Интересная статья о том, можно ли консультировать своих друзей и знакомых?
Должен ли психолог оказывать услуги психологической консультации тем, с кем дружит?
Почитаем интересную статью:

"Допустим, ко мне приходит мой лучший друг. И мы консультируемся. И в процессе я узнаю о нем такие вещи, которые он никому больше не рассказывал (что часто на терапии). И все хорошо.

Но потом мы встречаемся с ним на шашлыках в кругу друзей. И оба в затруднительном положении. На контрасте будет понятно, что я, как психолог, знаю о нем гораздо больше чем любой человек из его окружения.

"А это - Вика, познакомьтесь" - говорит мой друг. И я понимаю, что это "та самая Вика", о которой мы говорили на терапии. И я понимаю, сложность его чувств к ней. А еще у меня есть собственные фантазии, что скорее всего, отношения у них не сложатся. И я говорю "привет".

Или, например, на терапии мы обсуждали его фантазии о неверности его текущей пассии. И я, общаясь с ней, должен делать что? Нахожусь в странном состоянии, когда я не могу вести себя просто как друг. Не могу действовать как просто человек. Я должен быть одновременно и терапевтом, который хранит конфиденциальность и делает вид, что ничего не знает. И другом, который "просто общается и получает удовольствие".

И удовольствия тут уже не будет. А значит, начнется дистанцирование. Само. Автомагически.

Это значит, что я стал своему другу терапевтом. Но не могу продолжать быть ему другом. И не могу находиться с ним в одном обществе свободно.

А теперь с другой стороны.

Допустим, я одинок. У меня нет девушки. И честно сказать, мне нравится девушка этого моего друга. А он приходит ко мне консультироваться как раз по поводу их отношений.

Личная заинтересованность никуда не денется. Хоть 100 раз ее осознай. Это будет на меня давить в любом случае. Даже если я смогу сделать все "правильно", как психолог. Это все равно будет на меня влиять и сделает мою работу очень не эффективной.

А возможен и вариант, когда я бессознательно начну "уговаривать" друга чтобы он бросил девушку. Естественно, это невозможно сделать напрямую, но давить-то можно. И бессознательно - тоже. Да и просто заставить свой мозг работать не предвзято - практически нереально.

Или вот моя девушка придет ко мне на терапию. И в процессе я буду понимать, что если у нее произойдут определенные личностные изменения, это уменьшит ее проблемы и страдания. И сделает ее более свободной. Но я тут же буду понимать, что это сделает дискомфортно лично мне в наших отношениях. Ну или хотя бы замаячит такая возможность.

Понятно да?

И если примеры второй части не обязательно случатся. То пример из первой части однозначно будет. Потому что психолог - это человек, которому открывают всю подноготную. Он знает больше, чем должен знать друг или кто-то там.

Более того, основная работа на осознавание ведется через фрустрацию.

Тыкать клиента носом в его ответственность. Подталкивать к осознанию и признанию своих чувств и желаний. Проявлять безразличие и самоустраняться когда нужно. И прочие вещи, которые друзья не делают.

То есть, друг к вам приходит, потому что "доверяет". То есть, рассчитывает, что вы ему не будете делать плохо. А вы будете! Вы должны его фрустрировать, иначе это не будет терапией.

Вот и получается, что терапия с другом либо не будет терапией, либо будет не с другом."


Сергей Смирнов