Проблемы в сексе - это чаще всего психологические проблемы. Интимная сфера очень тонка и требует грамотной настройки. Это, конечно, если вы хотите, чтобы все хорошо функционировало. Потому что так-сяк оно будет работать и без настройки, но есть люди, которых так-сяк не устраивает, как не устраивают и трудности в сексе.
Даже если почитать наш форум, можно найти множество ситуаций, требующих решения. Кто-то не хочет секса вообще, и это не совсем нормально, т.к. говорит о том, что некоторые системы тела не работают.
Кто-то испытывает проблемы после секса, другие до начала интимной близости, третьи во время полового акта.
А бывает проблема отсутствия секса. Тоже трудность, да такая, что до остальных трудностей человек и добраться не успевает. И в случае отсутствия секса тоже есть, что решать и над чем работать. Как так произошло, что у человека нет ни с кем интимных отношений много месяцев или лет? Ведь это не лучшим образом влияет и на физическое и на психологическое состояние.

В общем, разные бывают ситуации и, как говорит наш профессор:

- Психологи тут не помогут. У них те же сексуальные проблемы. Поможете вы - психологи-сексологи, потому что у вас есть знания в этой области.

И сегодня я в очередной раз убедился, что это очень верные слова. У меня дня три назад была часовая сексологическая консультация по скайпу с человеком из другого города. Мужчина, 28 лет.
Разобрались с теми проблемами в постели, с которыми клиент стал периодически сталкиваться. И это были сразу две самые частые мужские сексуальные проблемы - недостаточно сильная эрекция и преждевременное семяизвержение.
Причем, иногда эти сексологические проблемы есть, а иногда все в порядке. Стали разбираться, хорошо и успешно прояснили многие вопросы, обнаружили неосознаваемую причину трудностей с эрекцией и быстрым оргазмом, и я дал советы по тому, как можно все наладить.
Психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников

И вот сегодня получаю такое сообщение от него: