Очередная моя статья для моего раздела на ИА IReactor:

Скандал с детским H&M. Одежда для маленьких детей.


37-летняя мать из Великобритании обрушилась с критикой на сеть магазинов одежды H&M, которая, по ее мнению, продает неподобающую одежду для детей. Недовольство женщины вызвали чрезмерно короткие детские шорты, которые обычно предназначены для подчеркивания сексуальности взрослых девушек. Психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников прокомментировал недовольство матери девочки и в чем-то согласился с британкой.



«Конечно, надо смотреть, что именно имеется ввиду под «неподобающей» длиной шорт. Но вполне можно предположить, что шорты для девочек могут быть излишне короткими, и это действительно может послужить некоторой сексуализацией ребенка. По крайней мере, девочек-подростков точно можно увидеть в шортах такой длины, в связи с чем возникают мысли про уместность и безопасность такой одежды для 14-летней юной девушки.


У каждого свое понятие о том, что такое «короткие шорты» или юбка. Максимальное обнажение ног и рук летом, в жару, как правило, не вызывает мыслей о том, что это сделано с целью привлечь чей-то эротический интерес. Но если шорты прикрывают лишь 3/4 или 4/5 ягодиц, а неприкрытая часть радуется солнцу и чужим взглядам, то это, конечно, уже несет в себе эротический подтекст. И ничего страшного, если окружающих своими ягодицами радует взрослая женщина или девушка, которой за 20. Они уже хотя бы понимают, что делают, с какой целью и какие могут быть последствия, если надеть такие короткие шорты и юбки не в то время и не в то место.

Но полуголые ягодицы подростков и тем более детей — это не то, что стоит демонстрировать. Тем более не стоит считать такое поведение разумным.



Так что все дело в длине. Насколько короткими были шорты, которые британка посчитала сексуальными? Если до середины бедра, то это одно, а если до середины ягодиц — совсем другое.