правильно", а если не получалось - мучиться от осознания. А еще мама любила покупать (если покупала) мне те вещи, которые я терпеть не могла...
Сейчас только понимаю, как все это калечит психику девочкам, заставляет их стыдиться себя (я долго не могла выйти на улицу). До сих пор есть это мерзкое ощущение, что все на тебя


А люди злы, пока им не объяснишь их ошибки (а признают их далеко не все), и не факт, что станут добрее. Нужно менять картину мира людям из своего окружения, или же само окружение. И стараться не опускать руки.

Спасибо Боди позитиву! Гглавный шаг, который я сделала, это отказалась от косметики, поняла что не хочу быть "красивой для мужчин", хочу чувствовать себя уверенно без маски на лице, просто быть собой, оставила только лечебный бальзам для губ, после меняется мой стиль одежды... удобство комфорт на первом месте...


Ох. бесповоротно изменился мой стиль одежды. Только комфорт. Но куда девать бессчетное количество обуви на гигантских каблуках? (была еще и шопоголиком)


Наша любовь к себе, наше принятие нас самих, наша самоадвокация и вера в себя должны быть нашими, должны быть выращены нами самостоятельно, и тогда никто и никогда не сможет этого у нас отнять, мы всегда будем сильнее тех, кто пытается воспользоваться нами - шикарно написано.


Виктория, совесть не позволяет, чтобы кто-то в них страдал. И это, в общем не шутка. Выкину, чёрт с ними, с башмаками. Не обеднею.

Обувь на каблуках еще можно для творчества приспособить, такая вот композиция "Орудия пыток 21 века"


Алиса, но да, выкинуть проще. И нервы сбережете, и время.


"феминистская оптика создает для меня другую проблему: теперь мне мало кто нравится, если речь идет о мужчинах."


Можете предложить какой-либо школе пол-дэнса. Профессиональные туфли стоят дорого, а если у вас обувь на огромном каблуке и платформе, то может подойти для начинающих.


Теперь можете смеяться, что про вас еще Пушкин писал. Напоминаю, в "Медном всаднике" есть строка про "Приют убогого чухонца". Конечно, слово это в итоге стало оскорбительным, но почему - редко могут сразу объяснить.

Больше спасибо авторке за статью. Вы очень хорошо разложили по пунктам. Пункты 9 и 10, считаю, вообще надо обязательно проводить в жизнь. Потому что умение слушать сигналы своего тела и не издеваться над собой самостоятельно - это очень важно. И часто спасает жизни.


Прямо про меня! Тоже считала, что для моей "тонко чувствующей натуры" мое коренастое, широкоплечее, неженственное тело не подходит. Хотелось быть хрупкой феей ростом 150 см, серьезно. Долго не позволяла себе носить одежду, которая нравится, потому что я в ней не совпадала с навязчивым образом "идеала". Типа "сначала похудей на 10 кг, потом платьишко надевай". И сейчас собственное нечаянно пойманное в витрине отражение часто портит настроение, но я стараюсь обращать внимание на то, как чувствую себя, а не как выгляжу. Раздала наконец одежду 42 размера, в который никогда не влазила, но всегда надеялась. Ем то, что хочу, впервые после 6 лет булимии выключился счетчик калорий в голове. Да, не сразу, но во многом благодаря боди позитиву, где я узнала, что "так можно". Правда, с людьми так и не общаюсь, но поняла, что не слишком нуждаюсь в этом, поскольку те, кто нравится внешне, не совпадают со мной по характеру.

А я вчера купила юбку размера М вместо S. Набрала вес после перехода на более спокойную и интересную работу. И знаете что? Я этому очень рада! Потому что чувствую себя намного лучше, чем когда была худее и на нервах. И юбочка кстати классная!



Со мной произошли точно такие же позитивные изменения, как и с авторкой статьи. Один в один, все десять!


