Раз уж разговорились про тромбофлебиты, коллеги, может, вы подскажите. Помогает ли массаж при геморрое? Геморрой у меня (хотя один врач мне ставил выпадение прямой кишки, или это одно и то же что и геморрой?) является типа тромбофлебитом в конце прямой кишки. (Вы уж к словам не цепляйтесь, мы академиев не кончали).
Так вот, хотел бы задать общий вопрос - есть ли какие-то четко определенные прямые положительные результаты применения массажа анального отверстия, не знаю, как сказать - при геморрое, вроде бы как-то неопределенно, неграмотно, скажем так - результаты массажа геморроя. Делают ли массаж от геморроя в лечебных целях в принципе? Например, массаж ног при варикозе дает хорошие результаты даже в моем, не таком уж и профессиональном исполнении. Сдается мне, массаж выхода прямой кишки несколько опасен, при неграмотном исполнении. А есть ли вообще такая практика?



- Ну, это вам к проктологу. Вроде бы у них есть специальные техники массажа прямой кишки для уменьшения геморроидальных узлов. Как массажист, я практикую массажные техники на других участках тела, про такие специфические формы, как массаж ануса, влагалища, простаты и прочие внутренние массажи знаю только в теории.

- Расслабьтесь, можно делать массаж при геморрое. Как медицинский массажист, я неоднократно делал массаж ануса для уменьшения геморроидальных узлов. Практикуется введение пальца (в резиновой перчатке, конечно) в прямую кишку, намазанный троксевазином или другой мазью по назначению врача. Палец аккуратно проворачивается (массирует легкими поглаживаниями изнутри). Из лекарств наиболее популярен эскузан и другие. Так вот, хотел бы задать общий вопрос - есть ли какие-то четко определенные прямые положительные результаты применения массажа, с троксевазином есть, но в комплексном лечении под наблюдением проктолога. Непрофессиональный массаж прямой кишки при запущенном геморрое может закончиться очень печально, включая смерть от тромбоэмболии легочной артерии.

- Ну, можно ли выполнять массаж при геморрое – спорный вопрос. Тут нужен не абы какой опыт массажиста, именно в проктологической части. Как писал коллега выше, последствия непрофессионально сделанного массажа могут быть очень печальными. Наверное, вам стоит обратиться к профессиональному проктологу, уж очень специфична тема.

- Массаж ануса при геморрое – это непосредственно действие на выпадающую вену. При сильном давлении может произойти разрыв сосуда, кровотечение, в принципе – ничего хорошего. Я бы не решился на лечение геморроя массажем. И не взял бы такого пациента.

- Пока вы, уважаемые коллеги, с опаской относитесь к данному вопросу, некоторые пациенты делают себе проктологический массаж от геморроя самостоятельно. Причем, был у меня случай, один чудак решил себе промассировать анус вибратором. Конечно, мы догадывались, что это был, скорее, эротический массаж, однако персонаж клялся и божился, что это исключительно в лечебных целях.

- Да-а-а, товарищ, похоже, практики нет. Хотя я в сети встречал
статейки, мол, можно, но всё на уровне предположений и типа рекомендаций, помещены явно для посещаемости ресурса. Все-таки четко определенного опыта и четко обозначенных положительных результатов не нашел.
Делюсь своим любительским опытом: нерегулярный, непрофессиональный (только изучаю анатомию и мышцы тела) и осторожный самомассаж дал некоторый положительный результат. Приступы стали реже и менее болезненны. Также экспериментирую с физическими упражнениями. Структуру питания и образ жизни не менял.

- Благодарю, коллега, посмеялся от души! Массаж прямой кишки при геморрое вибратором – это сильно. Напоминает случай из молодости, когда доставили чудака, решившего избавиться от запора посредством пылесоса. Дальнейшей судьбы сего персонажа не знаю, однако к практикам анального массажа отношусь с опаской.