С третьим пунктом всё сложно. Многие действительно отказываются общаться, если их не устраивает внешность, а где искать других людей, которым это не важно, я не знаю.


Боже, 10 пункт - это просто на 100% понимаю. Мне тоже так надо-надо-надо.


Мои 70 при 160 посылают вам лучи поддержки. Это совершенно нормальное соотношение


Жаль, что не было доступа к подобным статьям во времена моей юности (лет этак 15-20 назад), возможно, скорее всего наверняка моя жизнь протекала бы по-другому, меньше разочарования в себе, больше уверенности. Да и сейчас есть над чем поработать, так что спасибо большое, очень классная статья.

А я хочу добавить к 4ому пункту, что я стараюсь перестать думать, что прежде чем одеть красивое платье или другую красивую одежду, я должна сделать что-то со своим лицом. Стараюсь перестать считать, что моё лицо должно соответствовать красивым вещам, что оно недостаточно хорошее. Этот комплекс мне привит ещё с детства "любящей" тетей. Помню,как на выпускном она до трясучки пыталась мне навязать большие бусы или кулон , чтобы "от лица внимание отвлечь" wtf??? Это при том, что если на меня нанести полный макияж, моё лицо в принципе вписывается в современные стандарты красоты.... но нет же... Платье красивее чем ты... (p.s. платье было почти обычным, без рюш, страз или кружев, просто яркого цвета и вечернего фасона)


А я наконец-то поняла, почему не любила фотографироваться. Потому что те немногочисленные фотографы, которые мне попадались, пытались запихнуть меня в образ "красотки на каблуках", а это не мое совершенно. Естественно, я зажималась, стеснялась и боялась камеры. Зато сейчас я поняла, какой образ мне подходит, и фотографии стали получаться намного лучше.


Это очень сильно и очень здорово!
Я наконец-то приняла и полюбила себя только к 30-ти.
Перестала красить волосы, наносить макияж и раздарила к чертям все каблуки. Нет, я не против красоты в устойчиво принятом смысле этого слова. Но в юности я активно занималась спортом, и повредила колено. С тех пор ношение каблуков причиняло мне невыносимую боль. Но все со стороны говорили: носи каблуки! в них ты выглядишь стройнее! С твоими ногами и с твоей попой каблуки необходимы! И вот недавно я перестала слушать окружающих. Я прислушалась к себе. И сняла каблуки. То же касается одежды, макияжа и прически. Я очень боялась, что меня не примут "такую". Что нужно себя скрыть, улучшить, замаскировать. Пока однажды у меня просто не кончились силы противостоять всей этой голосящей толпе. И я решила, что устала. Что у меня больше нет сил. И я сказала себе: пффф..я слишком крута для всего этого дерьма. С тех пор веду активную жизнь, моя одежда как и мое тело не мешает этому. Стараюсь слушать его, радовать, баловать. И быть честной. С собой самой, и в отношениях с партнером. По-моему, в этом и заключается смысл жизни-прожить жизнь счастливо.


Сама вешу 78 кг при росте 170 см.Обожаю каждый кг и каждый см.
Когда начинают что-то кукарекать на тему веса и объемов, спрашиваю: " А что, в магазинах закончились платья бОльшего размера?"


Ничего не бойтесь, мы с Вами! Неприятие, как бы это печально ни звучало, было, есть и будет.. Государству выгодна узость мышления, ограниченным людом легче повелевать. Самый главный шаг Вы сделали - сбросили оковы и переступили их. Теперь осталось всего лишь осознать, что они не прыгнут на Вас и не скуют руки.. А вот желающие это сделать могут забрать их себе.


"...социум, где ты ценна только пока сексуально привлекательна..."

спасибо огромное, просто офигенски ценный текст!

Жалко, что нельзя поменяться. Приходится жить, как есть, пригибаться в низких дверных проемах и проникаться бодипозитивом Со временем нахожу плюсы.